Седал н

Седал н

1 таб.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон К25, натрия карбоксиметилкрахмал, магния стеарат, глицерол.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Регистрационные №№:

    таб.: 10 или 20 шт. — П №013053/01, 31.08.07

Фармакологическое действие

Комбинированный продукт, оказывает анальгезирующее (в т.ч. при мигрени), жаропонижающее действие. Устраняет симптомы ОРЗ и гриппа.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Метамизол натрий — анальгетик-антипиретик, оказывает анальгезирующее действие, также обладает спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (сокращает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии).

Фенобарбитал оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Кодеин обладает анальгезирующим эффектом и улучшает переносимость боли.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике продукта Седал-М не предоставлены.

Показания

Купирование слабо или умеренно выраженного болевого синдрома различной этиологии:

    головная боль

    зубная боль

  • боли в мышцах и суставах

    невралгия

    болезненные менструации

    радикулит

    травматическая и в последствииоперационная боль

    Лихорадка и болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе

Режим дозирования

При надобности принимают 1 таб. При отсутствии клинического эффекта возможен прием по 1 таб. 4 раза/сут. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., суточная — 6 таб.

Максимальная продолжительность курса лечения не обязана превышать 5 дней при назначении продукта в качестве анальгезирующего средства и 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего. Изменение дозы в интервале между приемами устанавливает врач.

Таблетки принимают вовнутрь во время еды, запивая жидкостью.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций. При долгом бесконтрольном приеме в больших дозах возможно привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (за счет входящего в состав продукта кодеина).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, возможно — нарушения функции печени (при долгом бесконтрольном приеме в больших дозах).

Со стороны мочевыделительной системы: возможно — нарушения функции почек (при долгом бесконтрольном приеме в больших дозах).

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

Пациент должен сообщать лечащему врачу о появлении побочных эффектов (в т.ч. и не перечисленных выше).

Противопоказания

    выраженные нарушения функции почек

    выраженные нарушения функции печени

    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

    бронхоспазм

    состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания

    заболевания крови (лейкопения, гемолитические анемии)

    повышенное внутричерепное давление

    черепно-мозговая травма

    острый инфаркт миокарда

  • артериальная гипертензия

    дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

    состояние алкогольного опьянения

    детский возраст до 12 лет

    беременность

    период лактации (грудное вскармливание)

    высокая восприимчивость к компонентам продукта

С осторожностью назначают продукт пациентам с нарушениями функции почек и печени, при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, также лицам пожилого возраста.

Применение при беременности и питании грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

При нарушениях функции печени продукт назначают с осторожностью. Применение продукта при выраженных нарушениях функции печени противопоказано.

Применение при нарушениях функции почек

При нарушениях функции почек продукт назначают с осторожностью. Применение продукта при выраженных нарушениях функции почек противопоказано.

Особые указания

При долгом (более 5 дней) приеме продукта необходимо контролировать картину периферической крови и показатели функции печени и почек.

Прием продукта может затруднять установление диагноза при абдоминальном болевом синдроме, в т.ч. при синдроме «острый живот».

У заболевших, страдающих атопической бронхиальной астмой и поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Прием продукта Седал-М может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Большая часть компонентов продукта Седал-М оказывает влияние на ЦНС, изменяя скорость психомоторных реакций, поэтому не рекомендуется принимать продукт во время выполнения работы, требующей повышенного внимания (вождение автомобиля, работа с механизмами).

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС (головокружение, сонливость, замедление рефлексов), иногда — сухость во рту, угнетение дыхания, значительная слабость; не часто — потеря сознания.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка водой, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Фармакодинамическое взаимодействие

Одновременное применение продукта Седал-М с другими неопиоидными анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

При одновременном использовании трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

При повторном использовании парацетамол, входящий в состав продукта, может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

При совместном использовании седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие продукта Седал-М.

Фармакокинетическое взаимодействие

При совместном использовании адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание из ЖКТ входящего в состав продукта кодеина.

При одновременном использовании метамизола натрия, входящего в состав продукта, и циклоспорина снижается концентрация циклоспорина в плазме крови.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Седал-М (Sedal-M)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Седал-М (Sedal-M) ». 013053/01-310807

Торговое название препарата: СЕДАЛ — М ®

Содержание статьи:

Лекарственная форма:

таблетки

Состав
1 таблетка содержит:
активные вещества:
парацетамол 300 мг, метамизол натрия 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг, кодеина фосфат 10 мг.
Вспомогательные вещества:
лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, повидон К 25, натрия карбоксиметилкрахмал (Вивастар), магния стеарат, глицерол.

Описание:
плоские, круглые таблетки белого или почти белого цвета с гладкой поверхностью, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее опиоидное средство + НПВП+ анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + барбитурат)

Код ATX: N02BB72

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противомигренозное действие. Устраняет симптомы «простуды» и гриппа.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболевающее действие.
Метамизол — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает обезболевающее, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.
Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давлении при гипотонии).
Кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли;
Фенобарбитал — седативное и спазмолитическое действие.

