Ибуклин детский таблетки инструкция

Ибуклин детский таблетки инструкция

Здоровые дети – это счастье! Но и здоровые дети порой простужаются, подхватывают вирусы, у них режутся зубы, срастаются переломы. Родителям в таких ситуациях хочется помочь: дать быстрое средство от температуры, снять симптомы лихорадки, уменьшить боль. Но дать лекарство ребёнку – задача не из простых, приходится прибегать к хитростям и долгим уговорам.

Сегодня на рынке есть лекарственные формы, приятные на вкус и легче воспринимаемые детьми: сладкие сиропы, суспензии и таблетки для рассасывания. К таким препаратам относятся и таблетки Ибуклин юниор. Инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги – эта информация поможет вам взвесить “за” и “против” выбора этого лекарственного препарата для лечения ребёнка.

Содержание статьи:

Фармакологическое действие

Благодаря вхождению в состав таких активных компонентов, как парацетамол и ибупрофен, лекарство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и умеренно анальгезирующее действие. Оно сбивает температуру и помогает убрать боль. После приема препарата снижается уровень простагландинов в организме. Это позволяет нормализовать температуру тела, снизить воспалительный процесс и боль. Ибуклин Юниор способствует подавлению пролиферативной и экссудативной стадии воспалительного процесса. Сочетание активных компонентов позволяет добиться лучшего эффекта, чем их применение поодиночке.

Взаимодействие с другими медикаментами

Противопоказан сочетанный прием средства «Ибуклина Юниор» с ибупрофеном от температуры для детей с иными НПВС. Особенности сочетания с другими препаратами:

  1. Парацетамол: увеличивается риск развитие нефротоксичных эффектов.
  2. Антикоагулянты, тромболитические агенты (анистреплаза, алтеплаза, урокиназа, стрептокиназа), колхицин, антиагреганты: возрастает вероятность геморрагических осложнений.
  3. Глюкокортикостероиды, кортикотропин, этанол: увеличивается риск эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения.
  4. Антикоагулянты непрямого воздействия: необходим контроль свертываемости крови.
  5. Гипогликемические пероральные препараты, инсулин: гипогликемическое действие усиливается.
  6. Диуретики, гипотензивные средства: их действие снижается.
  7. Дигоксин, препараты лития, метотрексат: повышается их уровень в крови.
  8. Кофеин: происходит усиление анальгезирующего действия средства «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном.
  9. Препараты золота, циклоспорин: усиливается нефротоксичность.
  10. Цефоперазон, цефамандол, цефотетан, пликамицин, вальпроевая кислота: учащается частота возникновения гипопротромбинемии.
  11. Колестирамин, антациды: снижается всасывание препарата.
  12. Миелотоксические средства: способствуют возникновению гематотоксичности.

Всасывание и выведение

Через сколько начинает всасываться и действовать медикамент? Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после поступления в организм. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 40-120 минут. При употреблении его во время беременности концентрация парацетамола в грудном молоке не превышает одного процента. Метаболизм происходит в печени. Полувыведение из организма происходит через почки и наблюдается через 3 часа.

Всасывание и выведение

Ибупрофен всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное накопление активного компонента в крови отмечается через 1-2 часа. Полувыведение происходит через 2 часа. Концентрация ибупрофена выше в синовиальной жидкости суставов, чем в плазме крови. Выведение происходит через желчь и мочу.

Действие медикамента

Комбинированный препарат «Ибуклин», состав которого описан выше, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие благодаря содержащемуся в нем ибупрофену. Этот компонент угнетает циклооксигеназу-1 и 2 (ЦОГ), нарушая метаболизм омега-6-ненасыщенной жирной кислоты (арахидоновой), уменьшая количество простагландинов, подавляя экссудативную фазу воспаления.

Действие парацетамола направлено на блокирование ЦОГ прежде всего в ЦНС, кроме того, эта составляющая слабо влияет на слизистую ЖКТ и совокупность процессов поступления воды и солей в организм. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Наличие в воспаленных тканях пероксидазы парализует воздействие парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в результате чего противовоспалительный эффект сильно снижается.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, Ибуклин Юниор назначается детям при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела до 38-39 °C. Кроме этого, детские таблетки используются для лечения травм различного происхождения (при переломах, вывихах, ушибах), а также для снижения боли в послеоперационный период. При воспалительных процессах в суставах лекарство обеспечивает анальгезирующий эффект и улучшение их подвижности.

Возможно, вам будет интересно: Сироп от кашля Проспан для детей: инструкция по применению

Препарат назначается при таких видах боли:

  • Болевой синдром в период восстановления после перенесения хирургического вмешательства.
  • При головной боли.
  • Боли, возникающие вследствие развития болезней верхних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, ангина, ринит, синусит).
  • При зубной боли.
  • Невралгической.
  • Боли после вывихов, переломов, растяжений.
  • Суставных.

Эффективно работает Ибуклин Юниор для снижения жара при ОРВИ и гриппе. Использовать препарат можно при любых простудных болезнях, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Показания

Ибуклин для детей применяется для избавления от боли и повышенной температуры тела, вызванных разными обстоятельствами и патологиями:

  • головная и зубная боль;
  • ревматоидный артрит;
  • травмы со стороны позвоночника, опорно-двигательного аппарата;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • боли после ожогов;
  • воспалительные заболевания ЛОР органов;
  • острые респираторные вирусные, а также бактериальные инфекции;
  • прорезывание зубов;
  • поствакциональные осложнения.

