Нурофен при месячных болях

Нурофен при месячных болях

Содержание статьи:

Можно ли пить и как действует на организм нурофен при месячных?

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему.

Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность.

Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Механизм фармакологического действия препарата

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к  матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли.

Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению.

Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Противопоказания к приему лекарства и симптоматика при передозировке

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Побочные эффекты

Многие женщины обращаются к специалистам женской консультации с вопросом, можно ли пить нурофен при месячных. Противопоказанием к приему этого препарата может стать только индивидуальная непереносимость, но определенная осторожность при лечении болей все-таки требуется.

Чаще всего патологические реакции при использовании лекарства могут возникнуть со стороны ЖКТ. Возможны боли в животе, расстройства стула у женщины, тошнота и рвота.

Не являются редкостью и изменения со стороны ЦНС. Головная боль, нарушения зрения, колебания АД могут сопровождать купирование болевого синдрома во время менструальных кровотечений.

Как отмечалось выше, нурофен выводится из организма женщины печенью, поэтому при патологии этого органа возможны различные проблемы, вплоть до развития гепатита.

Что делать при передозировке нурофена

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Различные лекарственные формы препарата, предлагаемые  аптечной сетью

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Чем отличается нурофен форте от обычного

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.

”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”.

Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Лекарство от болезненных месячных

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки.

Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”).

Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Несколько советов для лечения болезненных месячных

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в  минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

Источник: http://ProMesyachnye.ru/nurofen-pri-mesyachnyx/

«Нурофен» помогает при месячных? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

У каждой женщины хоть раз в жизни возникала острая боль во время менструации, когда для ее устранения приходилось принимать медикаментозные препараты. Одним из таких лекарств является «Нурофен».

При месячных именно обезболивающие медицинские средства способны за короткий промежуток времени вернуть женщину к привычному ритму жизни. Данное средство считается одним из немногих, которые разрешены для самостоятельного применения.

Для достижения быстрого эффекта необходимо знать, как правильно принимать это лекарственное средство, а также о его фармакологических свойствах и противопоказаниях.

«Нурофен» при месячных для многих остается тем спасением, без которого они не представляют первый день менструации. Часто наивысший пик болезненных ощущений наступает уже в первые часы от прихода кровянистых выделений.

Как только активные элементы этого лекарственного средства попадают в кровь, запускаются следующие процессы:

  • блокировка отрицательного воздействия циклооксигеназы и ее выход из тканей;
  • снижение отечности и интенсивности спазмов маточной стенки;
  • снижение давления на нервные окончания в данной зоне.

Влияя на три таких аспекта, данный медикаментозный препарат при боли внизу живота уже через 20-30 минут значительно снижает ее проявления. Принимать «Нурофен» при месячных женщинам можно самостоятельно, как только начинают развиваться спазмирующие боли. Помимо этого, данное лекарство уменьшает выраженность головных болей, мигрени, которые часто сопровождает пациентку в эти дни.

Режим приема во время месячных и дозировки

Чтобы у женщины не возникало побочных эффектов от лекарства «Нурофен» при месячных, необходимо правильно его принимать. В инструкции по использованию указывается, что разрешенная доза на один прием составляет 1-2 таблетки.

Сильный обезболивающий эффект во время менструации должен сохраниться от 4 до 7 часов. Если болезненность вновь возвращается, принять фармакологическое средство можно повторно.

Главное, чтобы общая суточная дозировка не превышала 6 таблеток, или 1200 мг.

«Нурофен» при месячных нужно запивать большим объемом воды, не разжевывать таблетки и не измельчать. Если симптомы не проходят или ухудшаются даже после приема этого медикамента, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Лекарственная форма и состав препарата

Медикаментозное средство «Нурофен» относится к категории противовоспалительных нестероидных средств и применяется во многих направлениях клинической медицины для устранения болевого синдрома и купирования воспалительного процесса.

Лекарство производится в форме таблеток, покрытых оболочкой и предназначенных для перорального приема. Таблетки расфасованы в блистеры, изготовленные из фольги, по 10 штук, которые, в свою очередь, упакованы в картонные коробки с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Каждая таблетка данного медицинского средства содержит 200 мг активного действующего элемента – ибупрофена. Помимо этого, в составе лекарства присутствуют некоторые вспомогательные ингредиенты – диоксид кремния, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота.

