Препарат флуимуцил

Препарат флуимуцил


Торговое название

Флуимуцил

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь, 20 мг/мл и 40 мг/мл

Состав

100 мл раствора содержат

активное вещество — ацетилцистеина 2 или 4 г,

Раствор для приема внутрь, 20 мг/мл

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, натрия бензоат, динатрия эдетат, кармеллоза натрия, натрия сахаринат, натрия цикламат, сукралоза, ароматизатор малиновый, натрия гидроксид, вода очищенная.

Раствор для приема внутрь, 40 мг/мл

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпара-гидроксибензоат, динатрия эдетат, кармеллоза натрия, натрия сахаринат, ароматизатор гранатовый, ароматизатор клубничный, сорбитол 70%, натрия гидроксид, вода очищенная.

Описание

Прозрачный или слегка опалесцирующий бесцветный раствор с характерным запахом малины (20 мг/мл).

Прозрачный бесцветный или слабо желтого цвета раствор с характерным запахом клубники и граната (40 мг/мл).

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ: R05CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Флуимуцил хорошо абсорбируется при пероральном приеме. Он немедленно деацетилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет около 10%. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, преимущественно распределяется в печени, почках, легких, бронхиальном секрете.

Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-3 часа после перорального приема и составляет 15 ммоль/л, связь с белками плазмы – 50%. Т1/2 – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник. Проникает через плацентарный барьер.

Фармакодинамика

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при гнойной мокроте.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глютатион. Глютатион – высокореактивный трипептид, антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышение синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания к применению

— острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным образованием мокроты

— передозировка парацетамола

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.

Взрослым: 5 мл раствора для приема внутрь 40 мг/мл в 1-3 приема (соответствует 200 — 600 мг ацетилцистеина в день).

Детям:

— дети от 2 до 5 лет: 5 мл раствора для приема внутрь 20 мг/мл в 2-3 приема (соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в день)

— дети и подростки от 6 до 14 лет: 5 мл раствора для приема внутрь 20 мг/мл в 3-4 приема (соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в день) или 5 мл раствора для приема внутрь 40 мг/мл в 2 приема (соответствует 400 мг ацетилцистеина в день)

— дети старше 14 лет: 5 мл раствора для приема внутрь 40 мг/мл в 1-3 приема (соответствует 200 — 600 мг ацетилцистеина в день).

При передозировке парацетамолом: в первые 10 часов после приема как можно скорее вводят Флуимуцил из расчета 140 мг/кг, долее из расчета 70 мг/кг каждые 4 часа, в течение 1-3 дней.

Побочные действия

Нечасто:

— гиперчувствительность

— головная боль

— звон в ушах

— тахикардия, снижение артериального давления

— стоматиты, абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея

— крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд, кожная сыпь

— гипертермия

Редко:

— бронхоспазм, диспноэ

— диспепсия

Очень редко:

— анафилактические и анафилактоидные реакции (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла)

— кровотечения

Частота неизвестна:

— отек лица

— снижение агрегации тромбоцитов

Противопоказания

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

— кровохаркание, легочное кровотечение

— фенилкетонурия

— наследственная непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-лактозы, дефицит фермента сукразы-изомальтазы

— беременность и период лактации

— детский возраст до 2 лет

— детский возраст до 6 лет (для раствора 40 мг\мл)

Лекарственные взаимодействия

Сочетанное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемами этих препаратов должен составлять не менее 2 часов.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Если необходим одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина, пациентам следует контролировать гипотензию, которая может носить тяжелый характер и следует предупредить их о возможности появления или развития головных болей. Активированный уголь может снизить эффективность ацетилцистеина.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью из-за возможности развития бронхоспазма. В случае возникновения бронхоспазма лечение ацетилцистеином следует немедленно прекратить.Применение ацетилцистеина, главным образом, в начале лечения может вызывать разжижение бронхиального секрета и увеличивать его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходим постуральный дренаж или аспирация мокроты из бронхов.

В составе препарата Флуимуцил содержится аспартам – источник фенилаланина. Это необходимо учитывать пациентам, страдающим фенилкетонурией.

Также в составе препарата содержатся сорбитол и сахароза, которые не следует применять у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы, а также нарушением всасывания глюкозы-галактозы и сахарозо-изомальтазной недостаточностью.

Рекомендуется принимать с осторожностью пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случаях сопутствующего приема других лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Симптомы: передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение: симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

По 200 мл препарата во флакон темного стекла тип III, укупоренный пластиковой завинчивающейся крышкой с хлорбутиловым эластомерным покрытием.

По 1 флакону вместе с мерным колпачком и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года.

После первого вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 15 дней.

Не применять по истечении срока годности препарата.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Замбон С.П.А.

Виа делла Кимика, 9 – 36100 Виченца, Италия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Замбон С.П.А., Италия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА Фарм»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

e-mail: viva@vivapharm.kz, pv@vivapharm.kz

 



Источник: drugs.medelement.com


Добавить комментарий