Через сколько начинает действовать панадол

Через сколько начинает действовать панадол

действующее вещество: 5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: кислота яблочная, азорубин (Е 122), ксантановая камедь, мальтит жидкий, ароматизатор клубничный, сорбита раствор кристаллизуется, натрия етилпарагидроксибензоат (Е 215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), сорбит (Е 420), кислота лимонная безводная, вода очищенная.

Содержание статьи:

Лекарственная форма

Суспензия оральная.

Основные физико-химические свойства: розовая вязкая жидкость с запахом клубники, в суспензии присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Парацетамол.

Код АТХ N02B E01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Противоболевой и жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика.

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови наступает через 20-30 минут после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками. Период полувыведения — от 1 до 4 часов.

Показания

Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Тяжелые нарушения функции почек или/и печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Детский возраст до 2 месяцев.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения; периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Особенности применения

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функций почек и печени.

Натрия метилпарагидроксибензоат, етилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызывать аллергические реакции.

Детям в возрасте 2-3 месяца, которые родились недоношенными, препарат можно применять только согласно рекомендациям врача.

Опасность передозировки возникает у больных с нециротичним алкогольным заболеванием печени.

Не применять препарат детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Каждые 120 мг/5 мл суспензии содержат 666,5 мг сорбитола на 5 мл суспензии.

Не превышать указанных доз.

Хранить препарат в недоступном для детей месте

Применение в период беременности или кормления грудью

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Препарат предназначен для применения детям.

Способ применения и дозы

Панадол ® Бэби предназначен для лечения детей в возрасте от 2 месяцев до 12 лет.

Препарат предназначен только для перорального приема.

Прием препарата можно повторять каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать более 4 доз в сутки. Не принимать чаще чем через 4 часа.

Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача − 3 дня.

Для детей возрастом 2-3 месяца. Масса тела ребенка должна быть больше 4 кг. Для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применять разовую дозу 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4-6 часа. Более 2 доз не давать. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата детям указанного возраста возможно только под наблюдением врача.

Детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет . Найдите в таблице дозу, которая соответствует возрасту ребенка. Таблица дозирования суспензии парацетамола 120 мг/5 мл детям:

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство отметки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, которая составляет более 8 мл, отмерьте сначала первые 8 мл суспензии, а затем остаток дозы.

Дети

Применять детям в возрасте от 2 месяцев до 12 лет.

Передозировка.

При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз может

развиваться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушения со

стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка как правило обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз и увеличением протромбинового индекса. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении нарушения функций печени могут прогрессировать в энцефалопатию с нарушением сознания, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, в отдельных случаях — с летальным исходом. Острое нарушение функций почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли более 10 г и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. Принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные реакции

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (

со стороны системы крови и лимфатической системы — тромбоцитопения, синяки или кровотечения, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, агранулоцитоз;

со стороны иммунной системы — анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

со стороны дыхательной системы — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам;

со стороны пищеварительного тракта — тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

со стороны эндокринной системы — гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

Асептическая пиурия.

Препарат может оказывать незначительный слабительный эффект.

Срок годности

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Упаковка

По 100 мл во флаконе; по 1 флакону и мерном устройства в виде шприца в картонной коробке с маркировкой на украинском и английском языках.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Фармаклер, Франция/Farmaclair, France.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

440, Авеню Генерала де Голля, 14200 Херовил Сент Клер, Франция/

440 аvenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Clair, France.

Является давно зарекомендовавшим и крепко задекламировавшим себя «взрослым» средством от мигреней, головной боли, да и болей вообще, как выражаются врачи «общих болей неустановленного генеза». Папы и мамы часто, не задумываясь, горстями принимают этот препарат. Ведь ко всему перечисленному, он лечит невралгии и невриты, несколько понижает жар.

И, конечно, у них растет соблазн предложить такое великолепно действующее средство ребенку, когда тот мучается от болей.

«Детский панадол», вкус и цвет, показания, инструкция по применению

Не путайте «Панадол» с одноименным детским сиропом!

Ведь многие слышали отзывы в Сети, что аналог парацетамола «панадол» – это знаменитый «Панадол бэби», чисто детское лекарство! Но можно ли давать подобное сильное средство ребенку?