Фармакологические свойства

Медицинское средство «Нурофен» принадлежит к классу НПВП и оказывает выраженное жаропонижающее и анальгезирующее воздействие. Благодаря входящему в состав медикамента активному действующему элементу таблетки «Нурофен» разжижают кровь и препятствуют процессам склеивания тромбоцитов между собой.

При попадании препарата в пищеварительный тракт происходит высвобождение ибупрофена, который избирательно воздействует в очагах воспалительного процесса, блокируя синтез простагландинов – главных медиаторов воспаления и развития болевого синдрома.

Данное лекарство применяется для купирования болей различной интенсивности, а также в составе комбинированной терапии ОРВИ в качестве жаропонижающего медикамента.

Показания к назначению

Многим интересно, можно ли «Нурофен» при месячных применять.

Фармакологическое средство назначается пациентам для устранения воспалительных процессов и болевого синдрома различной этиологии:

  • мигрень, головная боль;
  • зубные боли, в том числе возникающие после удаления зуба;
  • суставные боли;
  • менструальные периодические боли у женщин;
  • мышечные боли, спровоцированные растяжениями и травмами;
  • ревматические боли.

Лекарственное средство высокоэффективно при невралгии, лихорадке, причиной которой стала простуда или грипп, болях в области спины, которые обусловлены корешковым синдромом при развитии остеохондроза.

Противопоказания

Перед приемом медикаментозного средства «Нурофен» при месячных болях пациентке рекомендуется детально изучить аннотацию к этому лекарству. Применение его противопоказано при наличии у женщины одного из перечисленных патологических состояний:

  • язвенное поражение слизистых покровов пищеварительного тракта, прободение язвы в анамнезе, язва желудка хронического типа;
  • непереносимость основного элемента ибупрофена, а также ацетилсалициловой кислоты;
  • сложные патологии сердца на стадии декомпенсации;
  • недостаточность функционирования почек или печени острого характера;
  • период лактации;
  • полипы в носовой полости;
  • имеющиеся в анамнезе пациентки трудности с дыханием, бронхообструкции, бронхиальная астма;
  • геморрагический инсульт;
  • геморрагический васкулит;
  • генетические заболевания крови, которые сопровождаются нарушением свертываемости;
  • перенесенные оперативные вмешательства на аорте или иных крупных кровеносных сосудах.

С некоторой осторожностью фармакологическое средство «Нурофен» должно назначаться при следующих состояниях:

  • ишемические изменения в сердце;
  • сахарный диабет;
  • терапия преднизолоном или прочими медикаментозными средствами из категории глюкокортикостероидов;
  • гастрит хронического типа, энтероколит или иные заболевания пищеварительной системы со склонностью к формированию эрозий;
  • высокое артериальное давление;
  • высокий уровень липидов крови;
  • подозрение на развитие кишечного кровотечения.

Побочные явления

При использовании данного медицинского препарата во время менструальных болей более трех дней у пациенток возрастает вероятность развития следующих побочных симптомов:

  1. Система пищеварения – боль в желудке, развитие язвы, тошнота, изжога, рвота, анорексия, нарушения стула, увеличение печени, затруднения с глотанием, развитие стоматита, реактивный панкреатит.
  2. Нервная система – нарушения сна, психомоторное перевозбуждение, раздражительность, галлюцинации, спутанность сознания, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, возникновение аритмии и развитие недостаточности сердца.
  4. Система мочевыделения – нарушение функционирования почек, отечность нижних конечностей, дизурия, в тяжелых случаях – почечная недостаточность.
  5. Клиническая картина крови – снижение концентрации тромбоцитов и лейкоцитов, железодефицитная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.
  6. Органы слуха и зрения – чувство заложенности ушей, шум в ушах, затуманенность зрения, понижение остроты зрения, сухость глаз и повышенное слезотечение, неврит зрительного нерва.
  7. Органы дыхательной системы – возникновение приступов бронхиальной астмы, одышка, бронхообструкции и бронхоспазм.
  8. Аллергические проявления – сыпь на коже, эритема, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок.

