Фексофенадин рецепт

Фексофенадин рецепт

Содержание статьи:

Показания к применению

– сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) – таблетки, 120 мг;

– хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) – таблетки, 180 мг.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее.

Противопоказания

– гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

– детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью препарат следует применять у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию).

Как применять: дозировка и курс лечения

Предназначен для приема внутрь.

Рекомендуемая доза при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день.

Рекомендуемая доза при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата фексофенадин – антигистаминное средство с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа1-адренергические рецепторы действия; также у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.

Антигистаминный эффект препарата проявляется через 1 час, достигая максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Побочные действия

Редко: чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, одышка.

При передозировке могут возникать головокружение, сонливость и сухость во рту. В этом случае рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Рекомендуемый промежуток времени между приемом препарата и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, должен составлять не менее 2 часов.

При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией. Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

Взаимодействие

При совместном применении фексофенадина гидрохлорида с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QT нет.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема препарата приводит к снижению биодоступности фексофенадина.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Фексофенадин-Акрихин

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Препараты, выпускающиеся на основе фексофенадина гидрохлорида, являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с аллергией у взрослых и детей. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и отлично подходит для проведения длительной терапии, требующейся, к примеру, в лечении крапивницы.

Фексофенадин. Описание лекарства

Действующее вещество фексофенадина гидрохлорид в объеме на одну таблетку 120 мг.

Активные вещества Фексофенадина не проникают через мозговую оболочку, поэтому не вызывают характерные для антигистаминных лекарств побочные эффекты в форме сонливости и вялости. Действие препарата начинается уже через час после приема, максимальная концентрация активного вещества достигается через шесть часов.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции. Эффективность продолжается в течение 24 часов.

После перорального применения Фексофенадин проходит быструю абсорбацию из ЖКТ с проникновением в системный кровоток, с белками плазмы связывается более 65% активного вещества. Полностью препарат выводится из организма после окончания лечения через 13-15 часов.

Метаболизируется только около пяти процентов от исходной дозы, выведение выполняется с желчью (более 80%) и через мочеполовую систему (12%).

Фексофенадин. Показания к применению

Фексофенадин рекомендовано применять при аллергическом рините и хронической крапивнице. Для каждого типа заболевания подбирается индивидуальная дозировка.

Фексофенадин. Инструкция по применению

Желательно принимать препарат за счет особых свойств Фексофенадина гидрохлорида — до еды, выждав после выпитой таблетки получасовой интервал.

Для пациентов, страдающих аллергическим конъюнктивитом и ринитом, назначается однократно в сутки доза в 120 мг.

При хронической крапивнице рекомендованная доза 180 мг однократно в сутки до еды.

Фексофенадин в лечении аллергии

Аллергия не должна оставаться без внимания со стороны заболевшего. Большинство аллергических реакций требуют незамедлительного начала лечения во избежание усугубления симптомов, которые могут спровоцировать достаточно серьезные последствия для организма, вплоть до анафилактического шока либо отека Квинке.

Аллергия становится следствием попадания в организм аллергена, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией, лекарственными/косметическими средствами местного применения. Фексофенадин отлично справляется с симптомами аллергии, устраняет высыпания на кожных покровах, снимает отечность тканей, зуд и жжение в ротовой, новой полости и слизистых оболочках глаз.

Особенность Фексофенадина в отсутствии негативного воздействия на ЦНС. Препарат не проникает в клетки головного мозга, следовательно, не вызывает структурных и психосоматических изменений. Для борьбы с аллергией требуется дозировка в 120 мг и однократное в течение суток применение. Цена на Фексофенадин в данной дозировке варьируется от 204-261 рублей.

Фексофенадин в лечении крапивницы

Фексофенадин показан для лечения хронической крапивницы идиопатического типа. Данное лекарственное средство рекомендуют именно специалисты – аллергологи и дерматологи. Фексофенадин по отзывам является мощным, эффективным, но с деликатным воздействием антигистаминным препаратом с длительным периодом высвобождения активного вещества и сохранения их в клетках организма как минимум на 24 часа.

Препарат идеально подходит для длительной терапии хронических стадий крапивницы, так как имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний, поэтому может применяться без риска для здоровья. Важная особенность лекарства – отсутствие синдрома отмены. Для лечения крапивницы Фексофенадином рекомендуется доза препарата – 180 мг ежедневно до еды в течение 5-10 дней.