Ведь даже у взрослых парацетамол часто вызывает зуд, аллергическую сыпь по всему телу. Кроме того, установлено: если хоть чуть-чуть переборщить с дозировкой, это лекарство вредно действует на почки, печень и даже сердце (в виде аритмии).

Парацетамол «с рождения» отождествляют с «панадолом» (хоть это и не совсем точно), а тут поневоле задумаешься, стоит ли кормить им ребенка и в каких дозах. Если есть противопоказания даже для взрослых, что же говорить о нежных внутренних органах ребенка: им безобидный для взрослых панадол может нанести тяжелый вред, иногда с летальным исходом.

Настоящий «Панадол Детский»

Французские производители пришли молодым папам, мамам и нянечками на помощь, разработав эксклюзивный «Панадол Детский» в виде сиропа (суспензии). «Детский панадол» сироп очень легко и быстро усваивается организмом малыша и практически безвреден для организма ребенка! Тут важно защитить себя и свою семью от подделок. Если вы в магазине видите на красивой коробочке бренд «Panadol Baby», то обязательно убедитесь по надписи на упаковке или по инструкции, но желательно еще и по штрих-коду, что средство произведено во Франции (как на фото).

Вкусный детский сироп — ваш антисептик и безвредное обезболивающее для ребенка

Важно отметить, что «Панадол Детский» не является стероидным веществом. Его можно давать (в разумных дозировках, конечно), чуть только ваш ребенок забеспокоился от неприятных ощущений, о которых и сам не может вам рассказать.

Главное, сироп «панадол Детский» почти абсолютно безвреден , не в пример тому же парацетамолу.

Казалось бы, как так может быть, ведь суспензия основана на парацетамоле? Но изобретенные французскими фармакологами добавки делают «Панадол Детский» безопасней.

Именно эти хитрости биохимии и обеспечивают различия между парацетамолом (панадолом) и суспензией «Панадол Детский» .

  • Сироп гораздо быстрее (почти моментально, если сравнивать с другими снадобьями) и полностью выводится из желудочного тракта.
  • Это происходит за счет высокой скорости метаболизма в печени у малыша, как уверяет инструкция.
  • Доза сиропа усваивается ребенком за пару часов, и в течение одного дня все вредные, «излишние» препараты выводятся вместе с мочой. Согласно инструкции, всё самое «полезное» организму остается в нём, а не усвоившийся парацетамол (как подсчитали ученые, всего три процента), отправляется в горшок! При этом «Детский Панадол» сироп не содержит таких вредных для маленьких детей веществ, как спирт, ацетилсалициловую кислоту или сахар. Поэтому он не оказывает влияния на слизистую оболочку ЖКТ или обмен солей в теле маленького человека.

Из этих исследований и того труда, с которым подошли французы к созданию лекарства, видно, что для малышей, детей от 3 месяцев до 12 лет , оно является наилучшим лекарством, действующим быстро как при болях, так и при воспалениях, если использовать его строго по инструкции по применению.

«Панадол детский» врачи (самые известные перестраховщики), тем не менее прописывают малышне, согласно инструкции и мировому опыту, начиная с трех месяцев после общей вакцинации, не только при болях в желудке или кишечнике при переедании.

«Панадол детский» успешно справляется с симптоматикой таких страшных для маленького ребенка заболеваний, как:

  • Скарлатина.
  • Грипп или ОРВИ.
  • Свинка.
  • Корь.
  • Ветрянка.
  • Краснуха.
  • Коклюш.
  • Ушная боль.

Это очень серьезные для малыша болезни и важно помнить , что сироп «Детского Панадола» только начинает борьбу с ними. Если же страшный диагноз какой-либо серьёзной болезни подтверждается, то необходима госпитализация (в зависимости от совета лечащего доктора, который может и счесть, что перевозка малыша только усугубит риск). Помимо этих болезней простудного характера инструкция предусматривает, что детский панадол справляется с

  • Болями при синусите или гайморите (отите).
  • Болями при прорезающихся зубках.

По отзывам благодарных родителей, в этой области «Панадолу Бэби» нет равных!

У малыша (4 годика) — жар и боли в висках. Чуть было не накормила «Аскофеном», дура. Но участковый запретил, назначил было какой-то анальгетик, потом посоветовал: «а не начать ли нам с «Детского Панадола»? Через 5 дней все признаки гайморита (боялись, что это он) — как рукой сняло!