Мы выяснили, помогает ли «Нурофен» при месячных. Важно строго соблюдать дозировку.

Симптомы передозировки

При использовании во время менструальных болей не рекомендуется увеличивать указанную в инструкции дозировку данного медикаментозного средства, поскольку в этом случае существенно повышается риск развития реакций передозировки, которая может проявляться следующими клиническими признаками:

  • обострение вышеперечисленных побочных реакций;
  • развитие кровотечений – маточных, носовых, кишечных, желудочных;
  • замедление сердцебиения и развитие недостаточности сердца;
  • апноэ;
  • судороги;
  • прободение язвы.

При развитии вышеуказанных клинических симптомов пациентке следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев осуществляется промывание желудка, назначается щелочное питье, прием энтеросорбентов, при необходимости применяется симптоматическое лечение.

Теперь понятно, что «Нурофен» от месячных болей помогает. Узнаем, с чем его можно сочетать.

Лекарственное взаимодействие

Лекарство «Нурофен» нельзя назначать пациенткам при менструальной боли одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами и другими средствами из категории НПВП, поскольку это увеличивает вероятность развития побочной симптоматики и кровотечений.

При сочетанном использовании препаратов «Нурофен» и «Циклоспорин» увеличивается уровень последнего в плазме и его токсическое воздействие на печень.

Не рекомендуется сочетать терапию этим лекарством с «Рифампицином», трициклическими антидепрессантами и барбитуратами, так как в подобном случае усиливается вероятность развития выраженной гепатотоксичности.

Под действием основного вещества лекарства может снижаться противозачаточная эффективность пероральных контрацептивов, поэтому пациенткам, принимающим «Нурофен», в период терапии следует применять второстепенные меры предохранения от беременности.

При параллельном использовании эстрогенов и глюкокортикостероидов усиливается вероятность побочных эффектов.

«Нурофен» усиливает терапевтическое воздействие гипогликемических медикаментов, поэтому женщинам с сахарным диабетом необходима коррекция их дозы и контроль уровня глюкозы.

Как правильно принимать «Нурофен» от живота при месячных?

Особые указания

Не рекомендуется в период применения данного медицинского препарата употреблять алкогольные напитки, поскольку при этом увеличивается вероятность токсического влияния на печень. Если пациентке предстоит оперативное вмешательство, то лечение следует прекратить и информировать об этом врача.

Поскольку на фоне приема лекарства «Нурофен» возможны головокружения и нарушения зрения, женщинам следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналоги

Аналогами медикамента «Нурофен» при месячных болях являются:

  • «Нимесил»;
  • «Ибуфен»;
  • «Нимегезик»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Диклофенак».

Назначать препараты должен врач.

Отзывы о «Нурофене» при месячных

Большинство женщин, которые использовали данное фармакологическое средство при возникновении болевого синдрома при месячных, говорят, что оно является очень эффективным и помогает хорошо.

Пациентки считают этот препарат наиболее безопасным, особенно в сравнении со многими обезболивающими средствами, так как оно практически не вызывает побочных реакций, переносится хорошо и снимает не только боли внизу живота, но и нормализует общее состояние при месячных – лекарство помогает при недомогании, боли в мышцах и суставах, которые часто возникают у женщин в период менструации.

Источник: http://fb.ru/article/405765/nurofen-pri-mesyachnyih-bolyah-instruktsiya-dozirovka-i-otzyivyi

Какие таблетки принимают при менструальных болях

Менструация – это регулярный процесс, который сопровождается определенными симптомами. Боли внизу живота в критические дни знакомы многим женщинам. Чрезмерно болезненные месячные врачи называют «дисменорея».

Дискомфорт усиливают проблемы пищеварительной системы, головокружение, недомогание. Эти нарушения встречаются у 65 % женщин. Подразделяется дисменорея на первичную и вторичную, и у каждой разновидности имеются свои причины и способы лечения.

Причины болезненных месячных

Первичная дисменорея чаще встречается у девочек-подростков и нерожавших пациенток. Ее причины кроются в наследственности, нерациональном питании, отсутствии половой жизни и ее нерегулярности.

