Панадол растворимые таблетки инструкция по применению

Панадол растворимые таблетки инструкция по применению

Панадол®

Содержание статьи:

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — парацетамол 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный (растворимый), повидон (К 25), калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, вода очищенная. Состав пленочной оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза 15 CPS, триацетин.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы, с плоскими краями, маркировкой в виде треугольного логотипа на одной стороне и риской — на другой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа при приеме в терапевтических дозах. Равномерно распределяется во всех жидкостях организма. Связывание с белками плазмы вариабельно, от 20 до 30% препарата связывается в случае острой интоксикации. При приеме в терапевтических дозах 90-100% препарата выводится с мочой в течение первого дня. Основное количество парацетамол выводится после конъюгации в печени, 5% — в неизменном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В связи с этим применение парацетамола особенно целесообразно у пациентов, для которых подавление синтеза простагландинов в периферических тканях нежелательно, например при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений или у пожилых пациентов.

Показания к применению

головная боль, мигрень, зубная боль, боль после удаления зуба или других стоматологических вмешательств, боль в суставах и мышцах, лихорадка и боль после вакцинации, боль в горле, болезненные менструации, боль при остеоартрите, снижение повышенной температуры.

Способ применения и дозы

Взрослые (включая пожилых) и дети 12 лет и старше: 500-1000 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 часов по необходимости. Интервал между приёмами — не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг (8 таблеток).

Дети (6-11 лет): 250-500 мг (½ — 1 таблетка) каждые 4-6 часов при необходимости. Интервал между приёмами — не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на разовые дозы в 10-15 мг/кг в течение 24 часов. Разовую дозу можно принимать не более 4 раз в течение 24 часов. Максимальная длительность применения без назначения и наблюдения врача — 3 дня.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Не принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Побочное действие

Очень редко (

Анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

Тромбоцитопения

Бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП (Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов)

Нарушение функции печени

Следует немедленно прекратить прием препарат и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому

ингредиенту препарата

Детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Особые указания

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

Пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

Пациентам с хроническими заболеваниями почек

Пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

В случае если головная боль становится постоянной

Пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Риск передозировки более вероятен у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени.

Беременность и период лактации

Эпидемиологические данные по применению парацетамола во время беременности демонстрируют отсутствие отрицательного воздействия при приеме в рекомендуемых дозах, однако перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Парацетамол проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно приема препарата в период кормления грудью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

Продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

Регулярное злоупотребление алкоголем;

Состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).

Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.

Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение : При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

Форма выпуска и упаковка

По 6, 8 или 12 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

1 (по 6 или 12 таблеток) или 8 (по 8 таблеток) контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºC

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не употреблять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд», Ирландия

Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», Великобритания

Наименование и страна организации-упаковщика

Эс.Си. Еврофарм С.А., Румыния

2 Panselelor str, Brasov, county of Brasov, 500419, Romania

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Анальгетик-антипиретик

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне — риска.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, калия сорбат — 0.6 мг, повидон — 2 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, триацетин — 0.83 мг, гипромеллоза — 4.17 мг.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Заболевание

Боли в грудной клетке

  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, C max достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2 .

Показания

Симптоматическая терапия:

— болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;

— лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Дозировка

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочные действия

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

— регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;

— возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

Панадол — препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, обладающее выраженным антипиретическим и анальгетическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза простагландинов, которое происходит за счет снижения активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

Препарат Панадол Актив кроме парацетамола содержит натрия бикарбонат, который способствует ускорению абсорбции активного вещества и обеспечивает скорейшее наступление терапевтического эффекта парацетамола.
После перорального применения парацетамол хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация активного вещества отмечается спустя 30-120 минут после приема препарата. Степень связи парацетамола с белками плазмы низкая. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится почками в форме метаболитов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Показания к применению

Препарат применяется для устранения болевого синдрома различной этиологии, в том числе:
Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.
Миалгии, артралгии, ревматические боли, невралгии.
Альгодисменорея, зубная боль.
Кроме того, препарат может применяться для устранения симптомов гриппа, в том числе повышенной температуры тела, головной и мышечной боли.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетки препарата Панадол и Панадол Актив рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки препарата Панадол Солюбл перед приемом следует растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 250-500мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза для взрослых — 4000мг, для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 2000мг. В случае необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд.
Пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек, необходима коррекция дозы препарата.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Кроме того, возможно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой являются цианоз, одышка и кардиалгия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз и анафилактоидные реакции.
Другие: снижение уровня глюкозы в крови вплоть до гипогликемической комы, бронхоспазм (отмечается преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), папиллярный некроз и интерстициальный нефрит. Парацетамол может изменять лабораторные показатели содержания сахара и мочевой кислоты в крови.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Гипербиллирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Тяжелые нарушения функции печени и/или почек.
Нарушения со стороны системы кроветворения, в том числе анемия и лейкопения.
Препарат Панадол и Панадол Солюбл не применяют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат Панадол Актив не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат не следует назначать пациентам, страдающим алкоголизмом.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Беременность