Сколько стоит Фексофенадин. О стоимости лекарства

Стоимость Фексофенадина зависит в первую очередь от дозировки активного вещества (120 и 180 мг) и региона продаж.

Наименование Дозировка Количество таблеток Стоимость (рублей)
Фексофенадин-Акрихин 180 мг 10 288
Фексофенадин-Акрихин 120 мг 10 204-261
Фексадин 180 мг 10 387-470
Фексадин 120 мг 10 306-330
Аллегра 120 мг 10 457-507
Аллегра 180 мг 10 605

Краткий обзор аналогов

В продаже можно найти как минимум три аналога Фексофенадина, которые можно приобрести вместо данного препарата, если требуется экстренно начать терапию аллергии. Аналоги содержат такое же активное вещество и стоят в пределах 300-610 рублей в зависимости от дозировки.

Среди аналогов, на которые рекомендуется обратить внимание, являются Фексадин и Аллегра. Рецепт на Фексофенадин и его синонимы не требуется.

Фексофенадин. Противопоказания

Фексофенадин в отличие от других антигистаминных лекарственных средств обладает минимальным перечнем побочных эффектов и противопоказаний. К последним относятся:

  • индивидуальность непереносимость фексофенадина гидрохлорида либо дополнительных компонентов;
  • лактазная недостаточность;
  • лактозная непереносимость;
  • возраст пациента до двенадцати лет.

Осторожно следует отнестись к назначению Фексофенадина даже по инструкции пациентам пожилого возраста (корректировки дозы не требуется), применение препарата должно проводиться только с согласия врача и под его наблюдением. При наличии в анамнезе почечной/печеночной недостаточности корректировки дозы не требуется, но необходимо врачебное сопровождение терапии.

Особые указания применения Фексофенадина во время грудного вскармливания и беременности

Подробных исследований, доказывающих безопасность Фексофенадина для женщин в период грудного вскармливания, не проводилось. В любом случае активное вещество препарата проникает в системный кровоток матери, следовательно, попадает в продуцируемое грудное молоко.

С учетом того, что препарат обладает длительным действием и высвобождение активного антигистаминного вещества происходит в течение суток, следует либо отказаться от кормления грудью в период лечения либо подобрать другой (разрешенный во время беременности и грудного вскармливания) лекарственный препарат.

Побочные эффекты, которые встречаются крайне редко:

  • мигрень;
  • нарушенная координация движения;
  • учащенное сердцебиение;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • отек Квинке;
  • гепатит;
  • при длительной терапии – увеличение массы тела;
  • сложности в движении конечностей;
  • проблемы со сном;
  • состояния, сопровождающиеся провалами памяти, галлюцинациями;
  • нарушения в работе вкусовых рецепторов в ротовой полости;
  • предобморочные состояния.

Симптомы передозировки

При превышении рекомендованной инструкцией по применению Фексофенадина дозировки, возможно появление симптомов передозировки, выраженных в виде сухости в ротовой полости, головокружения, слабости, потери сознания и сонливости.

Во избежание интоксикации организма следует провести промывание желудка, выпить слабительный лекарственный препарат и принять активированный уголь либо иной другой абсорбент.

Фексофенадин и его взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении по инструкции Фексофенадина и Эритромицина концентрация противогистаминного препарата увеличивается как минимум в два раза. Тоже самое происходит, если принимать Фексофенадин с Кетоконазолом.

Препарат инертен в отношении Омепразола.

Рекомендации по лечению

Если в связи с наличием хронических заболеваний пациенту требуется постоянный прием антацидов, которые содержат магний либо алюминий, следует выдерживать интервальность минимум в два-три часа между приемами Фексофенадина и антацидами.

В некоторых случаях у пациентов при лечении лекарством Фексофенадин может наблюдаться сонливость и головокружение, поэтому в период лечения следует ограничить управление сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также выполнять работы, требующие внимательности и собранности.

Фексофенадин — отзывы о лекарственном препарате

Денис Климов:

Неоднократно принимал Фексофенадин для лечения аллергии на скошенную траву. Средство хорошее, без побочных эффектов. Принялось организмом на ура, никакой сонливости и недомогания не чувствовал, спокойно управлял автомобилем, спать не хотелось.

Радует, что действие препарата начинается буквально сразу же после приема. Нет ощущения привыкания к нему. Пропил курс по рекомендации дерматолога и пережил на летний период аллергию.

Анастасия Иванченко:

Пользовалась Фексадином – аналогом Фексофенадина. И оригинал и аналог не отличаются по показаниям в применению, хорошо переносятся организмом, особенно при длительной терапии.