Противопоказания

В инструкции по применению можно найти довольно обширный список противопоказаний. Среди них следует выделить абсолютные и относительные. К абсолютным относят такие:

  • Возраст ребенка до трех лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, ибупрофена и аспирина.
  • Нарушение функции почек или печени.
  • Острое течение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • При беременности и грудном вскармливании.
  • Бронхиальная астма, развивающаяся в ответ на прием нестероидных противовоспалительных средств.
  • Патологии зрительного нерва.
  • Нарушение свертываемости крови у пациента.
  • Наличие у больного геморрагического диатеза.
  • Склонность к кровотечениям.

Кроме абсолютных, существуют и относительные, то есть временные противопоказания.

Противопоказания Ибуклин

С особой осторожностью Ибуклин Юниор должен применяться среди пациентов со следующими состояниями и заболеваниями:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Патологии сердца и сосудов.
  • Анемия невыясненного генеза и лейкопения (низкий уровень лейкоцитов в крови).
  • Бронхиальная астма у ребенка.
  • Патологии пищеварительной системы (язва, колит, гастрит, энтерит, дуоденит).
  • Болезни почек.
  • Повышенное содержание билирубина в организме.

В инструкции по применению указано, что назначением препарата должен заниматься исключительно специалист, основываясь на возрастных особенностях больного и его диагнозе. Самолечение является крайне опасным.

Видео о применении жаропонижающих средств

В данном ролике вы можете получить информацию относительно того, как лучше применять парацетамол и ибупрофен при высокой температуре у маленьких пациентов. Доктор Комаровский объясняет все медицинские термины доступным и понятным языком.

Какие жаропонижающие препараты вы предпочитаете использовать, когда у ваших детей жар? Наблюдали ли побочные эффекты у ребенка, и какие именно? Пробовали ли Ибуклин Юниор? Как быстро он помог? Поделитесь своим впечатлением с нашими читательницами в комментариях под представленным материалом.

Возможные побочные эффекты

Ибуклин Юниор может спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны различных внутренних органов и систем. Подробные данные можно найти в таблице.

Желудочно-кишечный тракт Болевой синдром, тошнота, рвота, вздутие, запор или, наоборот, жидкий стул. Если пациент страдает язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, может наблюдаться появление новых язв, кровотечение. Может также появиться сухость во рту. Зафиксированы случаи развития стоматита. Редко возникает панкреатит.
Гепатобилиарная система В медицинской практике зарегистрированы случаи развития гепатита. Парацетамол и ибупрофен не вызывают заболевание, а лишь являются усугубляющим фактором его течения. Связано это с тем, что метаболизм ибупрофена и парацетамола происходит в печени.
Дыхательная система Одышка, затруднение дыхания, бронхоспазмы
Центральная периферическая нервная система Повышение эмоциональной возбудимости, раздражительность, тревожность, ухудшение качества сна. В тяжелых случаях возникают галлюцинации, спутанность сознания.
Сердце и сосуды В инструкции указано, что на фоне приема иногда повышается артериальное давление, наблюдается учащенное сердцебиение. При наличии сердечной недостаточности отмечается общее нарушение самочувствия.
Мочевыделительная система Иногда отмечается воспаление мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание, нарушение работы почек.
Система кроветворения Нарушение форменного состава крови (анемия, тромбопения, лейкопения).
Органы чувств Нарушение слуха, шум в ушах. Снижение качества зрения, двоение, поражение зрительного нерва.
Аллергические проявления Сыпь на теле, зуд, покраснения. В тяжелых случаях наблюдается синдром Лайелла, отек Квинке.

Возможно, вам будет интересно: Орвирем сироп для детей: инструкция по применению

В инструкции по применению также указано, что Ибуклин Юниор может оказать воздействие на процесс свертываемости крови. Активные вещества оказывают влияние на инсулин. Это способствует понижению концентрации глюкозы в крови. Риск развития побочных эффектов значительно возрастает при необходимости длительного лечения с помощью таблеток.

Побочное действие

  • Со стороны ЦНС: чаще – бессонница, повышенная возбудимость, головокружение и головная боль; реже – нарушение работы органов зрения.
  • Со стороны пищеварительной системы: чаще – тошнота и рвота, горечь и металлический привкус в роте; реже – поражения слизистой пищеварительных органов эрозивно-язвенного характера.
  • Со стороны иммунной системы: чаще аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь на коже; реже – отек Квинке.
  • Мочевыделительная система – при продолжительном использовании нарушается нормальная работа почек и других органов мочевыделительной системы.

Ибуклин Юниор во время беременности и грудного вскармливания

Согласно инструкции по применению, целесообразность приема средства определяется соотношением пользы и риска для женщины, вынашивающей малыша или во время лактации. Иногда препарат назначается беременным акушером-гинекологом или терапевтом во втором или третьем триместре. При этом рецепт указывает на однократный прием. Длительный курс лечения исключается.

При беременности

Если применение медикамента необходимо во время грудного вскармливания, на время лечения рекомендуется прекратить прикладывание ребенка к груди. В этот период для сохранения лактации необходимо проводить сцеживание.

Данных о безопасности лекарства для беременных и детей младше двух лет нет, так как исследования в этой области не проводились.