Показания к применению
Слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза: головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, при травматической и послеоперационной боли.
Седал-М применяют также для снижения повышенной температуры тела при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и почек; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); бронхоспазм; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, заболевания крови (лейкопения, гемолитические анемии); повышенное внутричерепное давление, черепно-мозговая травма; острый инфаркт миокарда; нарушения сердечного ритма; повышенное артериальное давление; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкогольное опьянение; беременность и период лактации; детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью: применяют у больных с нарушенной функцией почек или печени, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, у лиц пожилого возраста.

Способ применения и дозы
Внутрь во время еды, запивая жидкостью. Принимают, когда необходимо одну таблетку. Если нет удовлетворительного эффекта, можно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, а суточная — 6 таблеток.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Побочное действие
Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, сердцебиение, тошнота и рвота, запор. При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах возможно: нарушение функции печени и почек; привыкание (ослабление обезболивающего эффекта); лекарственная зависимость (кодеин). Обо всех побочных эффектах препарата, в том числе не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка
При передозировке препарата наступает угнетение центральной нервной системы, выражающееся головокружением, сонливостью, замедлением рефлексов, иногда сухостью во рту, угнетением дыхания, значительной слабостью, а иногда потерей сознания.
Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок водой, принять активированный уголь и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Фармакодинамическое: одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Седал-М ® .
Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание кодеина, входящего в состав препарата, в желудочно-кишечном тракте. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Особые указания
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Прием препарата может затруднять установление диагноза при абдоминальном болевом синдроме, в том числе при «остром» животе. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
Вождение автомашин и выполнение работы, требующей концентрации внимания.
Большая часть компонентов действует на центальную нервную систему, изменяя психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время вождения автомобиля и работы на машинах, требующих повышенного внимания.

Форма выпуска
Таблетки. По 10 таблеток в блистеры из ПВХ пленки и фольги алюминиевой. По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Срок годности
3 года. Препарат не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия хранения
В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Отпуск из аптек Без рецепта.

Держатель РУ
Софарма АО, Болгария, 1220, г. София, ул. Илиенско шоссе 16.

Фирма-производитель:
АО «Фармацевтические заводы Милве» 3200 г. Бяла Слатина, Болгария
Представительство в Москве/организация, принимающая претензии потребителей:
109004, Москва, ул. Таганская д. 17-23 эт 10

Общая характеристика :

Основные физико-химические свойства : таблетки белого цвета со специфическим запахом.

Состав : парацетамол — 300 мг, метамизол натрия (аналгин) — 150 мг, кофеин — 50 мг, фенобарбитал — 15 мг, кодеина фосфат — 10 мг.

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, повидон К25, кросповидон, тальк, магния стеарат, кремния диоксид колоидальний.

Форма выпуска . Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа . Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации с психолептиками.

Код АТС N02BE71

Фармакологические свойства .

Фармакодинамика. Комбинированный препарат с болеутоляющим, жаропонижающим и менее выраженным противовоспалительным действиями. Эти свойства имеют, главным образом, парацетамол и аналгин (метамизол), которые входят в состав лекарственного средства. Они ингибируют циклооксигеназу (главным образом, в ЦНС), нарушают синтез простагландинов. Фенобарбитал в небольшом количестве имеет седативное действие и усиливает эффект компонентов аналгезии. Кофеин стимулирует психомоторную активность, повышает умственную и физическую работоспособность, не дает развиваться седативному действию других составляющих лекарственного средства. Кодеина фосфат через опоидни рецепторы действует аналгетично и седативно и усиливает болеутоляющий эффект анальгина и парацетамола. Комбинация нескольких анальгетиков с другими компонентами, с одной стороны, повышает эффективность анальгезии, а с другой – уменьшает побочные действия и риск возникновения зависимости от лекарственного средства.

Фармакокинетика. Отдельные компоненты препарата достаточно быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Относительно быстро метаболизируются. Экскретируются, главным образом, с мочой. Период полувыведения кодеина – 3-4 ч., кофеина – 3-6 ч, парацетамола – 1,5-3 час., анальгина – 1-4 часа.

Показания для применения . Головная и зубная боль, мигрень, невралгии, невриты, боль после ожогов, травм и хирургических вмешательств, простудные заболевания, которые сопровождаются болью и повышением температуры, дисменорея.

Способ применения и дозы . Препарат применяют внутрь. Принимают по 1-2 таблетке 2-3 раза в сутки, запивая жидкостью. Если нет удовлетворительного эффекта, можно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. Продолжительность лечебного курса не должна превышать 5-7 дней.

Побочное действие . Препарат редко вызывает аллергические реакции, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопению. Длительное употребление может вызвать нарушение функции почек и печени, а также приступ бронхиальной астмы. При внезапном прекращении приема препарата могут появиться симптомы отмены (в основном – головная боль).