Лечила препаратом и крапивницу (на некачественный краситель для волос) и обычную сенную аллергию (в период активного цветения растений). В каждом случае препарата отлично помогал мне справиться с симптоматикой и устранить першение в горле, постоянный насморк, заложенность носа и чихание.

Фексадин – это лекарственное средство, предназначенное для лечения различных проявлений аллергической реакции. Основным компонентом данного средства является фексофенадин. В данной статье мы рассмотрим инструкцию по применению Фексадина, его стоимость и аналоги по составу и действию, а также приведем отзывы аллергиков и врачей.

Антигистаминный препарат третьего поколения. Он не является гормональным средством и не относится к антибиотикам.

Фексадин — это дженерик индийского производства препарата Телфаст (Аллегра).

Торговое название : Фексадин ®

Латинское название : Fexadin ®

Производитель : Ranbaxy (Индия)

Официальный сайт препарата : fexadin.ru

После применения Фексадина снятие первых симптомов происходит спустя час . По прошествии 2-3 часов эффект от препарата достигает максимума и сохраняется на протяжении 12 часов.

Состав и формы выпуска

Фексадин – таблетки, покрытые сверху пленочной оболочкой. Данное лекарство содержит 120 мг или 180 мг активного ингредиента фексофенадина гидрохлорида.

В упаковке содержится 1-2 контурных ячейковых упаковок с лекарством и инструкция по применению.

Форма выпуска Состав Фото
Таблетки 120 мг Действующее вещество:

  • фексофенадин — 120 мг
  • вода очищенная,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • кроскармеллоза натрия,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат.
Обратная сторона упаковки Показания к применению

Основным показанием к использованию лекарства Фексадин инструкция по применению называет:

  • симптоматическое лечение хронической или сезонной аллергии (поллиноза) — чиханье, зуд, кашель, покраснение и отек слизистых, ринит;
  • крапивница, кожный зуд.

Частные случаи применения Фексадина:

  • препарат способен снимать отек, поэтому его применяют при аллергическом кашле.
  • средство помогает при кожном зуде, поэтому подойдет для снятия симптомов аллергии на солнце, розового лишая и т.п.

Фексадин при псориазе используется для уменьшения воспалительных процессов. Исследования показали, что Фексадин оказывает лечебное действие у больных экссудативным и обычным псориазом, в 2-3 раза уменьшая основные симптомы:

Инструкция по применению Фексадина

Индивидуальную схему и то, как долго можно принимать Фексадин, должен определить врач-аллерголог или хотя бы терапевт.

Препарат можно принимать в любое время суток. Однако отвечая на вопрос, до или после еды принимать Фексадин — стоит учитывать, что прием пищи замедляет действие препарата в среднем на 60 мин.

Заболевание, симптомы Как применять
Если течения аллергии не тяжелое (сезонный аллергический ринит). Взрослым и детям от 12 лет:

  • 1 таблетку (120 мг) один раз в сутки

При более интенсивных симптомах и если не помог в дозировке 120 мг.

Взрослым и детям от 12 лет:

  • 1 таблетку (180 мг) в день.
Поллиноз

При поллинозе прием Фексадина начинают заранее, за 2 недели до начала цветения.

Начинают прием с дозировки 120 мг (подходит для лечения респираторных проявлений аллергии).

При отсутствии эффекта можно перейти на дозировку 180 мг или попробовать антигистаминные препараты с другим действующим веществом.

Прием препарата в увеличенной дозировке (например, 2 раза в день) — исключительно по рекомендации лечащего врача. Максимальная рекомендуемая дозировка препарата — 180 мг/сутки.

Применение детям до 12 лет

Симптомы Инструкция по применению Аллергический ринит и сенная лихорадка Детям от 6 до 12 лет:

  • суточная дозировка препарата должна быть не более 60 мг.

Без предписания врача давать лекарство ребенку нельзя.

Если в течение суток Фексадин не дал никакого результата, и аллергическая реакция не исчезла, то следует прекратить приём лекарства и обратится к специалисту, который скорректирует назначенное лечение.

Сколько дней можно без перерыва пить Фексадин?

Длительность приема препарата зависит от тяжести течения заболевания и ее определяет лечащий врач. В среднем курс составляет 7-10 дней.

Фото инструкция по применению (аннотация)

Передозировка

При передозировке данным лекарственным средством могут возникнуть следующие симптомы:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • сильное головокружение.