Инструкция по применению и дозировка

Ибуклин, согласно инструкции по применению для детей весом от 11 до 15 кг, применяется по одной таблетке с восьмичасовым перерывом, для более маленьких детей лучше применять сироп. Если малыш весит от 15 до 21 кг, то перерыв можно сократить до шести часов. В дальнейшем перерыв сокращается до четырех часов.

есть немал положительных отзывов о применении препарата Ибуклин юниор детям при температуре.

Ибуклин Юниор предназначен для пациентов весом до 40 кг, а потому дозировка для детей остается неизменной. Различается только периодичность приема.

Способ приема

Инструкция по применению Ибуклин Джуниор подразумевает внутренний прием медикамента. Перед употреблением можно растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды. Промежуток между приемами лекарства не может быть короче 4 часов. При выраженном нарушении работы почек этот интервал должен составлять 8 часов. Суточная норма жаропонижающего делится на 2-3 приема.

Дозировка:

  • Для детей 3-6 лет с массой тела от 14 до 20 кг – 3 таблетки в сутки.
  • Дети от 6 до 12 лет с массой тела от 20 до 40 кг – 6 таблеток.

Курс лечения составляет 3-7 дней. Для снижения температуры не более 3 суток без назначения врача. Для устранения болевого синдрома не более 5 суток без назначения врача.

Аналоги

На рынке представлен ряд аналогов Ибуклина Юниор, сочетающих в себе те же действующие вещества – ибупрофен и парацетамол, и направленные на снижение температуры, снятие симптомов лихорадки и уменьшение болевых ощущений разной этиологии. Рассмотрим их по основным параметрам: состав, форма выпуска, ограничение по возрасту и цена.

Ибуклин детский таблетки инструкция

Название лекарства Действующие вещества Форма выпуска Ограничение по возрасту Цена (в рублях)
Брустан Ranbaxy Laboratories Ltd. (Индия) Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Детский возраст до 12 лет 108-150
Бруфика Плюс
Higlance Laboratories Pvt. Ltd.
Ибупрофен, парацетамол Суспензия Дети до 2 лет 340-345
Некст,
Фармстандарт, Россия
Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 12 лет 88-157
Нурофен Лонг,
Рекитт Бенкизер, Великобритания
Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 12 лет 161-302
Хайрумат, Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд, Индия Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 18 лет 170-225

С какого возраста можно давать препарат детям

Со скольки лет давать лекарство? Ибуклин Юниор назначают детям исключительно после исполнения 3 лет. Грудничкам пить таблетки нельзя. Если дать медикамент раньше, это сильно повышает риск развития тяжелых последствий. Часто это ведет даже к госпитализации. После трех лет доза подбирается педиатром.

С какого возраста

Хотите знать больше информации? Читайте подробнее о таблетках Ибупрофен в этой статье.

Краткое описание

«Ибуклин» детский в таблетках оказывает помимо жаропонижающего действия еще и обезболивающее, и противовоспалительное. Чаще всего препарат назначается как вспомогательное средство при наличии острых воспалительных процессов в верхних дыхательных путях (тонзиллите, синусите, трахеите или фарингите). Если ребенок себя очень плохо чувствует, появились фебрильные судороги и все это сопровождается высокой температурой, врач скорой помощи может дать одну таблетку «Ибуклина» для облегчения страданий и предотвращения развития осложнений.

Особые указания

Аннотация к препарату содержит некоторые особые указания. Жаропонижающие таблетки назначаются педиатром или терапевтом в индивидуальной дозировке для каждого конкретного пациента. Доза медикамента зависит от выраженности тех или иных симптомов у больного.

Лечение Ибуклином может привести к смазыванию симптомов при тех или иных заболеваниях. Это должно учитываться врачом, так как может повлиять на правильность диагностики.

Для избегания передозировки и развития побочных эффектов следует давать таблетки ребенку в минимальных эффективных дозах и только, согласно инструкции. Если терапевтическое действие недостаточное, решение о повышении дозировки принимается специалистом.

Особые указания по применению

Можно чередовать Ибуклин Юниор с другим жаропонижающими средствами. Среди них Нурофен, свечи Панадол, суспензия Ибупрофен, Эфералган Кидс и другие.

Возможно, вам будет интересно: Капли Тонзилгон: инструкция по применению для детей

При длительности курса лечения более 5 суток необходимо проводить контроль у пациента состояния свертываемости крови и функционирования печени.

Существует форма препарата с дозировкой активного вещества, предназначенная взрослому. Детям рекомендуется давать именно Ибуклин Юниор.

Если ребенку не исполнилось 3 года, лучше использовать другие жаропонижающие и анальгезирующие средства. Например, сироп Нурофен. Согласно инструкции по применению, в этом возрасте безопасность лекарства не доказана.

Состав

Одна таблетка Ибуклина содержит два активных вещества и ряд вспомогательных.

Активные вещества:

  • ибупрофен 100 мг (противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство);
  • парацетамол 125 мг (болеутоляющее, жаропонижающее меньшей степени противовоспалительное средство).