При приеме препарата возможны такие реакции:

со стороны нервной системы – сонливость, нарушение координации, быстрая утомляемость, дрожь, беспокойство, раздражительность, головная боль;

со стороны сердечно-сосудистой системы – гипотония, тахикардия, экстрасистолия;

со стороны системы кроветворения – иногда гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;

со стороны желудочно-кишечного тракта – сухость во рту, боль в эпигастрии, потеря аппетита, тошнота, рвота, понос, запор, нарушение функции печени;

со стороны дыхательной системы – бронхоспазм (провоцирование приступа бронхиальной астмы);

со стороны мочеполовой системы – нарушение функции почек.

Противопоказания . Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, геморрагический диатез, анемия, нарушения функции почек и печени, бронхиальная астма, детский возраст (дети до 14 лет), дефицит глюкозо-6-фостфатдегидрогенази, беременность и период кормления грудью.

Передозировка . Передозировка препарата приводит к угнетению центральной нервной системы, что проявляется головокружением, сонливостью, замедлением рефлексов, иногда потерей сознания, сухостью во рту, тошнотой, рвотой, угнетением дыхания, брадикардией, значительной слабостью. Первая помощь: вызвать рвоту, промыть желудок водой с активированным углем. При выраженных побочных явлениях и признаках передозировки нужно немедленно обратиться к врачу.

Особенности применения . При длительном применении препарата необходимо контролировать картину крови и показатели почечной и печеночной функции. Препарат не назначают при наличии активной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При приеме высоких доз, особенно в начале лечения, возможно замедление психомоторных реакций.

Несмотря на снижение толерантности к алкоголю, не следует употреблять его во время лечения препаратом. Поскольку препарат содержит аналгин, он может изменить цвет мочи на красный, что не наносит вреда.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами . Одновременное употребление препарата с оральными антикоагулянтами, производными кортизона, анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами, метотрексатом, нейролептиками и алкоголем может изменить их концентрацию в плазме крови и, соответственно, их влияние на организм; в этих условиях повышается риск появления побочного действия

Условия хранения . Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25º С. Срок годности – 3 (три) года.

Ключевые слова: седал-м инструкция, седал-м применение, седал-м состав, седал-м отзывы, седал-м аналоги, седал-м дозировка, лекарство седал-м, седал-м цена, седал-м инструкция по применению.

Дата публикации: 30.03.17

Седал-М (Sedal-M)

Основные физико-химические характеристики : таблетки белого цвета со специфическим запахом.

Состав. парацетамол – 300 мг, метамизол натрия (анальгин) – 150 мг, кофеин – 50 мг, фенобарбитал – 15 мг, кодеина фосфат – 10 мг.

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, повидон К25, кросповидон, тальк, магния стеарат, силицию диоксид коллоидальный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа . Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации с психолептиками. Код АТС: N02B-E71

Действие лекарства . Фармакодинамика . Седал-М – комбинированный препарат с болеуспокоительным, жаропонижающее и менее выраженным противовоспалительным действиями. Эти свойства имеют, в основном, парацетамол и анальгин (метамизол), которые входят в состав лекарственного средства. Они ингибируют циклооксигеназу (в основном, в центральную нервную систему), нарушают синтез простагландинов. Фенобарбитал в небольшом количестве имеет седативное действие и усиливает эффект компонентов аналгезии. Кофеин стимулирует психомоторную активность, повышает умственную и физическую трудоспособность, не дает развиваться седативной действия остальным составляющим лекарственного средства. Кодеина фосфат через опиоидные рецепторы действует анальгетически и седативно и усиливает болеуспокоительный эффект анальгина и парацетамола. Комбинация несколько анальгетиков с другими компонентами, с одной стороны, повышает эффективность аналгезии, а с другого, – уменьшает побочные явления и риск появления зависимости от лекарственного средства.

Фармакокинетика. Отдельные компоненты препарата достаточно быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Относительно быстро метаболизируются. Экскретируются, в основном, с мочой. Период полувыведения кодеина – 3-4 час. , кофеина – 3-6 час. , парацетамола – 1,5-3 час. , анальгина – 1-4 час.

Показания для использования. Головная и зубная боль, мигрень, невралгии, невриты, боль после ожогов, травм и хирургических вмешательств, простудные заболевания, которые сопровождаются болью и повышением температуры, дисменорея.

Способ использования и дозы. Препарат применяют внутрь. Принимают по 1-2 таблетке Седала-М 2-3 раза в сутки, запивая жидкостью. Если нет побочного эффекта, можно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. Продолжительность лечебного курса не должна превышать 5-7 дней.

Побочное действие. Препарат редко вызывает аллергические реакции, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопениию. Долговременное употребление может вызывать нарушение функции почек и печени, а также приступ бронхиальной астмы. При случайной приостановке приема препарата могут возникнуть симптомы отмены (в основном – головная боль).

