Назик для детей инструкция по применению

Назик для детей инструкция по применению

Содержание статьи:

Инструкция по применению назика

Краткое описание

Назик (ксилометазолин+декспантенол) – комбинированное лекарственное средство, используемое для снятия отечности слизистых оболочек. Ксилометазолин – местный вазоконстриктор, стимулятор альфа-адренорецепторов. Уменьшает просвет кровеносных сосудов внутренней оболочки носовой полости, устраняет обструкцию носовых ходов, позволяет нормально дышать носом. Фармакологический эффект развивается, как правило, через 2-5 минут и поддерживается на достаточном уровне в течение нескольких часов (до 10 часов). Декспантенол – предшественник пантотеновой кислоты. Поступая в организм, он трансформируется в пантотеновую кислоту, которая в свою очередь является структурным элементом кофермента А и принимает участие в биохимических реакциях присоединения ацетильных групп, метаболизме углеводов и липидов, синтезе кортикостероидных гормонов, макрогетероциклических пигментов, содержащих в молекуле цикл порфина (порфиринов), ацетилхолина. Способствует восстановлению поврежденных кожных покровов, стимулирует обменные процессы в клетках, ускоряет процесс клеточного деления, повышает структурную прочность волокон коллагена. Обладает слабовыраженным противовоспалительным эффектом. Ксилометазолин при впрыскивании в носовые ходы практически не всасывается в системный кровоток. Декспантенол быстро всасывается в кожу, где трансформируется в пантотеновую кислоту, вступает во взаимодействие с плазматическими белками. В организме не метаболизируется.

Назик показан при насморке (в т.ч. аллергической природы), нейрорефлекторном рините, воспалении придаточных пазух, среднего уха (в рамках комбинированной терапии в качестве вспомогательного средства), для подготовки к проведению инструментального исследования полости носа, а также для облегчения дыхания через нос после хирургических вмешательств на данной области. В педиатрической практике используется, начиная с 6-летнего возраста. Разовая доза – 1 впрыскивание в каждую ноздрю. Кратность приема – 3-4 раза в день. Продолжительность медикаментозной терапии – 3-5 суток. Типичные побочные эффекты: раздражение или дегидратация внутренней оболочки верхней части глотки, представляющей собой полость позади носа, непосредственно переходящую в среднюю часть глотки, жжение, зуд, чихание, отечность слизистой, головные боли, преходящие признаки артериальной гипертензии, нарушение сна. Как правило, побочные эффекты проявляются при превышении дозы, кратности и продолжительности применения лекарственного средства. Перед впрыскиванием необходимо высморкаться. Наличие в составе препарата декспантенола снижает риск высушивания слизистой оболочки, чем «грешат» другие деконгестанты. Комбинация действующих веществ препарата достоверно сокращает сроки лечения и способствует более быстрому выздоровлению по сравнению с препаратами, содержащими в своем составе один лишь ксилометазолин.

Фармакология

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа- адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и
жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых
оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Ксилометазолин при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их
невозможно определить современными аналитическими методами.

Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0,5-1 мг/л,
в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-А), выводится в неизмененном виде.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный прозрачный, бесцветный.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 0.1 мг
декспантенол 5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.04 мг, калия дигидрофосфат 0.853 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 0.027 мг, вода очищенная 93.98 мг.

10 мл (не менее 100 доз) – флаконы янтарного стекла (1) в комплекте с помповым дозирующим устройством (в индивидуальной упаковке) – пачки картонные.

Дозировка

Интраназально. Для взрослых и детей старше 6 лет.

Извлечь помповое дозирующее устройство из упаковки. Откупорить флакон с препаратом, накрутить на горлышко флакона дозирующее устройство, снять защитный колпачок.

Перед первым применением спрея несколько раз нажать на помповое дозирующее устройство до появления равномерного распыления.

При применении назального спрея флакон необходимо держать в вертикальном положении. Во время впрыскивания нужно легко вдохнуть носом. Одно впрыскивание в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Продолжительность терапии 3-5 дней.

Передозировка

В случаях передозировки или случайного перорального применения могут возникнуть следующие симптомы: мидриаз,
тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, нарушение ритма сердца, сосудистая недостаточность, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации. У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.

Лечение. Применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина в 0,9% раствора натрия хлорида путем медленного внутривенного введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

При одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно усиление системного действия.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, аллергические реакции, отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сухой ринит, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • для восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • порфирия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет;
  • одновременная терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими аитидепрессантами.

С осторожностью: сахарный диабет, феохромоцитома.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая, что нет данных о репродуктивной токсичности препарата, в период беременности и лактации не рекомендуется его применение.

Применение у детей

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять более 5 дней.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует соблюдать меры предосторожности, либо избегать управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о назике

Эти капли посоветовал мне провизор. Моментально избавляют от сопливости и подсушивают нос. Цена нормальная 120-130 рублей за упаковку. В инструкции написано, что побочных эффектов нет. Так же такие капли капают те у кого проблемы с капиллярами, очень хорошо стимулируют регенерацию слизистых оболочек.