Состояние во время месячных ухудшают еще несколько факторов:

  1. Авитаминоз.
  2. Аборты.
  3. Загиб матки.
  4. Недоразвитие половых органов.
  5. Гормональные нарушения.
  6. Применение внутриматочной спирали.
  7. Послеродовой период.
  8. Неправильное расположение внутренних половых органов.

Вторичная дисменорея развивается на фоне заболеваний органов малого таза и гинекологических нарушений воспалительного характера. Боли сопровождаются обильными выделениями со сгустками.

Сильное обезболивающее средство здесь не поможет, т. к. боль утихнет ненадолго, затем она возобновится, и будет причинять беспокойство до конца месячных.

Пить обезболивающие таблетки эффективно только при первичной дисменорее. Во втором случае для устранения боли в дни месячных предварительно нужно обследоваться и получить соответствующий курс лечения.

:

Можно ли принимать обезболивающие лекарства при месячных, и какие

При выборе обезболивающего при менструации необходимо обращать внимание на механизм воздействия препарата.

Некоторые медикаменты купируют умеренные боли, другие способны подавлять сильные приступы. Справиться с менструальной болью помогут таблетки умеренного действия.

Более сильные препараты принимать тоже можно. Однако в дальнейшем, когда боль будет невыносимой, они будут неэффективны. Организм, привыкший к мощным обезболивающим, в дальнейшем будет реагировать только на инъекции или самые сильные таблетки. Если от боли спасают слабые лекарства, достаточно ограничиться ними и не переходить на сильные медикаменты.

Убрать обычную менструальную боль в животе помогут анальгетики – самые слабые средства.

Опиоидные препараты содержат наркотические компоненты и вызывают привыкание. Принимать их без ведома врача и нарушать дозировки запрещено. Действуют такие препараты мгновенно. Оптимальным вариантом являются нестероидные препараты – они воздействуют на проблемный очаг и надолго устраняют дискомфортные ощущения.

Препараты-спазмолитики полезны при болях внизу живота, которые возникают из-за сокращения мышц матки. Спазмирование объясняется воздействием простагландинов, активно выделяющихся в критические дни. Спазмолитические таблетки снимают спазмы гладких мышц и купируют боль. Допускается их самостоятельное применение при строгом соблюдении инструкции.

Ниже приведен список с ценами популярных обезболивающих препаратов, которые помогают при месячных:

  • Анальгин – 30 рублей.
  • Парацетамол – 10 руб.
  • Ибупрофен – 15 руб.
  • Дротаверин – 15 руб.
  • Пироксикам – 40 руб.
  • Кетолонг – 20 руб.

Перечисленные средства недорогие и безопасные – при месячных их можно использовать постоянно, когда беспокоит боль.

В число недорогих эффективных средств от менструальной боли входит Но-шпа. Принимают препарат 1 – 2 дня или до полного исчезновения дискомфорта. Таблетки хорошо сочетаются с другими спазмолитиками.

Обзор эффективных таблеток для обезболивания месячных

Рассмотрим более подробно каждую группу средств, чтобы вы понимали, какие обезболивающие можно пить при месячных.

Сначала попытайтесь облегчить самочувствие при помощи теплой грелки (положите ее на живот) или горячего чая с коньяком или бальзамом. Лягте в постель и примите удобную позу. Если ничего не помогает, открывайте аптечку.

Нестероидные средства

Препараты из группы нестероидов подавляют воспалительный процесс и снимают боль. С целью лечения дисменореи их начинают принимать за 2 – 3 дня до месячных.

Обычно их назначают пациенткам, которые отказываются от гормональных препаратов и не принимают даже противозачаточные средства. Другой вариант – наличие противопоказаний к гормональной терапии.