Вспомогательные вещества:

  • целлюлоза микрокристаллическая (натуральный сложный полисахарид из растительного сырья, применяется в таблетках как наполнитель и пищевое волокно);
  • крахмал кукурузный (смесь полисахаридов, используется в качестве наполнителя и стабилизатора);
  • лактоза (молочный сахар, обеспечивает эффективное прессование таблеток);
  • карбоксиметилкрахмал натрия типа А (улучшает распадаемость таблеток);
  • краситель пунцовый Понсо 4R, Е124 (синтетическая пищевая добавка);
  • глицерол (пищевой глицерин, используется в качестве увлажнителя, подсластителя);
  • кремния диоксид коллоидный (рыхлый бело-голубой порошок без запаха и вкуса, применяется как
  • энтеросорбент, образует взвесь при смешивании с водой);
  • ароматизатор апельсиновый DC 100 PH;
  • ароматизатор ананасовый DC 106 PH;
  • масло листьев перечной мяты (средство растительного происхождения с широким спектром действия и характерным вкусом);
  • аспартам (синтетическая пищевая добавка, подсластитель);
  • магния стеарат (мыльное порошкообразное вещество, эмульгатор, загуститель);
  • тальк (кристаллический порошок белого цвета, используется в качестве “скользящего” вещества).

Признаки передозировки

При значительном превышении дозы препарата у ребенка может развиться передозировка. К симптомам такого состояния относят следующие проявления:

  • Боли в области живота.
  • Туманность сознания, апатия, угнетенное состояние.
  • Головная боль, шум в ушах.
  • Нарушение сердечного ритма (тахикардия или брадикардия).
  • Остановка дыхания.
  • Кома.

Что делать в такой ситуации? При развитии подобных симптомов больному необходимо срочно промыть желудок. После этого стоит выпить любой сорбент. При тяжелом состоянии нужно вызвать скорую помощь.

Передозировка

В инструкции по применению указано, что проводить лечение с помощью таблеток Ибуклин Юниор родители должны исключительно по рекомендации врача. Отказ от самолечения значительно снижает риск развития тяжелых осложнений.

Передозировка

При невыполнении указанных в инструкции терапевтических доз возможна передозировка медикаментом. Признаки токсичного отравления: общая слабость, тошнота, головокружение, однократная или многоразовая рвота, умеренная, сильная боль в эпигастральной области желудка. При наличии признаков передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях возникает острая почечная, сердечная и печеночная недостаточность.

Отзывы родителей

Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей эффективности описанного жаропонижающего и анальгезирующего средства. Как показывает практика, если использовать медикамент, согласно инструкции по применению, побочные эффекты развиваются крайне редко. Самостоятельно допускается разовый прием таблеток в домашних условиях без назначения врача. В остальных случаях принимать таблетки необходимо только после посещения специалиста.

Отзывы родителей

Марина

«Ибуклин – это хорошее, но очень сильное средство. Нам врач сказал, что без надобности особой его лучше не давать ребенку. Мы принимали его трое суток при растяжении. Побочных эффектов не возникло».

Владислав

«Давали средство сыну при гриппе для снижения температуры. Ничего другое не помогало. На третьи сутки перешли на обычный парацетамол, так как побочных эффектов у него меньше».

Яна

«У нас после Ибуклина нарушился состав крови, сильно снизилось количество тромбоцитов. Хоть врач и сказал, что это бывает, но больше мы пить эти таблетки однозначно не будем».

Андрей

«Ибупрофен, который входит в состав этого средства, действительно часто вызывает побочные эффекты. Именно поэтому Ибуклин нужно принимать в случае большой необходимости. А для снижения температуры при ОРВИ или гриппе лучше использовать Нурофен или Парацетамол».

Отзывы

Ибуклин Юниор относится к комплексным жаропонижающим препаратам, и довольно легко найти отзывы родителей, дающих его при температуре своим детям. Ниже приведены только некоторые из них.

Ирина:

Ибуклин Юниор прекрасно справляется с высокой температурой. Мой малыш часто страдает от трудносбиваемого жара при гриппе. Только данное средство и помогает. Однако нужно знать меру в его использовании. Столкнулись с неприятными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта после недельного применения. После отмены средства все побочные симптомы прошли.

Эльвира:

Раньше использовали Панадол, и он прекрасно помогал сыну. Но в последнее время его действие ограничивалось двумя часами. По совету педиатра стали принимать Ибуклин Юниор. Он сбивает температуру более, чем на пять часов. К тому же, начинает действовать в считанные минуты. Очень нравится.

Мира:

До похода в садик дочка была полностью здоровым ребенком. Но с первой же недели посещения начались проблемы. Постоянные простуды, которые сопровождались резким повышением температуры. Лекарства на основе парацетамола и ибупрофена не помогали абсолютно. А потом нам посоветовали Ибуклин Юниор, который содержит два самых популярных жаропонижающих средства вместе. Помогло с первого раза. Но только в плане жара. С вирусами удалось бороться при помощи постоянного приема витаминов для детей. Вот уже два года, как пьем их курсами.

Анжела:

Не знаю, на чем основаны хорошие отзывы относительно Ибуклина, а в особенности детской формы – Юниор. Моему сыну не помогал абсолютно. Правда, может, все индивидуально, ведь ему температуру не сбивает даже тройчатка. Мы спасаемся только свечами. Как только температура повышается, я ставлю ему один суппозиторий Эффералгана, и все проходит. И еще мы стали давать много питья. Раньше думала, что это глупый совет, но действительно помогает. Болезнь проходит в разы быстрее, даже очень тяжелая.

Маргарита:

Для снижения температуры пробовали многое. Начиная от всевозможных сиропов и заканчивая «дедовскими» методами. Чего только не натерпелся малыш. Мы его даже обтирали уксусом и оборачивали в мокрую пеленку. Но все без толку. А вот Ибуклин Юниор помогает очень хорошо. Действует он восемь часов, да и после их истечения температура нарастает постепенно, а не скачками. Боялись, что будет тяжело применять средство в такой форме, но оно легко растворяется в ложке воды, и довольно приятное на вкус.