В том случае, если появляются данные симптомы, необходимо обратиться за помощью к врачу. В качестве первой помощи можно применить любой сорбент, например, Полисорб или активированный уголь.

Побочные эффекты

У данного лекарственного препарата немного побочных действий, и они достаточно редко проявляются. Однако они есть. Самые распространённые среди них:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • тяжесть в желудке.

Как ни парадоксально, но препараты от аллергии сами могут вызывать аллергическую реакцию и Фексадин — не исключение. При наличии гиперчувствительности к его компонентам могут возникнуть одышка и кожная сыпь.

Некоторые врачи отмечают аллергию предположительно на составляющие пленочного покрытия при переходе с Аллегры (Телфаста) на Фексадин.

Также в инструкции указано, что Фексадин может снизить психомоторную реакцию . Поэтому если вы управляете транспортом или работаете на опасных объектах, вам следует постараться ограничить свою деятельность или вовсе отказаться на время.

Противопоказания

Первым делом ознакомьтесь с составом лекарства, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на какой-либо компонент, Фексадина.

  • Стоит отказаться от приёма данного лекарственного средства в период грудного вскармливания (лактации), беременности.
  • Нельзя применять детям до 6 лет.

Перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом специалистом.

Совместимость с другими лекарствами и алкоголем

Если помимо Фексадина вам необходимо принимать другие лекарства, то вам следует подробно прочитать инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Дело в том, что при приеме магний- или алюминий-содержащих препаратов вместе с Фексадином уменьшается биодоступность последнего.

Также при совместном приеме Фексадина и кетоконазола или эритромицина возрастает в несколько раз уровень фексофенадина в плазме крови.

Фексадин и алкоголь

Фексадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. Но, как и любое другое лекарство, Фексадин лучше не смешивать с ним.

Срок годности и правила хранения

Фексадин лучше всего держать в сухом, защищенном от света месте, куда не доберутся дети.

Температура хранения не должна превышать 20 градусов.

Цена Фексадина

Цена на препарат зависит от региона проживания и формы выпуска.

Форма выпуска Цена Таблетки 120 мг (10 шт) 280 руб Таблетки 180 мг (10 шт) 380 руб

Цены могут варьироваться в районе 50-100 рублей.

Для сравнения — стоимость некоторых аналогов Фексадина (на основе фексофенадина), в том числе и дешевых:

Аналог 120 мг, 10 шт 180 мг, 10 шт

Микро Лабс Лтд, Индия

190 руб 260 руб 680 руб 980 руб

Аналоги Фексадина

Чем можно заменить Фексадин? В настоящий момент на российском рынке представлено не так много препаратов на основе фексофенадина. В продаже свободно можно найти:

  • Аллегра (Телфас) — оригинальный препарат,
  • Фексофаст.

Кроме того, существуют такие аналоги: Гифаст, Аллерфекс, Фексофенадин, Бексист-Сановель, Динокс, Рапидо, Телфадин, — их купить в России сложнее, но могут встречаться за рубежом.

При выборе, что лучше — Фексадин или Фексофаст, или Аллегра стоит учитывать, что первые два являются дженериками Аллегры (Телфаста), но по эффективности не сильно уступают оригинальному препарату, а по цене — сильно дешевле.

Сравнение препаратов

Ниже в таблице вы можете ознакомиться со сравнительной характеристикой популярных антигистаминных препаратов разных поколений.

Реклама препарата

Отзывы о Фексадине

Большинство отзывов о данном лекарственном средстве положительные, их около 90%. Препарат в очень редких случаях вызывал хоть какие-то побочные действия.

Судя по отзывам аллергиков, большинство людей используют Фексадин годами. Чаще всего препарат приобретают люди с сезонной аллергической реакцией (около 80%), остальные 20% — при хронической аллергии.

Некоторым людям данный препарат не помогает снять все симптомы аллергии, из-за этого есть негативные отзывы. Однако ни один из пациентов не отметил полного отсутствия положительного действия , что доказывает несомненную эффективность Фексадина.

Перед применением Фексадина, помимо ознакомления с инструкцией, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Несмотря на то что рецепт на покупку данного средства не нужен, следует узнать мнение специалиста.

Таким образом, Фексадин — это антигистаминное средство с доказанной эффективностью и безопасностью. Но бесконтрольное его применение в неподходящих дозах может не только не оказать желаемого эффекта, но и нанести вред.

“>



Источник: za-dolgoletie.ru


Добавить комментарий