Нестероидные противовоспалительные таблетки при менструальных болях название могут иметь разное:

  1. Парацетамол – эффективен при слабых/ умеренных болях. Можно принимать до 4 раз в сутки. Противопоказания – алкогольная зависимость, патологии печени и почек.
  2. Ибупрофен – уменьшает частоту сокращений матки, снижает давление в ее полости. Таблетки пьют после еды 3 – 4 раза в сутки. Противопоказания Ибупрофена – гемофилия, ЯБЖ, недостаточность печени или почек, астма, язва 12-перстной кишки.
  3. Диклофенак – угнетает синтез простагландина. Можно принимать 3 раза в день. Противопоказания – астма, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва. Аналоги – Раптен, Вольтарен, Наклофен, Санфинак, Дикловит.
  4. Напроксен – при дисменорее принимают дважды в день. Противопоказания – лактация, спазмы бронхов, язвы в органах пищеварительной системы. Аналоги – Пронаксен, Санапрокс, Апранакс, Налгезин.
  5. Кетопрофен – подобно Диклофенаку ингибирует выработку простагландина и влияет на сократительную функцию матки. Принимают таблетки/ капсулы 2 – 4 раза в сутки. Аналоги Кетопрофена – Фламакс, Дексалгин и Кетонал. Противопоказания – гемофилия, язвенный колит, воспалительные заболевания ЖКТ, неправильная работа печени, почек.

Наиболее безопасными нестероидными препаратами несмотря на противопоказания считаются Ибупрофен и Парацетамол. Избавиться от менструальной боли можно, принимая комбинированные препараты с содержанием парацетамола и ибупрофена – Хайрумат, Некст, Брустан, Ибуклин.

Спазмолитики

В ассортименте спазмолитиков имеются свои обезболивающие таблетки при месячных. Наиболее известное средство – это Но-шпа с дротаверином.

Но-шпу Форте принимают 2 раза в день, обычную Но-шпу – 2 – 3 раза в сутки. При наличии противопоказаний (лактация, непереносимость лактозы, патологии печени, сердца, почек) используют аналоги – Юниспаз, Спазмонет, Спаковин.

Другие спазмолитики:

  • Папаверин – при отсутствии глаукомы, тяжелых поражений печени и блокады сердца таблетки принимают 3 – 4 раза в день.
  • Галидор – активный компонент бенциклан обладает спазмолитическим и легким седативным эффектом. Частота приёма – 3 раза в сутки. Противопоказания – эпилепсия, геморрагический инсульт, лактация и недостаточность важных органов.
  • Бускопан – таблетки с содержанием гиосцина бутилбромида принимают 3 раза в сутки. Лечение запрещено при церебральном атеросклерозе, миастении, мегаколоне, глаукоме и отеке легких.

Побочные эффекты спазмолитиков проявляются аллергией, головокружением и мигренью. Некоторые пациентки жалуются на тошноту и расстройство дефекации.

Лекарства с метамизолом натрия

Метамизол натрия содержат такие медикаменты, как:

  1. Анальгин.
  2. Спазган.
  3. Спазмалгон.
  4. Баралгин.
  5. Ревалгин.
  6. Брал.
  7. Максиган.
  8. Оптальгин.

С целью устранения дисменореи таблетки пьют трижды в день. На метамизол натрия врачи установили противопоказания в виде лактации, астмы, заболеваний почек и печени и тех патологий, которые ухудшают кровообразование.

Пероральные контрацептивы

Снять симптомы ПМС и обеспечить безболезненное течение месячных помогут противозачаточные гормональные средства перорального применения. Использовать их рекомендуется тем женщинам, которые пока не планируют обзаводиться потомством.

Самые сильные обезболивающие

При невыносимой менструальной боли сильное обезболивающее может назначаться в форме таблеток и свечей. Суппозитории затрагивают только гинекологическую сферу. Врачи назначают Миралган, Мексален, Тайленол, Баралгин, Эффералган, Акамол-Тева.

В список самых сильных таблеток от дисменореи входят:

  • Найз.
  • Кетанов.
  • Новалгин.
  • Папаверин.
  • Комбиспазм.
  • Темпалгин.
  • Нурофен.
  • Солпадеин.
  • Менальгин.
  • Спазмалгон.
  • Кетонал.
  • Бускопан.

Довольно часто на болезненные месячные жалуются женщины в состоянии стресса и раздражительные пациентки с расшатанной нервной системой. Им показаны отвары лекарственных трав. Успокоительным эффектом обладают мелисса, душица, полынь, крушина, зверобой, боровая матка, ромашка, мята.