Лекарство «Ибуклин»: отзывы

Препарат выпускается как для взрослых, так и для детей. Назначается он тогда, когда другие средства помочь не в силах. Не раз доказывал свою эффективность борьбе с болями различного характера «Ибуклин». Отзывы о нем говорят, что он быстро, в течение 20 -30 минут, устраняет зубную и головную боль, снимает болевые ощущения во время месячных. Стоит недорого и является палочкой-выручалочкой для многих людей. Его пьют при переломах костей и вывихах. Снижает быстро высокую температуру и убирает воспалительный процесс. Но, несмотря на это, длительное время его использовать не стоит, так как могут возникнуть боли в области желудка, тошнота, диарея, рвота и другие побочные эффекты.

Не уступает своему взрослому коллеге и «Ибуклин Юниор» для детей. Отзывы о нем говорят, что он быстро растворяется в воде, имеет приятный аромат и не совсем приятный вкус. Эффективно снижает температуру. Способен при частом применении «посадить» почки, вызвать жидкий стул, метеоризм и боли в животе. Детям-аллергикам следует давать его с осторожностью, так как в его составе есть красители, способные вызвать сильную аллергию.

Как лекарство для взрослых, так и «Ибуклин детский», отзывы о котором противоречивые, остаются самыми сильными обезболивающими и жаропонижающими препаратами, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача и стоят в пределах ста рублей.

Дополнительно

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч.

преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови,17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций

Мнения о препарате

Таблетки «Ибуклин Юниор» отзывы имеют неоднозначные, однако в основном они положительные. Многие пациенты и доктора говорят о том, что этот препарат помогает быстро устранить боль и снизить температуру. Средство отличается тем, что при его применении отсутствуют опасные побочные проявления. Родители напоминают, что в некоторых случаях у ребенка может быть жидкий стул, но подобное проявление встречается редко. Врачи отмечают быстрое воздействие на организм, устранение различных болезней воспалительного характера. Лекарство бережно действует и не причиняет вреда.

Как говорят многие пациенты, которые принимали этот препарат, он быстро устраняет температуру и ломоту в теле. Эффект продолжается до восьми часов и практически не возникает побочных проявлений.

Препарат «Ибуклин Юниор» пользуется большой популярностью. Пари соблюдении правильной дозировки это лекарство оказывает требуемое терапевтическое действие намного быстрее, чем другие сиропы и таблетки. Сочетание двух активных компонентов способствует более быстрому получению требуемого результата.

Противопоказания применения Ибуклина

При наличии некоторых противопоказаний строго запрещено прибегать к применению лекарственного медикамента. К таковым противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость организмом пациента одного из составляющих веществ препарата;
  • наличие заболеваний почек и печени;
  • язва, развивающаяся в желудке и 12-перстной кишке;
  • гиперкалиемия;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гемолитическая анемия.

При наличии данных противопоказаний следует исключить прием Ибуклина. Его можно заменить иными жаропонижающими лекарствами. Помимо противопоказаний, следует также исключить совместное применение Ибуклина с такими препаратами:

  1. Парацетамол. При избыточном количестве парацетамола в крови может развиться нефротоксический эффект, то есть возникнут осложнения почек.
  2. Миелотоксины. Способны спровоцировать гемотоксичность медпрепарата.
  3. Препараты золота и циклоспорин. Развивается риск поражения почек.
  4. Глюкокортикостероиды. Не исключено обострение и развитие язвенных поражений ЖКТ.

Что делать в случае передозировки

Если уместна картина возникновения передозировки, то не исключено развитие следующих симптомов:

  • затруднение функционирования ЖКТ, а также возникновение симптомов рвоты и диареи;
  • спустя 1-2 дня после приема препарата не исключено развитие кровотечений;
  • ухудшение настроения;
  • вялость и депрессивные расстройства;
  • нарушение сна;
  • аритмия и гипотония.

При первых подозрениях на передозировку, необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую. Пока врач или скорая приедет, следует оказать ребенку первую помощь. Для этого требуется:

  • провести промывание желудка;
  • дать малышу щелочную жидкость;
  • дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела ребенка.

С какого возраста ребенку можно Ибуклин

При таком явлении, как прорезывание зубов, запрещено применять жаропонижающие препараты, если температура тела не поднимается выше 38 градусов. Нельзя также принимать иные препараты, так как прорезывание зубов – это не заболевание, а процесс в организме. Не редко процесс прорезывания зубиков у детей может осложняться прикреплением бактериальной или вирусной инфекции.

Препарат для детей

Ибуклин Юниор выпускается в виде растворимых таблеток для приготовления суспензии с фруктово-мятным ароматом специально для детей. Концентрация активных компонентов в этой лекарственной форме значительно ниже, чем во взрослом средстве.

Ибуклин детский таблетки инструкция

Согласно многочисленным отзывам врачей и пациентов, Ибуклин Юниор эффективен для снятия температуры у детей, а благодаря приятному вкусу, родителям не составляет труда дать препарат ребенку. Лекарство начинает действовать достаточно быстро, в течение получаса снижается температура и улучшается общее состояние маленького пациента.

Препарат начинает действовать через 30 минут после приема.