Купила спрей “Назик” случайно, перепутав его с “Називином”, точнее по моей просьбе покупал муж. Этот препарат мне понравился больше, чем тот же “Називин”, которым пользуюсь обычно. Гораздо удобней пшикнуть в нос спреем, чем закапывать капли и дозировку легче определить. “Назик” не сушит слизистую носа после нескольких дней применения, так как в составе есть пантенол. Его качественного действия хватает на всю ночь, можно отдохнуть спокойно. Мужу с его частыми гайморитами также существенно облегчает жизнь в эти периоды.

«Назик» для детей: инструкция по применению

Сосудосуживающие средства пользуются высоким спросом в сезон ОРВИ и простуд, так как быстро устраняют заложенность носа и уменьшают количество выделений при насморке. Одним из таких лекарств является немецкий препарат «Назик», в составе которого к сосудосуживающему компоненту добавлено и второе активное вещество, способствующее уменьшению воспалительного процесса и восстановлению слизистой оболочки.

Для самых маленьких пациентов выпускают «Назик для детей», который также называется «Назик Кидс». Это лекарство предназначается для лечения деток в возрасте от двух до шести лет. Если же ребенку уже исполнилось 6 лет, ему выписывают препарат для взрослых, который называется просто «Назик». Оба медикамента востребованы в практике лор-врачей и хорошо зарекомендовали себя в лечении разных видов ринита.

Лекарственные формы и состав

Оба вида «Назика» представлены лишь в форме назального спрея. Это прозрачная жидкость без какого-либо оттенка, разлитая в стеклянные флакончики по 10 мл. Этот объем раствора вмещает примерно 100 доз спрея. Для дозирования препарата в коробке есть отдельно упакованное помповое устройство, которое в начале лечения устанавливается на флакон.

Единственной разницей между детским лекарством и обычным «Назиком» является количество одного из активных веществ. Речь идет о ксилометазолине, который в форме гидрохлорида содержится в «Назике для детей» в количестве 0,05 мг на одну дозу, а каждая доза препарата для взрослых содержит его в количестве 0,1 мг.

Вторым действующим ингредиентом выступает декспантенол. Его содержание в обоих видах лекарства одинаковое – 5 мг в 1 дозе. Вспомогательные компоненты в «Назик Кидс» и более концентрированном спрее тоже одинаковые. К ним относятся дигидрофосфат калия и натрия, а также очищенная вода и хлорид бензалкония.

Принцип действия

Присутствующий в «Назике» ксилометазолин оказывает местное действие на слизистую оболочку носовой полости, в частности, влияет на адренорецепторы, в результате чего сосуды сужаются. Благодаря такому эффекту носовые ходы становятся проходимыми для воздуха, и дыхание через нос восстанавливается. Действие такого вещества проявляется уже спустя несколько минут после распыления и длится до 8-10 часов.

Второй активный ингредиент спрея – декспантенол является производным одного из витаминов группы В (пантотеновой кислоты), в который он преобразуется, попав в организм. Это соединение важно для разных метаболических процессов и помогает ускорить регенерацию клеток слизистых оболочек и кожи.

Показания

Оба вида «Назика» применяют при таких заболеваниях:

  • ОРВИ, если болезнь протекает с ринитом;
  • гайморит или другой вариант синусита;
  • ринит, который возник в ответ на аллергены;
  • средний отит (препарат добавляют в комплекс лечения).

Спрей также может использоваться перед риноскопией, чтобы облегчить процедуру. Кроме того, его выписывают пациентам, которые перенесли операцию или какую-то врачебную манипуляцию в полости носа, чтобы быстрее восстановить носовое дыхание.

Противопоказания

«Назик для детей» не назначается, если у пациента диагностировали глаукому, тахикардию, порфирию или гипертиреоз. Такое лекарство противопоказано при атрофическом и сухом рините. Кроме того, спрей не используют при гиперчувствительности к любому его компоненту.

Его также не следует применять у детей, перенесших операцию на оболочках мозга, а при сахарном диабете или феохромоцитоме лечение должен контролировать врач. Такие же противопоказания отмечают и для применения «Назика» у детей старше 6 лет.

Побочные действия

Во время лечения спреем могут появляться местные негативные симптомы, например, ощущения покалывания либо жжения в носу, усиление выделений из носа, отечность слизистой оболочки или ее покраснение. Обычно подобное побочное действие проявляется при излишне частом применении, или когда «Назик» используют дольше рекомендованного врачом срока. Кроме того, на спрей может возникнуть аллергическая реакция.

В редких случаях медикамент становится причиной бессонницы, нарушений зрения, тахикардии, головной боли и других общих симптомов. При их возникновении следует прекратить использование «Назика» и проконсультироваться с врачом.

Как принимать?

Открыв коробку с лекарством, нужно освободить от упаковки дозирующее устройство, снять крышку с флакончика, содержащего раствор, и накрутить помпу на горлышко, а затем снять с устройства колпачок и несколько раз нажать, чтобы спрей распылился в воздухе. После этого можно применять «Назик» по назначению. Флакон во время разбрызгивания следует держать вертикально.

