Флю плюс

Флю плюс

Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин) — комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний, иными словами — для снятия симптомов простуды. Оказывает сочетанное антипиретическое, альфа-адреностимулирующее, сосудосуживающее и антигистаминное действие, которого с лихвой хватает для того, чтобы с меньшими потерями пережить период болезни без значительного ущерба для качества жизни. Ключевой фармакологический «ингредиент» колдакт флю плюс — парацетамол. Механизм его действия обусловлен блокированием фермента циклооксигеназы (главным образом — в центральной нервной системе) и воздействием на болевые и терморегуляционные центры. Если же говорить о противовоспалительном компоненте парацетамола, то он выражен очень слабо. Одним из главных преимуществ парацетамола перед другими ненаркотическими анальгетиками-антипиретиками является отсутствие влияния на процесс образования простагландинов в периферических тканях. Это означает, что препарат не вызывает негативных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (в отличие от тех же НПВС, которые могут спровоцировать гастропатию) и не вмешивается, подобно слону в посудной лавке, в водно-солевой обмен. Альфа-адреномиметик фенилэфрин вызывает сужение кровеносных сосудов, устраняет отечность, уменьшает кровенаполнение воспаленной слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и синусов. Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, устраняет проявления аллергического ринита: чиханье, обильную ринорею, зуд слизистых оболочек носа, горла, глаз. Препарат начинает действовать спустя 20-30 минут от момента приема и сохраняет свою активность в течение 4-4.5 часов.

Колдакт флю плюс выпускается в двух лекарственных формах: капсулы пролонгированного действия и суспензия для приема внутрь. Взрослые и дети от 12 лет принимают препарат по 1 капсуле 2 раза в день с перерывом между приемами не менее 12 часов. Суспензию колдакт флю плюс принимают следующим образом: взрослые и дети — 2 чайные ложки (10 мл) 3-4 раза в сутки, дети от 6 до 12 лет — 1 чайная ложка (5 мл).

Перед применением флакон с препаратом следует взболтать. Длительность медикаментозного курса — 3-5 дней, в т.ч. в качестве антипиретика — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней. Колдакт флю плюс не рекомендуется использовать в рамках самолечения, несмотря на его безрецептурный статус. Такая предупредительная мера вызвана тем, что данный препарат имеет свои фармакологические «антипатии»: так, в частности, он не совместим с ингибиторами моноаминооксидазы. Если прием колдакта флю плюс не вызывает ожидаемого терапевтического ответа (температура остается стабильно высокой или повышается повторно), необходимо обратиться за медицинской консультацией. В ходе фармакотерапии необходимо воздерживаться от других лекарственных средств, содержащих парацетамол, а также на время забыть об алкоголе. То же самое справедливо также по отношению к транквилизаторам, снотворным и другим психотропным препаратам. Колдакт флю плюс не позволяет точно произвести количественное определение сахара и мочевой кислоты в плазме крови, поэтому в таких случаях не следует удивляться полученным при лабораторных исследованиях показателям. Передозировка препаратом дает о себе знать следующими симптомами: бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота и/или рвота, увеличение времени свертывания крови, гепатонекроз. Методы борьбы с передозировкой таковы: не позднее 6 часов промыть желудок, ввести антидот (в данном случае — донаторы SH-групп и предшественники глутатиона, вводимые спустя 8-9 часов и N-ацетилцистеина спустя 12 часов). Случайная передозировка является поводом немедленно обратиться к врачу не зависимо от того, наблюдаются какие-либо признаки передозировки или нет. Риск токсического влияния парацетамола на кровь повышается при его совместном приеме с барбитуратами, карбамазепина, дифенина, рифампицина. Глюкокортикостероиды повышают риск развития глаукомы.



Источник: ProTabletky.ru


Добавить комментарий