Прием Ибуклина Юниор, чтобы сбить температуру у малыша, можно проводить только после консультации с лечащим врачом, который поставит диагноз, удостоверится в отсутствии противопоказаний и назначит соответствующую терапию.

Как действуют противовоспалительные препараты

Применяют НПВП больше века. В 1971 г. выяснили, что эти лекарства угнетают синтез циклооксигеназы (ЦОГ) — вещества, участвующего в создании простагландинов (ПГ).

В последние годы открыты два вида ЦОГ:

  • ЦОГ–1 — фермент большинства клеток, участвующий в синтезе ПГ, регулирующих естественную активность тканей;
  • ЦОГ–2, — «вредный» фермент, синтезирующий ПГ, формирующие воспаление.

Противовоспалительный эффект НПВП вызван их способностью блокировать ЦОГ–2. А осложнения: поражение желудка, кишечника, почек, печени — результат подавления ЦОГ–1.

Бесконтрольное применение НПВП может осложниться развитием побочных эффектов. Основные — это эрозии, язвы кишечника и желудка.

Применение таблеток для взрослых и детей

Ибуклин в таблетках принимают перорально после еды, не разжёвывая, и запивают необходимым количеством очищенной воды. Дозировка для взрослых составляет 1 таблетку три раза в день. Дети в возрасте от 12 лет должны выпивать 2 таблетки на протяжении суток.

Продолжительность лечения при постоянной температуре должна длиться не более 3 дней, а при выраженных болевых ощущениях около 5 дней. Если же по истечении времени признаки воспаления не проходят, а препарат не воздействует на улучшение общего состояния, то необходимо обратиться к лечащему врачу.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей 1 табл.
активные вещества:

ибупрофен 100 мг

парацетамол 125 мг

вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Ибуклин Юниор производится в форме круглых и плоских таблеток, покрытых розовой оболочкой с едва заметными вкраплениями. Запах мятно-фруктовый. С одной из сторон имеется фаска и риска. Одна картонная упаковка может содержать 1 или 2 блистера. Выпускаются также упаковки по 20 блистеров. В инструкции по применению указано, что препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

«Ибуклин»: аналоги и цена

Идентичные компоненты содержатся в таких препаратах, как «Некст», «Брустан» и «Хайрумат». Распространенными аналогами данного лекарственного средства, которые также назначают при повышенной температуре тела и болевом синдроме, считаются «Нурофен», «Ибупрофен», «Парацетамол» и «Ибуфен».

Вместо препарата «Ибуклин», цена в аптеках России которого составляет 80-100 рублей за упаковку, многие предлагают приобрести его структурный аналог «Брустан» стоимостью от 88 до 95 рублей. Выгоды абсолютно никакой не заметно, поэтому решение должно оставаться за вами.

Ибуклин цена

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Препарат

предназначен к применению у детей от 3 до 12 лет.

Факторы риска осложнений:

  • пожилой возраст;
  • гастрит, язвенная болезнь, особенно у пожилых;
  • курение;
  • прием гормонов, алкоголя, антикоагулянтов;
  • сопутствующие заболевания;
  • значительное снижение физической активности.

Все НПВП должны осторожно назначаться людям, имеющим:

  • болезни кишечника, желудка;
  • бронхиальную астму;
  • побочные реакции на другие НПВП.

Эти лекарства широко применяют педиатры для снижения жара.

Особенность препарата

Родители подростков задаются вопросом: «От чего таблетки «Ибуклин Юниор» и что именно представляет собой этот препарат?». Это хорошее противовоспалительное и жаропонижающее средство, которое результативно борется с болью различной интенсивности. Оно помогает устранить болезненность в голове, мышцах, зубах, ушах. Лекарство снижает температуру, помогает снизить воспаление, способствует более быстрому выздоровлению.

Назначается препарат при гриппе и простуде исключительно только для устранения симптомов, сопровождающих болезнь. Активные компоненты лекарства не подавляют вирусы и никак не действуют на заболевание.

Основными действующими веществами являются парацетамол и ибупрофен. Проникая в желудок, они быстро всасываются его стенками и распространяются по системному кровотоку в те места, в которых протекает воспаление. Под их действием оно снижается, уходят болезненные проявления.

Ибупрофен помогает снизить высокую температуру, а также предотвращает последующее распространение болезни. Дополнительные компоненты лекарства позволяют нормализовать общее самочувствие человека.

Правила использования лекарства в детской практике

Ибуклин для детей 3-12-летнего возраста назначают только в детской форме. Взрослый препарат разрешается использовать только у ребенка старше 12-летнего возраста. Препарат нужно обязательно принимать после еды, так как он является нестероидным противовоспалительным лекарством (НПВС). Все НПВС отрицательно воздействуют на слизистую желудка, разрушая ее, особенно при длительном использовании.

Ибуклин детский таблетки инструкция

Перед применением средства нужно подготовить лекарственную форму. Детские таблетированные формы Ибуклина следует диспергировать (сделать дисперсионный раствор). Таблетку перед использованием растворяют в 5 мл воды (1 чайная ложка).

Трех-шестилетнему ребенку давать Ибуклин нужно по 1 таблетированной форме за 1 использование (масса 13-20 кг). Допускается пить до 3 таблеток за сутки. Промежуток между приемами должен составлять 4 часа. Чаще давать ребенку лекарство не желательно. Это может привести к осложнениям. Если у ребенка имеется патология почек, то перерыв между приемами должен равняться меньше 8 часов. Это поможет сохранить функцию почек.