Препарат не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, однако в связи с тем, что парацетамол проникает через гематоплацентарный барьер его назначение в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Препарат может быть назначен в период лактации лечащим врачом, который должен учесть возможные риски для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном применении препарат усиливает терапевтическое действие кумариновых антикоагулянтов, в том числе варфарина.
При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
Холестирамин при сочетанном применении снижает абсорбцию парацетамола.
При одновременном применении препарата с барбитуратами отмечается уменьшение антипиретического эффекта парацетамола.
Индукторы микросомального окисления, изониазид и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают гепатотоксическое действие парацетамола.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.
Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.

Передозировка

При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендованные у пациентов возможно развитие токсических поражений печени. Кроме того, в первые сутки после передозировки препарата у пациентов возможно развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, потеря аппетита и абдоминальная боль. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие метаболического ацидоза и нарушений углеводного обмена. При тяжелых интоксикациях препаратом возможно развитие энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии и комы.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфическим антидотом является N-ацетилцистеин, который применяют в течение первых 24 часов после приема завышенных доз препарата. В случае если у пациента не развилась рвота, при передозировке назначают пероральный прием метионина. Лечение передозировки парацетамола должно проходить под строгим медицинским контролем в условиях стационара.

Форма выпуска

Таблетки Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Панадол — 5 лет.
Срок годности препарата Панадол Актив — 3 года.
Срок годности препарата Панадол Солюбл — 4 года.

Синонимы

Парацетамол, Далерон.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол содержит:
Парацетамола — 500мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Актив содержит:
Парацетамола — 500мг;
Вспомогательные вещества, в том числе натрия бикарбонат.

1 таблетка растворимая Панадол Солюбл содержит:
Парацетамола — 500мг;
Вспомогательные вещества.

Фармакологическая группа

Обезболивающие и противовоспалительные средства

Ненаркотические анальгезирующие, жаропонижающие, нестероидные противовоспалительные и противоревматические лекарственные средства. Анальгетики-антипиретики.

– это препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Он предназначен для симптоматической терапии, не влияет на этиологию заболевания и не ускоряет процесс выздоровления. Лекарственное средство помогает при болевом синдроме различного генеза и локализации.

Активное вещество и лекарственная форма

Активный компонент Панадола – это (в 1 таб – 500 мг).

Выпускаются как обычные таблетки, покрытые оболочкой, так и диспергируемые. Они поставляются в блистерах по 6 или 12 штук.

От чего помогает Панадол в таблетках?

Таблетки Панадол помогают купировать или уменьшить боль и лихорадку на фоне простудных заболеваний и (в т. ч. ).

К числу прочих показаний относятся:

  • артралгия;
  • мышечные боли различной локализации;
  • во время менструаций;
  • при или ;
  • посттравматические боли (в т. ч. при );
  • боли после оперативных вмешательств.

Обратите внимание

Парацетамол в таблетках нельзя давать детям младше 6 лет. Для них выпускаются другие лекарственные формы препарата – сироп (суспензия) и ректальные суппозитории.

Кому нельзя принимать Панадол?

Противопоказанием к лечению Панадолом является гиперсенситивность к парацетамолу. Большую осторожность нужно соблюдать, если были негативные реакции на другие НПВС, в т. ч. – ацетилсалициловую кислоту.

Таблетки Панадол не назначаются при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • функциональная ;
  • гипербилирубинемии (доброкачественного характера);
  • патологии органов системы кроветворения.

Маленьким пациентам от 6 до 9 лет дают по 250 мг (по половине таблетки) 3 или 4 раза в сутки по показаниям. Допустимая суточная дозировка – 2 г.

Детям от 9 до 12 лет можно принимать по 1 таб. до 4 раз в день (максимальная суточная доза – 4 г).

Разовая доза для больных старше 12 лет составляет 500-1000 мг, т. е. 1-2 таблетки ; кратность приема – до 4 раз в день, с соблюдением 4-часовых промежутков.

Как анальгетик Панадол можно пить не более 5 дней подряд, а для того, чтобы сбить высокую температуру – не более 3 дней. Если возникает необходимость более долгого лечения, обязательно нужно проконсультироваться с терапевтом. Прием парацетамола более 1 недели требует мониторинга периферической крови и функций печени.