Обезболивающие таблетки для лечения дисменореи у девочек

У юных девушек в стадии менархе месячные часто проходят болезненно. Им обезболивающие таблетки нужно начинать пить за 2 – 3 дня до начала кровотечения.

Безопасны для девочек нестероидные препараты с ибупрофеном. Действуют они очень быстро – облегчение наступает уже через 15 минут после употребления лекарства.

При болезненных менструациях обезболивающие таблетки подростку можно дать следующие:

  • Ибупрофен.
  • Напроксен.
  • Кетопрофен.
  • Тамипул.
  • Индометацин.
  • Диклофенак.
  • Пироксикам.

Если в нужный момент этих препаратов дома нет, можно выпить Парацетамол. Допустимая дозировка для девочек-подростков составляет 1 – 3 таблетки в сутки.

Принимают Парацетамол изначально за 2 дня до кровотечения и еще 2 – 3 дня в менструальный период, чтобы общая продолжительность лечения не превышала 5 дней. Последние дни месячных переносятся легче. Необходимость пить лекарства отпадает.

Если нестероидное противовоспалительное средство не сработало, девочке дают Анальгин. Сфера влияния препарата – болевые рецепторы. Дискомфорт уходит практически мгновенно. В течение дня разрешено принимать не более 3 таблеток Анальгина.

Профилактика менструальных болей

Для снижения боли внизу живота при месячных необходимо пересмотреть пищевой рацион.

Перед началом месячных следует отказаться от молочной и мясной пищи либо ограничить ее потребление. Вместо чая и кофе полезно пить свежие овощные соки, особенно морковный, свекольный и выжатый из петрушки. Для профилактики дисменореи можно подпитывать организм витаминами E и B, магнием и кальцием.

Месячные будут идти без проблем, если девушка занимается спортом или йогой. Но даже простая утренняя зарядка или упражнения на растяжку смогут облегчить состояние. Также необходимо повышать стрессоустойчивость.

P.S. Но если никакие мероприятия не помогают побороть дисменорею или самочувствие во время месячных очень плохое, от приёма таблеток лучше отказаться. Необходимо срочно обратиться к врачу и установить первопричину болезненных месячных.

Помните, что дисменорея бывает врожденной и приобретенной. Бесконтрольное блокирование боли чревато появлением новых проблем со здоровьем.

Источник: https://MenCikl.ru/obezbolivayushhie-tabletki-pri-mesyachnyx.html

Нурофен при месячных болях: инструкция, дозировка и отзывы

«Нурофен» помогает при месячных? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

У каждой женщины хоть раз в жизни возникала острая боль во время менструации, когда для ее устранения приходилось принимать медикаментозные препараты. Одним из таких лекарств является «Нурофен».

При месячных именно обезболивающие медицинские средства способны за короткий промежуток времени вернуть женщину к привычному ритму жизни. Данное средство считается одним из немногих, которые разрешены для самостоятельного применения.

Для достижения быстрого эффекта необходимо знать, как правильно принимать это лекарственное средство, а также о его фармакологических свойствах и противопоказаниях.

«Нурофен» при месячных для многих остается тем спасением, без которого они не представляют первый день менструации. Часто наивысший пик болезненных ощущений наступает уже в первые часы от прихода кровянистых выделений.

Чтобы у женщины не возникало побочных эффектов от лекарства «Нурофен» при месячных, необходимо правильно его принимать. В инструкции по использованию указывается, что разрешенная доза на один прием составляет 1-2 таблетки.

Сильный обезболивающий эффект во время менструации должен сохраниться от 4 до 7 часов. Если болезненность вновь возвращается, принять фармакологическое средство можно повторно.

Главное, чтобы общая суточная дозировка не превышала 6 таблеток, или 1200 мг.

«Нурофен» при месячных нужно запивать большим объемом воды, не разжевывать таблетки и не измельчать. Если симптомы не проходят или ухудшаются даже после приема этого медикамента, необходимо обратиться за врачебной помощью.



Источник: guidmed.ru


Добавить комментарий