Ибуклин применять ребенку 6-12-летнего возраста (20-40 кг) показано не более 6 таблетированных форм за сутки. Таблетированные формы следует применять в растворенном виде. Препарат следует пить после еды.

Ибуклин от температуры для детей показан курсом на 3 суток. Если препарат используется у ребенка как анальгетическое средство, то применять его можно на протяжении 5 суток. Дольше этих сроков лекарство использовать не рекомендуют.

Особенности Ибуклина

Ибуклин не желательно использовать с другими нестероидными средствами. Если Ибуклин был назначен на 5-7 суток, то врач должен вести лабораторный контроль. Следует сдать кровь на общий анализ крови и биохимию (АЛТ, АСТ). У ребенка с патологией почек ведут контроль креатинина.

Когда Ибуклин использовался вместе с антикоагулянтами, ребенку нужно контролировать показатели свертывающей способности крови. Подростков нужно обязательно предупредить, что препарат нельзя сочетать с алкоголем, так как это очень плохо сказывается на состоянии печени. Ибуклин изменяет показатели уровня сахара крови. Если ребенку нужно сделать анализ на сахар, то следует прекратить использование препарата за 2 суток до обследования.

Ибуклин не следует сочетать с глюкокортикостероидными гормонами. Одновременное использования этих средств может повысить вероятность язвенного поражения слизистой пищеварительного тракта. Препарат дополнительно снижает концентрацию сахара крови. Это обязательно учитывать у ребенка с диабетом.

Ибуклин способен снижать эффективность лекарств от давления и диуретических средств. Так же он увеличивает концентрацию Дигоксина. При применении Ибуклина вместе с кофеиновыми препаратами усиливается обезболивающее действие. Антацидные препараты уменьшают всасывание Ибуклина.

В каких аптеках лучше купить цена

Купить Ибуклин Юниор можно в аптеке без предъявления рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте, защищенном от детей. Приблизительная цена составляет от 95 до 112 рублей.

По рецепту.

Наименование аптеки Цена (в рублях)
Шалфей 87
ФармБизнес 115
Вита-Экспресс 91
Фармленд 80,48
Планета Здоровья 99
Аптеки 03 100
Аптека 16 78,2
Наша аптека 105
СанФарма 119
Алия 105

Ибуклин юниор

Принцип действия

Чтобы разобраться, когда начинает действовать Ибуклин Юниор, как он влияет на организм, следует пристально рассмотреть его состав, а также изучить влияние входящих в него компонентов на организм человека.

Таблетки Ибуклин Юниор содержат два основных компонента: ибупрофен и парацетамол. Оба вещества относятся к группе НВПС. Фармакологическое воздействие этих веществ на организм, обуславливается блокировкой особых ферментов, именуемых циклооксигеназой. Именно эти элемента принимают участие в процессе превращения арахидоновой кислоты в простагландины, которые активно работают в центре воспалительного процесса.

После того, как в организме наблюдается понижение количественного состава арахидоновой кислоты, происходит снижение выраженности ряда проявлений:

  • болевых ощущений, возникающих под воздействием раздражения нервных окончаний (этот процесс осуществляется простагландинами);
  • гиперемии, усиленного покраснения поверхностных тканей, развивающейся из-за сильного наполнения сосудов кровью;
  • отечности тканей, при которой плазма покидает пространство кровеносных сосудов, попадает в пространство между клетками. Это обусловлено выраженной сосудистой проницаемостью.

Каждое вещество, находящееся в составе Ибуклина, оказывает собственное воздействие на организм человека:

  1. Ибупрофен ответственен за подавление реакций воспалительного типа, которые происходят в центре очага воспаления, а также за его пределами. Вещество оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие.
  2. Парацетамол – это антипиретик, обладающий выраженным жаропонижающим воздействием на организм, часто возникающим при заболеваниях верхних дыхательных путей. Парацетамол в некотором роде подвергается разрушению со стороны пероксидаз лейкоцитов, поэтому он дает не слишком выраженный противовоспалительный эффект.

Все эффекты, которыми обладают эти два компонента, объединяются в единое целое, что позволяет добиваться лучшего терапевтического эффекта, нежели при отдельном применении этих лекарственных компонентов.

После перорального употребления таблеток Ибуклин, достигается довольно быстрое всасывание активных компонентов стенками органов желудочно кишечного тракта. После этого, они проходят процессы распределения по тканям и биологическим жидкостям. Особенно хорошо распределяются действующие компоненты по структурам опорно-двигательного аппарата.

Оба активных вещества проходят метаболические процессы посредством работы печени. Результатом такого функционирования, становится создание метаболитов неактивного типа, что выводятся за пределы организма вместе с мочой.

Время не полного выведения препарата составляет от двух до трех часов.

Активные компоненты лекарства легко преодолевают препятствие в виде гематоэнцефалического барьера, а также плацентарное препятствие, из-за чего проникают к развивающемуся плоду и в состав грудного молока.

Когда назначается средство

Ибуклин Юниор предназначен для приема детям 3 — 12 лет, для терапии следующих нарушений:

  • при повышении температуры и лихорадочном состоянии;
  • при болях различного генеза (зубная, мышечная, при ушибах и других повреждениях);
  • в комплексной терапии инфекционно-воспалительных процессов, локализующихся в верхних отделах дыхательной системы.