При приёме препарата возможны такие реакции:

со стороны нервной системы – сонливость, нарушение координации, быстрое утомляемость, дрожание, беспокойство, раздражительность, головная боль;

со стороны сердечно-сосудистой системы – гипотония, тахикардия, экстрасистолия;

со стороны системы кроветворения – иногда гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз ;

со стороны желудочно-кишечного тракта – сухость во рту, боль в эпигастрии, потеря аппетита, тошнота, рвота, понос, запор, нарушение функции печени;

со стороны дыхательной системы – бронхоспазм (провоцирование приступа бронхиальной астмы);

со стороны мочеполовой системы – нарушение функции почек.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к какого угодно компонента препарата, геморрагический диатез, анемия, нарушение функции почек и печени, бронхиальная астма, детский возраст (дети до 14 лет), дефицит глюкозо-6-фостфатдегидрогеназы, беременность и период кормления грудью.

Передозировка. Передозировка препарата приводит к торможению центральной нервной системы, что проявляется головокружением, сонливостью, замедлением рефлексов, иногда потерей сознания, сухостью во рту, тошнотой, рвоте, подавлением дыхания, брадикардией, значительной слабостью. Первая помощь: вызывать рвоту, промыть желудок водой с активированным углём. При выраженных побочных эффектах и признаках передозировка нужно немедленно обратиться к врачу.

Особенности использования. При длительном применении препарата Седал-М необходимо контролировать картину крови и показатели почечной и печеночной функции. Препарат не назначают при наличии активной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При приёме высоких доз, особенно на начало лечения, возможно замедление психомоторных реакций.

Учитывая на снижение толерантности до алкоголя, не следует употреблять его в период лечения препаратом. Поскольку препарат включает анальгин, он может изменить цвет мочи на красный, что не причиняет вреда.

Взаимодействие Седал-М с другими лекарственными средствами. Одновременное употребление препарата с оральными антикоагулянтами, производными кортизону, анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами, метотрексатом, нейролептиками и алкоголем может изменить их концентрацию в плазме крови и, соответственно, их влияние на организм; в этих условиях увеличивается риск появления побочного действия

Условия и сроки хранения . Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25˚ С. Срок годности – 3 (три) года.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Таблетки круглые, плоские, от белого до почти белого цвета, с разделительной чертой на одной стороне.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, повидон К25, кросповидон CL 50/50, натрия метабисульфит, тальк, магния стеарат.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

При приеме возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, нарушение координации движений, быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, тахикардия, экстрасистолия, очень редко — гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея или запор, нарушение функции печени.

Прочие: бронхоспазм, нарушение функции почек.

Лечение: стимуляция рвоты, промывание желудка водой с активированным углем; симптоматическая терапия.

Во время лечения следует избегать приема алкоголя (понижается толерантность к алкоголю).

Большая часть компонентов действуют на ЦНС, замедляя психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

При приеме возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Седальгин: инструкция по применению

Препарат Седальгин плюс относится к комбинированным лекарственным средствам фармакологической группы нестероидные противовоспалительные медикаменты. Он применяется для симптоматического снижения интенсивности болевых ощущений, а также борьбы с гипертермией (повышенная температура тела) при различной воспалительной патологии.

Состав и форма выпуска

Препарат Седальгин плюс выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь (пероральный прием). Они имеют круглую форму, плоскую гладкую поверхность и белый цвет. В их состав входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Кофеин – 50 мг.
  • Метамизол натрия – 500 мг.
  • Тиамина гидрохлорид – 38,75 мг.

Также в таблетке Седальгин плюс содержатся вспомогательные вещества, к которым относится пшеничный крахмал, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, желатин, тальк. Таблетки расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Обезболивающий и антипиретический терапевтический эффект таблеток Седальгин плюс реализуется за счет входящих в их состав действующих компонентов:

  • Метамизол – представитель нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он подавляет активность ферментов ЦОГ (циклоксигеназа), которые отвечают за превращение арахидоновой кислоты в простагландины, являющиеся основными медиаторами воспаления в очаге воспалительного процесса. За счет снижения концентрации простагландинов уменьшается выраженность воспалительных реакций, которые они провоцируют, а именно болевых ощущений (простагландины раздражают чувствительные нервные окончания), отека тканей и гиперемии. При центральном воздействии метамизола с уменьшением уровня простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга уменьшается температура тела, сопровождающая развитие лихорадки, спровоцированной интоксикацией различного происхождения.
  • Кофеин – относится к стимуляторам активности головного мозга (психостимулятор), за счет чего уменьшает выраженность чувства усталости и общей слабости на фоне воспалительного процесса в организме. Также кофеин обладает способностью снижать спазм (сужение) артерий головного мозга, чем способствует уменьшению выраженности головной боли.
  • Тиамин (витамин В 1) – является компонентом значительного количества различных ферментативных систем клеток организма, отвечающих за утилизацию глюкозы и выработку энергии. Его поступление способствует увеличению энергетических запасов клеток, а также улучшению функциональной активности всех органов и систем.