Оля Колесникова, Череповцы.

Ребенок почти взрослый (почти 12), мучился зубами. Но взяло сомнение насчет сильной обезболки, сутки до визита к врачу давала по десертной ложке «Панадол-бэби» (как раз три раза вышло). Боль ушла!

Ира Дёмина, Тосно.

Пишут благодарные отзывы и простые участковые врачи.

Колебался, что назначить двухлетнему малышу с подозрением на отит. Посоветовал, в полном согласии с инструкцией, взвесив малыша, давать по 10 миллилитров сиропа «Панадол Детский» трижды в течение пяти дней. На третий день зашел — уже вполне здоровый ребенок!

Г.А.Манукян, участковый с 20-ти летним стажем, Витебск

«Панадол Детский»: применение согласно инструкции

Вообще-то, молодым мамам и папам не рекомендуется лечить самим своего совсем уж крохотного ребенка. Этим должны заниматься специальные медсёстры. Что касается трехмесячной малышни, то, если после одноразового приема сиропа температура не спала, специалиста звать необходимо!

При этом стоит помнить, что температура до 38 градусов для малышни обычное дело: так организм ребенка борется с суровыми реалиями внешнего мира. Но если врач порекомендует, надо «угостить» малыша одноразово, из расчета 15 миллиграмм на килограмм массы тела младенца.

Таким образом, всем, кто собирается лечить ребенка сиропом «Панадол Детский», важно помнить :

На втором-третьем месяце жизни малыша препарат применяется строго одноразово. Исключительно по совету наблюдающего доктора. Это из-за того, что ребенка надо проверить: здоровы ли у него печень и кровеносная система. Ведь за все сорок лет бешеной популярности «Панадола» ─ детского сиропа, у него нашли только одно (!) противопоказание: это тот печальный случай, когда ребенок уже рождается с больными печенью и почками, тогда ему можно забыть даже о таком «вкусном» сиропе-лекарстве. Именно поэтому «Детский панадол» никогда не дают новорожденным, как бы те ни плакали.

До 4 месяцев или даже полугода даже такое безопасное средство необходимо давать одноразово , и исключительно по рекомендации наблюдающего ребенка врача! Запомните: инструкция запрещает повторный приём средства в таком возрасте! Никто ведь не хочет «перекормить» печень только что родившегося человечка парацетамолом, что будет иметь последствия всю его жизнь?

При нормальном весе ребенка (от 8 килограмм у девочек и от 10 у мальчиков) суспензию, по инструкции, сначала взбалтывают во флаконе, потом, при помощи мерного шприца подбирают наиболее точную дозировку из расчета к весу тела ребенка.

По инструкции, количество вещества, которое можно назначать в первые месяцы жизни человечка, должно быть таким:

  • До полугода разовая доза не должна превышать 4мл (96 мг). А общее количество лекарства, так как Панадол уже в таком возрасте могут прописать до трех раз в день, при этом суточная дозировка не должна превышать 16мл (384 мг).
  • На втором полугодии жизни младенца количество оптимальной дозировки составляют цифры 5 мл (120 мг) и 20 мл (480 мг) соответственно.

Впрочем, врачи-специалисты знают подобные таблицы дозировок отношения лекарства к весу лучше нас с вами, но особо беспокоящиеся родители (если впопыхах потеряли бумажку с подробной инструкцией) легко могут найти их в интернете, вбив в поиск: «панадол дозировка для самых маленьких». При этом к 12 годам можно давать ребенку и повышенную дозировку, 20 мл три раза в сутки. В этом возрасте дети уже сами способны составить мнение о лекарствах, которыми их «пичкают», и по их отзывам, «Панадол» — самый приятный на вкус и быстро действующий!

Хорошо отзываются о «панадоле» и специалисты, участковые со стажем, возрождающие у нас институт «семейных врачей», в их отзывах – уважение к панадольному сиропу, после приёма которого у их больных практически никогда не бывает неприятных эффектов!

Но важно помнить, что на одной инструкции, без врачей, можно и «долечиться» даже таким безобидным «сиропом». Важно запомнить , что даже действуя строго по инструкции, но без медицинского наблюдения, вы не должны затягивать «панадольный» курс:

  • Для обезболивания нельзя давать суспензию дольше пяти суток.
  • Для жаропонижающего эффекта ни в коем случае не кормите «дитятко» «Панадолом» дольше трех дней.