Прием Ибуклина Юниор у детей для снятия температуры должен проводиться под строгим контролем взрослых и в соответствии со схемой, назначенной педиатром. Если гипертермия длиться более трех дней употребление препарата следует прекратить.

Назначения лекарства

Ибуклин чаще всего применяется при различных патологических состояниях, которые сопровождаются воспалением и ухудшением общего состояния:

  • возникновение лихорадки с резким повышением температуры (инфекционные и простудные заболевания);
  • миалгические проявления (ломота и боль в мышцах);
  • развитие невралгии (воспаление нервных окончаний в месте локализации болезни);
  • болевые ощущения в позвоночнике при образовании патологий опорно-двигательного аппарата;
  • снятие неприятных симптомов после получения травмы или хирургического вмешательства (при условии наличия боли средней тяжести);
  • различные травмы суставов, связок, растяжений и вывихов, которые сопровождаются болевыми проявлениями;
  • боль в зубах нарастающей интенсивности;
  • появление артралгии (воспаления и развития дегенеративных процессов в опорно-двигательной системе);
  • сильные болезненные ощущения во время менструального цикла у женщин.

Ибуклин не является препаратом, который оказывает влияние на устранение патологического процесса, а только снимает признаки воспаления и ухудшения общего состояния.

Механизм воздействия препарата

Действующие вещества Ибуклина по природе происхождения являются анальгетиками нестероидного типа, поэтому их механизм воздействия заключается в блокировании арахидоновой кислоты, простагландинов, вызывающих воспаление в организме. В сочетании эти компоненты вызывают следующие проявления:

  • болевые ощущения, возникающие на раздражительности нервных окончаний;
  • развитие гиперемии (покраснения ткани в результате воспаления и увеличения притока крови);
  • отёчность тканей, которая обусловлена выходом плазмы из кровеносных сосудов в межклеточное вещество.

Активные компоненты состава препарата производят выраженный терапевтический эффект:

  • Ибупрофен обладает способностью подавлять развитие патологического состояния в месте локализации воспаления и способствовать общему обезболиванию организма;
  • Парацетамол снижает повышенную температуру тела за счёт блокировки простагландинов и арахидоновой кислоты, что значительно улучшает общее состояние больного. При этом противовоспалительное свойство вещества выражено значительно меньше по сравнению с Ибупрофеном.

Особенностью действенности Ибуклина является сочетание двух действующих веществ, которые в сочетании оказывают более высокий эффект по устранению воспаления и лихорадочного состояния.

ибуклин от чего

После приёма таблетки всасывание происходит достаточно быстро из пищеварительного тракта в общий кровоток. Вещества распределяются в тканях организма, а Ибупрофен обладает способностью откладываться в костной ткани. После метаболизма остатки лекарства выводятся из организма через почки и кишечник. Препарат также проникает через плаценту во время беременности и в грудное молоко при лактации.

Аналоги детского Ибуклин Юниор, цена в аптеках

При необходимости, заменить детский Ибуклин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Брустан,
  2. Бруфика Плюс,
  3. Некст,
  4. Нурофен детский,
  5. Хайрумат.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ибуклин Юниор, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ибуклин Юниор 100мг+125мг 20шт. таблетки диспергируемые – от 75 до 103 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей. Срок хранения – 5 лет. Условия отпуска из аптек – по рецепту.

Особенности использования

Врачи назначают при температуре 39 у ребенка пить Ибуклин Юниор чаще всего в комплексе с другими лекарствами. В этом случае важно помнить, что препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами и парацетамолом. Если температура не сбивается, необходимо обратиться к врачу, который заменит средство подходящим ребенку аналогом.

Ибуклин детский таблетки инструкция

Ибуклин Юниор от температуры следует употреблять не более трех дней, при длительной терапии необходимо проводить регулярный контроль показателей крови.

Перед проведением анализов на кетостероиды, глюкозу и мочевину необходимо прекратить терапию Ибуклином Юниор за двое суток. Это связано с тем, что прием препарата может исказить результаты исследований.

Ибуклин Юниор помогает при температуре, но прежде чем начать прием средства, необходимо проконсультироваться с педиатром, поскольку температура может быть симптомом заболевания, требующего комплексного подхода, в частности назначения антибактериальных ли противогрибковых веществ, а также медикаментов от простуды. В этом случае самолечение неприемлемо, особенно у маленьких детей.

Лекарственное взаимодействие

Несмотря на то, что «Ибуклин», по большей части, применяется в рамках комплексной терапии, сочетается он далеко не со всеми препаратами.

С какого возраста ребенку можно Ибуклин

  • Запрещено пить это лекарство совместно с медикаментозными средствами, содержащими парацетамол. Поскольку в «Ибуклине» и так присутствует этот компонент, комбинированное применение может привести к побочным эффектам, проявляющимися симптомами передозировки.
  • А также противопоказано совместное использование этого лекарства с антикоагулянтными препаратами.
  • Значительно снизить противовоспалительное действие лекарственного средства способен аспирин, а циклоспорины приводят к повышению его токсичности.
  • Кроме того, «Ибуклин» не сочетается с лекарствами, содержащими инсулин.

Принимать это медикаментозное средство совместно с антибиотиками можно, однако последние может назначать только врач, самолечение в этом случае грозит серьезными осложнениями.

Ибуклин Юниор противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).



Источник: AptekaTamara.ru


Добавить комментарий