Все действующие компоненты таблеток Седальгин плюс достаточно быстро и практически полностью всасываются из кишечника в кровь. Они равномерно распределяются в тканях, проникают через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Метаболизм происходит преимущественно в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся в основном с мочой.

Показания к применению

Таблетки Седальгин плюс показаны в качестве симптоматического средства для борьбы с болью умеренной степени выраженности, к которой относится:

  • Головная боль различного происхождения, включая мигрень.
  • Альгодисменорея (менструальная боль) у женщин.
  • Артралгия (суставная боль), причиной которой являются различные воспалительные или дегенеративно-дистрофические процессы в суставах.
  • Миалгия – боли в мышцах различного происхождения.
  • Невралгия – болевые ощущения в области проекции воспаленных периферических нервов.
  • Зубная боль средней степени выраженности.
  • Корешковый синдром – появление болей в области тела, который иннервируют нервные волокна ущемленного при патологии позвоночника корешка спинномозгового нерва.

Также препарат применяется для снижения проявлений лихорадки при простудных вирусных и бактериальных инфекциях, но только после постановки диагноза и определения причины повышенной температуры тела.

Противопоказания к применению

Выделяют ряд патологических и физиологических состояний организма, при которых прием таблеток Седальгин плюс имеет абсолютные противопоказания, к ним относятся:

  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата, а также повышенная чувствительность к производным пиразолидона (данное соединение является предшественником метамизола, являющегося одним из основных действующих компонентов препарата).
  • Тяжелая недостаточность функциональной активности печени и почек.
  • Глаукома (повышенное внутриглазное давление).
  • Выраженный атеросклероз артериальных сосудов, сопровождающийся откладыванием холестерина в их стенках.
  • Артериальная гипертония (повышение уровня системного артериального давления), которая трудно поддается медикаментозному контролю.
  • Беременность на любом сроке течения, а также период грудного вскармливания (лактация).
  • Возраст ребенка до 12 лет.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей недостаточности функциональной активности почек или печени средней степени выраженности. Перед началом приема таблеток Седальгин плюс важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Таблетки Седальгин плюс принимаются внутрь после еды. Их не разжевывают и запивают достаточным объемом воды. Средняя терапевтическая дозировка составляет 3 таблетки в день, принятые через примерно равные промежутки времени. Максимальная разовая дозировка для подростков старше 16 лет и взрослых составляет 2 таблетки, в течение суток разрешается принимать не более 6 таблеток. Применение максимальной терапевтической дозировки допускается в течение не более 2-х дней. Для детей от 12 до 16 лет рекомендуемая терапевтическая дозировка составляет от ½ до 1 таблетки 2-3 раза в день, максимально допустимая суточная доза не должна превышать 4 таблеток в день. Курс применения препарата с целью обезболивания не должен быть более 5-ти дней, для борьбы с лихорадкой – не более 3-х дней. В случае если симптомы после курсового приема таблеток Седальгин плюс сохраняются или их интенсивность увеличивается следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

На фоне приема таблеток Седальгин плюс возможно появление нежелательных патологических реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – снижение аппетита вплоть до его полного отсутствия, тошнота, периодическая рвота, нарушение оттока желчи в полых структурах гепатобилиарной системы (холестаз) с развитием желтухи.
  • Сердечно-сосудистая система – нарушение ритма сокращений сердца (аритмия), появление ощущений сердцебиения.
  • Нервная система – повышенная нервная возбудимость, плохой сон в виде бессонницы, периодическое головокружение.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества лейкоцитов (лейкопения), тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови, повышенное разрушение эритроцитов (гемолитическая анемия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже и ее зуд, изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), отеки мягких тканей, локализующиеся преимущественно в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке), сужение бронхов с ухудшением функции внешнего дыхания (бронхоспазм), системная реакция с полиорганной недостаточностью и критическим снижением артериального давления (анафилактический шок).

Появление признаков негативных патологических реакций является основанием к прекращению приема таблеток Седальгин плюс и обращения к врачу.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Седальгин плюс важно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний в отношении их приема, на которые следует обращать внимание:

  • Прием кофеинсодержащих напитков (кофе, крепкий чай) на фоне применения препарата может привести к появлению признаков передозировки и негативных патологических реакций со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы.
  • В случае необходимости применения препарата у пациентов с сопутствующей почечной или печеночной недостаточностью средней степени тяжести обязательно требуется медицинский контроль.
  • Наличие сопутствующей бронхиальной астмы или поллиноза на фоне приема таблеток Седальгин плюс может спровоцировать развитие других аллергических реакций, включая анафилактический шок.
  • На фоне применения препарата не рекомендуется прием алкоголя.
  • Необходимость увеличения терапевтической дозировки или длительности курса лечения определяется только врачом.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (трициклические антидепрессанты, барбитураты, другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, циклоспорин), поэтому при их сопутствующем применении об этом следует предупредить лечащего врача.
  • На фоне применения препарата следует соблюдать особую осторожность при выполнении работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Седальгин плюс отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении дозировки, длительности применения препарата следует проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы таблеток Седальгин плюс может сопровождаться симптоматикой передозировки, которая включает тошноту, рвоту (иногда с примесями крови), нарушение ритма сокращений сердца, повышенное нервное возбуждение, судороги, вплоть до развития эпилептического припадка, нарушение сознания вплоть до комы, выраженное повышение температуры (гипертермия) тела, головная боль, повышенная чувствительность кожи (в первую очередь тактильная и болевая), звон в ушах. При передозировке назначается промывание желудка, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), а также проводится симптоматическая терапия в условиях медицинского стационара.

Седальгин аналоги

Аналогичным по составу и терапевтическому эффекту для таблеток Седальгин плюс является препарат Бенальгин.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Седальгин плюс составляет 2 года с момента их изготовления. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Седальгин цена

Средняя стоимость упаковки с 10 таблетками Седальгин плюс в аптеках Москвы варьирует в пределахрублей.

СЕДАЛ-М

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с гладкой поверхностью, с фаской и риской.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон К25, натрия карбоксиметилкрахмал, магния стеарат, глицерол.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее (в т.ч. при мигрени), жаропонижающее действие. Устраняет симптомы ОРЗ и гриппа.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Метамизол натрий — анальгетик-антипиретик, оказывает анальгезирующее действие, а также обладает спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии).

Фенобарбитал оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Кодеин обладает анальгезирующим эффектом и улучшает переносимость боли.

Данные о фармакокинетике препарата Седал-М не предоставлены.

Купирование слабо или умеренно выраженного болевого синдрома различной этиологии:

Боли в мышцах и суставах;

Травматическая и послеоперационная боль;

Лихорадка и болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Выраженные нарушения функции почек;

Выраженные нарушения функции печени;

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

Состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;

Заболевания крови (лейкопения, гемолитические анемии);

Повышенное внутричерепное давление;

Острый инфаркт миокарда;

Состояние алкогольного опьянения;

Детский возраст до 12 лет;

Период лактации (грудное вскармливание);

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушениями функции почек и печени, при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также лицам пожилого возраста.

При необходимости принимают 1 таб. При отсутствии клинического эффекта возможен прием по 1 таб. 4 раза/сут. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., суточная — 6 таб.

Максимальная продолжительность курса лечения не должна превышать 5 дней при назначении препарата в качестве анальгезирующего средства и 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего. Изменение дозы в интервале между приемами устанавливает врач.

Таблетки принимают внутрь во время еды, запивая жидкостью.

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций. При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах возможно привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (за счет входящего в состав препарата кодеина).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор; возможно — нарушения функции печени (при длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах).

Со стороны мочевыделительной системы: возможно — нарушения функции почек (при длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах).

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

Пациент должен сообщать лечащему врачу о появлении побочных эффектов (в т.ч. и не перечисленных выше).

Симптомы: угнетение ЦНС (головокружение, сонливость, замедление рефлексов); иногда — сухость во рту, угнетение дыхания, значительная слабость; редко — потеря сознания.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка водой, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Одновременное применение препарата Седал-М с другими неопиоидными анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

При одновременном применении трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

При повторном применении парацетамол, входящий в состав препарата, может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

При совместном применении седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата Седал-М.

При совместном применении адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание из ЖКТ входящего в состав препарата кодеина.

При одновременном применении метамизола натрия, входящего в состав препарата, и циклоспорина снижается концентрация циклоспорина в плазме крови.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходимо контролировать картину периферической крови и показатели функции печени и почек.

Прием препарата может затруднять установление диагноза при абдоминальном болевом синдроме, в т.ч. при синдроме «острый живот».

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой и поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Прием препарата Седал-М может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Большая часть компонентов препарата Седал-М оказывает влияние на ЦНС, изменяя скорость психомоторных реакций, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время выполнения работы, требующей повышенного внимания (вождение автомобиля, работа с механизмами).

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При нарушениях функции почек препарат назначают с осторожностью. Применение препарата при выраженных нарушениях функции почек противопоказано.

При нарушениях функции печени препарат назначают с осторожностью. Применение препарата при выраженных нарушениях функции печени противопоказано.

Препарат отпускается по рецепту.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Седальгин — инструкция, состав, отзывы

Согласно инструкции Седальгин – препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Аналоги Седальгина: Сумамигрен, Долормин, Ибупрофен. Выпущен новый аналог Седальгина – Седальгин Нео.

Фармакологическое действие Седальгина

В Седальгине содержится фенобарбитал, который оказывает седативное воздействие на организм, а также усиливает воздействие анальгетиков на него. В состав Седальгина также входит кофеин, который уменьшает головную боль и внутричерепное давление, улучшает умственную деятельность и работоспособность. Кодеина фосфат, который также входит в состав Седальгина, оказывает на организм седативное действие и улучшает обезболивающий эффект, который дают парацетамол и анальгин.