Согласно инструкции по применению ребенку 2-6 лет назначается «Назик Кидс» по одному впрыскиванию в каждую ноздрю, пациенту старше шести лет – «Назик» для взрослых в такой же разовой дозе. Во время использования следует попросить малыша сделать легкий вдох носом. Частота распылений препарата в сутки – 3 или 4 раза, а длительность лечения зависит от показаний и должна определяться врачом.

Чаще всего детский спрей используют 5-7 дней, а более концентрированный раствор брызгают 3-5 дней.

Передозировка

Если использовать медикамент в слишком большой дозе, или случайно выпить содержимое флакона, возможно появление тошноты, лихорадки, судорог, повышенного давления, рвоты, аритмии и прочих опасных симптомов.

В такой ситуации нужна скорая медицинская помощь, а чтобы такого не случилось, хранить «Назик» важно в надежно скрытом от детей месте.

Лекарственное взаимодействие

Лечение «Назиком» нельзя сочетать с применением других сосудосуживающих лекарств. Такой препарат также несовместим с трициклическими антидепрессантами и средствами, которые угнетают моноаминооксидазу. При одновременном назначении с ними или в течение двух недель после прекращения их использования возможно негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Условия продажи

Хотя «Назик для детей», как и спрей для взрослых, и относят к безрецептурным медикаментозным средствам, но перед использованием таких лекарств у детей любого возраста лучше проконсультироваться с врачом. Средняя цена любого из препаратов составляет 130-150 рублей.

Особенности хранения

Срок годности запечатанного спрея – 3 года, но после первого использования он сокращается до 12 недель от даты вскрытия флакона. В течение этого времени лекарство должно находиться в сухом месте при комнатной температуре.

Отзывы

О применении «Назика» в лечении насморка как симптома болезней носоглотки у детей отзываются преимущественно положительно. Среди плюсов такого спрея упоминают быстрое действие, удобную упаковку и доступную цену. По словам родителей, препарат переносится нормально, но у некоторых маленьких пациентов все же провоцирует нежелательные побочные явления.

Аналоги

При необходимости заменить «Назик» таким же лекарством можно воспользоваться препаратом «СептаНазал», который выпускает компания KRKA. Такое средство является практически полным аналогом «Назика», так как представлено назальными спреями с двумя разными дозировками, содержащими те же действующие вещества.

«СептаНазал» выписывается при ринитах, синуситах и отитах, действует таким же образом, как и «Назик», а противопоказания, ограничения по возрасту и возможные негативные эффекты этих лекарств идентичны. Помимо другого производителя, «СептаНазал» отличается лишь более высокой стоимостью (за один флакон спрея нужно заплатить около 180-190 рублей) и отсутствием в составе хлорида бензалкония (из-за этого срок годности запечатанного препарата 2 года).

Кроме того, вместо «Назика», доктор может выписать другое сосудосуживающее лекарство на основе ксилометазолина, а также капли или спреи с другим составом, например, «Ксилен», «Виброцил», «Ринофлуимуцил», «Назол Бэби», «Оксифрин», «Отривин» или «Називин». Одни из них можно применять даже у грудничков, другие противопоказаны для малышей первых лет жизни, поэтому выбирать такой аналог следует только с врачом.

Мнение доктора Комаровского о необходимости применения сосудосуживающих капель вы узнаете в следующем видео.

Назик, спрей детский 0,05+5 мг/доза, 10 мл

Пожалуйста, перед тем как купить Назик, спрей детский 0,05+5 мг/доза, 10 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Назначение

Производитель

Состав

Действующие вещества: ксилометазолина гидрохлорид 0,05 мг, декспантенол 5 мг;

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50 % раствора) 0,04 мг, калия дигидрофосфат 0,853 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 0,027 мг, вода очищенная 94,03 мг.

Фармакологическое действие

Назик – комбинированный назальный препарат для местного применения, содержащий Ксилометазолин и Декспантенол.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа- адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и
жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых
оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Ксилометазолин при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их
невозможно определить современными аналитическими методами.

Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0,5-1 мг/л,
в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-А), выводится в неизмененном виде.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • для восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая, что нет данных о репродуктивной токсичности препарата, в период беременности и лактации не рекомендуется его применение.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертериоз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • сухой ринит;
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, феохромоцитома.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, аллергические реакции, отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сухой ринит, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Взаимодействие

Сопутствующее применение ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие воздействия этих препаратов на сердечно-сосудистую систему.

Как принимать, курс приема и дозировка

Интраназально. Для детей от 2 до 6 лет.

Извлечь помповое дозирующее устройство из упаковки. Откупорить флакон с препаратом, накрутить на горлышко флакона дозирующее устройство, снять защитный колпачок.

Перед первым применением спрея несколько раз нажать на помповое дозирующее устройство до появления равномерного распыления.

При применении назального спрея флакон необходимо держать в вертикальном положении. Во время впрыскивания нужно легко вдохнуть носом. Одно впрыскивание в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Продолжительность терапии 5-7 дней.

Передозировка

Симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, нарушение ритма сердца, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации. У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.

Лечение. Применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина в 0,9% раствора натрия хлорида путем медленного внутривенного введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Специальные указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



Источник: bolit-zhivot.ru


Добавить комментарий