Фармакологическое действие

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему угнетается биосинтез простагландинов (медиаторов боли). Вещество снижает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает антипиретический эффект. Противовоспалительный эффект этого активного компонента выражен слабо, поэтому отечность и экссудацию Панадола почти не уменьшает.

После приема внутрь парацетамол очень быстро абсорбируется в ЖКТ, и практически равномерно распределяется в тканях и биологических жидкостях. Биотрансформация с образованием неактивных метаболитов протекает в печени, а экскреция осуществляется преимущественно через почки.

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство пациентов отлично переносит таблетки Панадол , если соблюдаются предписанные дозировки. Исключение составляют лица с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам. У них может развиться кожная аллергическая реакция (зуд и высыпания по типу эритематозной « »), и бронхоспазм. В тяжелых случаях не исключен .

Вероятные побочные эффекты:

При длительном бесконтрольном лечении высокими дозами возможно развитие тубулярного некроза и интерстециального нефрита. Может страдать кроветворная функция; анализ периферической крови показывает , лейкопению и тромбоцитопению.

Передозировка, отравление Панадолом в таблетках

Для взрослого человека в отсутствие патологий печени парацетамол представляет опасность, если за сутки принято 10 г и более.

Острая симптоматика развивается спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 2-4 суток.

Клинические признаки острой передозировки:

  • (повышенная потливость);
  • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
  • расстройства кишечника;
  • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение двигательной активности;
  • выраженная общая слабость;

Передозировка может привести к таким тяжелым осложнениям, как гепатонекроз, прогрессирующая энцефалопатия (на фоне дисфункции печени), коллаптоидное состояние и кома. Если своевременно не оказана квалифицированная медицинская помощь, отравление парацетамолом может закончиться для пациента фатально.

При передозировке нужно вызвать «неотложку», промыть пострадавшему желудок и дать (обычный или белый ). Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови может потребоваться гемодиализ. Тяжелые отравления – это безусловное показание для госпитализации пострадавшего в профильное отделение стационара.

Взаимодействие Панадола с другими ЛС

При незначительной передозировке (≥ 5 г) может развиваться сильная интоксикация, когда параллельно принимаются барбитураты , трициклические Рифампицин или С Зидовудин .

В сочетании с таблетками Панадол антипсихотические и антипаркинсонические средства (в частности – Карбамазепин) часто вызывают и дизурию.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (Варфарин и др. кумарины) и антиагрегантов ; в таких ситуациях повышается риск кровотечений различной локализации (преимущественно – в ЖКТ).

Одновременно с Панадолом нельзя применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол) во избежание развития нефропатии (вплоть до терминальной почечной недостаточности).

Противорвотные средства (Домперидон и Метоклопрамид) повышают скорость абсорбции парацетамола, а Колестирамин ее снижает.

Концентрация активного компонента в плазме возрастает в полтора раза, если пациент получает Дифлунисал .

Парацетамол уменьшает терапевтический эффект урикозоурических средств .

Таблетки Панадол при беременности и лактации

В ходе исследований не были выявлены эмбриотоксический, мутагенный и тератоганный эффекты парацетамола, но в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка Панадол можно прингимать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Особую осторожность следует соблюдать на ранних сроках беременности (I триместр) и в последние недели перед родами.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время терапии следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек , поскольку этанол существенно повышает гепатотоксичность и провоцирует воспаление поджелудочной железы.

Одним из возможных побочных эффектов является головокружение, поэтому пациентам, принимающим таблетки Панадол целесообразно временно отказаться от управления транспортными средствами и работы с другими потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Панадола рецепт врача не нужен.

Обычные и диспергируемые таблетки нужно держать в местах с низким уровнем влажности, при температуре, не превышающей +25°С.

Срок годности таблеток Панадол составляет 5 лет со дня выпуска.

Беречь от детей!

Аналоги таблеток Панадола

Аналогами таблеток Панадол по действующему веществу являются препараты , Стримол и .

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатизированный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, вода, гидроксипропил метил целлюлоза, триацетин.

Описание

Белые таблетки капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки нанесено в виде тиснения PANADOL, на другой стороне — риска.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: анальгетическое ненаркотическое средство.

Код АТХ: N02ВЕ01.

Фармакологические свойства: Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

1. Болевой синдром. При головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.

2. Лихорадочный синдром в качестве жаропонижающего средства. При повышенной температуре на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту репарата;

Тяжелые нарушения функции печени или почек;

Противопоказан детям до 9 лет и весом менее 35 килограммов.

Способ применения и дозы

Взрослые (включая пожилых): 0,5 — 1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблеток) в течение 24 часов.

Дети (9-12 лет): 1 таблетка до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов, разовую дозу (1 таблетку) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особенности применения

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

У Вас заболевание печени или почек;

Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);



Источник: www.yarborok.ru


Добавить комментарий