Форма выпуска

Седальгин выпускается в таблетках белого цвета, круглой формы. В каждой упаковке по 10 таблеток.

Показания к применению Седальгина

Седальгин принимают при наличии таких заболеваний, как: мигрень, неврит, дисменорея, неврологические и простудные заболевания, которые сопровождаются болевыми синдромами средней интенсивности. Также принимают при следующих видах боли: зубная, травматическая, послеожоговая, головная, ревматическая, послеоперационная боль.

Инструкция по применению Седальгина

Для ускорения действия Седальгина необходимо измельчить таблетку и затем запить? стакана теплой воды. Препарат принимают во время еды.

Побочные действия

Седальгин довольно редко вызывает какие-либо аллергические реакции после применения, может вызвать головокружение, сбой в работе ЖКТ и тромбоцитопению. Если препарат принимать длительный срок, то он может негативно отразиться на работе почек и печени, вызвать приступы бронхиальной астмы. При резком прекращении приема Седальгина может появиться внезапная головная боль. При длительном применении препарата часто возникает устойчивость к действию одного из веществ, содержащегося в нем.

Во время приема Седальгина могут появиться следующие побочные действия:

  • нарушение координации движения;
  • раздражительность;
  • беспокойство, тревога;
  • тремор;
  • головная боль;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • запор или диарея;
  • сухость во рту;
  • боль в эпигастральной области;
  • нарушение работы печени и почек;
  • тахикардия;
  • экстрасистолия;
  • гипотензия.

Довольно редко прием Седальгина вызывает появление гемолитической анемии, тромбоцитопении и агранулоцитоза.

Существуют отзывы о Седальгине, которые предупреждают о возможном привыкании к препарату, так как в нем содержится кодеин, вызывающий лекарственную зависимость.

При передозировке препарата может возникнуть сонливость, сухость во рту, головокружение, слабость, угнетение дыхания. Редко встречаются случаи потери сознания от передозировки Седальгина. Но отзывов о Седальгине, касающихся передозировки, поступало крайне мало. Лечение передозировки проводят с помощью применения промывания желудка активированным углем или с помощью стимуляции рвоты, а также симптоматической терапии.

Противопоказания и применение Седальгина во время беременности

Согласно инструкции Седальгина, применение этого препарата запрещается при наличии у больного гиперчувствительности к какому-либо из компонентов, входящих в состав Седальгина, при анемии, сбое в работе почек и печени, бронхиальной астме, язве желудка, двенадцатиперстной кишки и при геморрагическом диатезе.

В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.

Седальгин Нео

Описание актуально на 09.12.2014

  • Латинское название: Sedalgin Neo
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Кодеин + Кофеин + Метамизол натрия + Парацетамол + Фенобарбитал (Codeine + Caffeine + Metamizole sodium + Paracetamol + Phenobarbital)
  • Производитель: Balkanpharma-Dupnitza (Болгария)

Состав Седальгин Нео

Комбинированный состав Седалгина включает: 10 мг фосфата кодеина, 50 мг кофеина, 150 мг метамизола Na, 300 мг парацетамола, 15 фенобарбитала. Дополнительные компоненты: дисульфит натрия, кросповидон, пшеничный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, стеарат Mg, тальк.

Форма выпуска

Седалгин Нео выпускается в таблетированной форме. Плоские белые таблетки имеют с двух сторон фаски, и с одной стороны – риску. Упакованы в блистеры по 5 штук. В каждой пачке из картона находится 1 или 2 блистера и инструкция от производителя.

Фармакологическое действие

Таблетки имеют комбинированный состав и оказывают антипиретическое, обезболивающее, противомигренозное и вазодилатирующее воздействия. Медикамент способен устранять симптомы гриппа, ОРЗ, простуды.

Кофеин стимулирует деятельность головного мозга, в частности психомоторные центры. Активное вещество повышает работоспособность (умственную и физическую), снижает выраженность чувства усталости и сонливости, обладает аналептическим эффектом, усиливает действие анальгетических средств.

Кодеин оказывает обезболивающее действие за счёт изменения эмоционального восприятия болевого синдрома, что достигается стимуляцией антиноцицептивной системы. Подавление возбудимости кашлевого центра обеспечивает противокашлевый эффект центрального генеза. В сравнении с Морфином активный компонент реже вызывает угнетение дыхания, тошноту, миоз, запоры (при активировании опиоидных рецепторов в просвете кишечника происходит расслабление гладко-мышечной ткани, уменьшается спазм сфинктеров и снижается перистальтика). Кодеин способен усиливать действие анальгетиков.

Парацетамол является анальгетиком ненаркотической направленности. Механизм воздействия основан на блокировании циклооксигеназ-1,2 в нервной системе. Жаропонижающий и обезболивающий эффект достигаются за счёт воздействия на центры терморегуляции и боли.

