Калпол детский инструкция

Калпол детский инструкция

Суспензия КалполКалпол – анальгетик-антипиретик, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Применяется в педиатрии.

Форма выпуска и состав

Калпол выпускается в форме суспензии для приема внутрь розового цвета, обладающей запахом клубники (в темных стеклянных флаконах объемом 70 и 100 мл в комплекте с мерной ложкой).

Действующее вещество препарата – парацетамол (120 мг/5 мл).

Вспомогательные компоненты: сахарный сироп, глицерол, сорбитола раствор 70%, камедь, кармоизин (Е122), метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор.

Показания к применению

Калпол назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 6 лет:

  • В качестве жаропонижающего средства – при детских инфекциях, гриппе, ОРЗ, поствакцинальных реакциях и других заболеваниях/состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • Как обезболивающее средство – при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, включая зубную, мышечную и головную боль, невралгии, а также боль при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • Детский возраст до 1 месяца;
  • Тяжелые нарушения функции печени/почек;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания крови;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Под постоянным наблюдением в период лечения должны находится дети, у которых диагностированы легкие и умеренные нарушения функции почек или печени, синдромы Ротора, Жильбера и Дубина-Джонсона.

Вопрос о возможности применения Калпола у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев может решать только врач в индивидуальном порядке.

Способ применения и дозировка

Калпол следует принимать внутрь спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Максимально допустимая кратность приема – 4 раза в сутки, минимальный интервал – 4 часа.

Рекомендуемые разовые дозы в зависимости от возраста ребенка:

  • 3-12 месяцев – 2,5-5 мл (что соответствует 60-120 мг парацетамола);
  • 1-6 лет – 5-10 мл (120-240 мг парацетамола).

Продолжительность лечения Калполом: при приеме в качестве жаропонижающего средства – 3 дня, в качестве анальгетика – 5 дней.

Побочные действия

При приеме в рекомендованных дозах в основном препарат переносится хорошо. В некоторых случаях возможны боли в животе, тошнота, рвота, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Редко возникают лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть вероятность развития панцитопении и метгемоглобинемии. Кроме того, в этом случае препарат может оказывать гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Частые и наиболее ранние симптомы передозировки: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в желудке, повышенное потоотделение. Спустя 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени – болезненность в области этого органа, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных ферментов. В тяжелых случаях развиваются гепатонекроз, печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. В случае приема слишком большой дозы Калпола следует сделать промывание желудка, дать ребенку энтеросорбент (активированный уголь, полифепан) и вызвать врача. В качестве антидота парацетамола может быть назначено внутривенное введение N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

Особые указания

В том случае, если высокая температура сохраняется более 3 дней, либо болевой синдром более 5 дней, следует обратиться к врачу.

Не рекомендуется одновременно с Калполом принимать какие-либо другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато его передозировкой. Не следует разводить суспензию какой-либо жидкостью.

В случае применения препарата более 5-7 дней необходим контроль показателей функционального состояния печени и картины периферической крови.

При назначении лекарственного средства больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Лекарственное взаимодействие

Гепатотоксический эффект парацетамола может усиливаться при одновременном применении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, противосудорожных средств, этанола, рифампицина и фенилбутазона, а нефротоксическое действие – при сочетанном применении с салицилатами.

Парацетамол усиливает свойства антикоагулянтов непрямого действия и токсическое воздействие хлорамфеникола, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре до 25 ºС.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



Источник: spravka03.net


Добавить комментарий