Метамизол Na относится к группе НПВС. Обладает антипиретическим, обезболивающим воздействием. В отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей наблюдается спазмолитический эффект.

Фенобарбитал обладает седативным, противоэпилептическим, миорелаксирующим и снотворным эффектами.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Показатели оценить невозможно из-за комбинированного состава медикамента.

Показания к применению

  • гипертермия;
  • неуточнённый неврит;
  • мигренозные головные боли;
  • ишиас;
  • болевой синдром миалгического генеза;
  • дентальные боли;
  • боли при ревматизме;
  • послеоперационные боли;
  • послеожоговые боли;
  • хронический болевой синдром;
  • дисменорея неясного происхождения;
  • травматические боли.

Противопоказания

  • язвенная патология двенадцатиперстной кишки;
  • геморрагический диатез;
  • анемия;
  • беременность;
  • заболевания почечной системы;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная гиперчувствительность.

Побочные действия

Редко наблюдается дискомфорт в эпигастральной области, аллергические ответы, тромбоцитопения (снижение числа кровяных телец — тромбоцитов), головокружение. При длительной терапии может развиться патология почек и почечной системы, возможно учащение приступов бронхиальной астмы. При резкой отмене медикамента регистрируются симптомы отмены, проявляющиеся преимущественно головными болями. Длительный приём может сопровождаться постепенным снижением эффективности препарата.

Редко наблюдается бронхоспазм. При регистрации других негативных реакций требуется консультация доктора и самостоятельная отмена препарата Седальгин.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Седалгин принимают внутрь. Таблетки необходимо запивать водой. Инструкция по применению Седальгин Нео: по 1 таблетке в сутки. В день можно принимать не более 6 таблеток.

Передозировка

Высокие дозы тормозят рефлекторные ответы, вызывают сухость во рту, выраженные головокружения, развивается астеническое состояние. В тяжёлых случаях регистрируется угнетение дыхательного центра, потеря сознания. Первая помощь включает мероприятия по очистке пищеварительной системы от остатков медикамента, назначение сорбентов. Посиндромное лечение проводится в специализированных клиниках.

Взаимодействие

Анксиолитики, седативные средства и все медикаменты, угнетающие работу нервной системы, могут привести к усилению седативного эффекта Седальгин Нео и угнетению дыхательного центра (жизнеугрожающее состояние). Лекарственный препарат усиливает влияние алкогольсодержащих напитков на психомоторные реакции. Метамизол вытесняет гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, индометацин, глюкокортикостероиды из связи с белками, повышая их активность. Пероральные контрацептивы, антидепрессанты и Аллопуринол повышают токсичность Метамизола Na, изменяя его метаболизм в печеночной системе. Действие активного компонента снижается при приеме индукторов микросомальных печёночных ферментов. Усиление токсического эффекта наблюдается при лечении другими ненаркотическими анальгетиками.

Условия продажи

В состав медикамента входит Кодеин, который с недавних пор относится к группе препаратов, отпускаемых по рецепту, поэтому Седальгин Нео теперь можно приобрести только предъявив рецептурный врачебный бланк с указанием всех компонентов медикамента по МНН.

Условия хранения

Срок годности

Особые указания

При приёме таблеток более 7 дней обязателен контроль над показателями работы печёночной системы и состоянием периферической крови. Седальгин Нео может стать причиной искажённого результата допинг-контроля. При «остром животе» медикамент может затруднять установку диагноза из-за маскировки основных симптомов заболевания. Риск аллергических ответов повышен у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, поллинозами.

Аналоги

  • Седал-М;
  • Квинталгин;
  • Сантопералгин.

Детям

В педиатрической практике может назначаться только с 14 лет.

Отзывы о Седальгин Нео (мнение пациентов)

Можно встретить самые разные отзывы на препарат. Многие пациенты указывают на развитие зависимости от таблеток при длительном приёме, связанном с выраженным болевым синдромом. Кто-то отмечает, что это единственное средство, спасающее от головных болей при смене погоды. В целом, препарат хорошо зарекомендовал себя как средство от боли.

Цена Седальгин Нео, где купить

Цена Седальгина зависит от количества таблеток в упаковке, региона продаж. Купить в Москве 10 таблеток можно за 165 рублей; 20 — за 250 рублей. Седалгин Нео является рецептурным медикаментом и отпускается только при предъявлении рецепта, поэтому его нельзя купить в Интернет-аптеках.

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по «Функциональной диагностике» и «Кардиологии». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

Ольга: А винпоцитин разве помогает? У меня знакомые принимали по совету врача и вообще ничего не.

Евгения: Свечи от спаек хорошо помогают, они крутые. Мне назначали именно по этой «линии», было.

Виктор: Скажите, Марина, вы часто задавались вопросом о том, какие факторы влияют на развитие.

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.



Источник: keekers-info.ru


Добавить комментарий