Не помогает – каким бы хорошим лекарство ни было, нужно срочно вызывать врачебную помощь! Ведь если у малыша начинается постоянный жидкий стул, то это означает. что с панадольной терапией вы начали перебарщивать.

Состав сиропа «Панадол Детский»:

В состав этого исключительного детского лекарства, помимо парацетамола, входят очень интересные добавки:

  • Яблочная кислота.
  • Камедь кукурузного сахара (ксантан, органическая пищевая добавка).
  • Сироп глюкозы.
  • Лимонная кислота и клубничный ароматизатор.
  • Совсем немного пищевого красителя азорубина (единственное немного вредное вещество, как установили при анализе, зато оно придает сиропу аппетитный клубничный цвет).

Так что «Панадол Детский» — не только целебно для вашего ребенка, но и очень вкусно! Остается только купить сироп (хотя лекарство выпускается и в быстрорастворимых таблетках для ребят постарше)! Он есть во всех аптеках, хотя цена колеблется от пятидесяти до ста рублей, но здоровье малыша стоит таких цен?

Детский панадол




Что же касается того панадола в таблетках, с разговора о котором мы начали рассказ об удивительных свойствах панадольного сиропа, то его ни в коем случае нельзя давать детям до шести или восьми лет, тут как рассудит врач.

Лекарства с жаропонижающим действием непременно присутствуют в аптечке семей с маленькими детьми, ведь повышенную температуру тела можно назвать одним из наиболее частых симптомов детских болезней

В борьбе с лихорадкой у малышей зачастую используют препараты на основе парацетамола , ведь их называют одними из самых безопасных в детском возрасте. Представителем таких лекарств является Детский Панадол. Когда его выписывают детям, в каких дозировках назначают, применяют ли у грудничков и какими аналогам заменяют при необходимости?


Форма выпуска

Детский Панадол, который также называют Панадолом Беби, представлен двумя формами:

  1. Суспензия. Такой Панадол является сладкой на вкус сиропоподобной жидкостью (из-за вязкой консистенции это лекарство нередко называют сиропом) с клубничным ароматом и розовым оттенком. Раствор разлит в стеклянные бутылочки и продается в двух объемах – 100 мл и 300 мл. К флакону прилагается пластиковый шприц, помогающий точно отмерять миллилитры суспензии.
  2. Ректальные свечи . Они продаются в коробке от 5 до 20 штук упакованными в ленты по 5-10 суппозиториев. У таких свечей однородная структура, форма конуса и белая окраска. В норме у освобожденной от упаковки свечки не должно быть физических дефектов или каких-то примесей.

Состав

Главным ингредиентом в обеих формах Панадола Бэби выступает парацетамол. В суспензии он содержится в дозе 120 мг / 5 мл, а в одной свече – в количестве 125 мг или 250 мг.

Единственным дополнительным компонентом суппозиториев является твердый жир, а в жидком Панадоле есть много вспомогательных веществ, среди которых есть мальтитол, ароматизатор, сорбитол, яблочная кислота, азорубин и другие соединения. Однако сахар или спирт в суспензии отсутствуют.


Принцип действия

Парацетамол в составе Детского Панадола способен влиять на циклооксигеназу. Этот фермент, который находится в клетках ЦНС, отвечает за образование простагландинов. Его угнетение мешает синтезу таких веществ, в результате чего лекарство воздействует на центры боли и терморегуляции. Это приводит к постепенному понижению температуры и исчезновению болей.

По сравнению с другими нестероидными препаратами с такими же эффектами у Панадола почти отсутствует противовоспалительное действие. Не влияет этот медикамент и на синтез простагландинов, который происходит в периферических тканях. Это обуславливает отсутствие вредного воздействия лекарства на пищеварительный тракт.


Парацетамол из суспензии всасывается быстрее, чем из свечей. Действие принятого внутрь жидкого препарата начинается примерно через 15-20 минут, а после введения суппозитория эффект развивается в течение 1,5-2 часов. Длительность действия обеих форм составляет около 4 часов.


Метаболические преобразования парацетамола проходят в печени, а примерно 90% этого вещества покидает организм в течение 24 часов с мочой.

Показания

Чаще всего причиной использования Детского Панадола является повышенная температура тела. Медикамент дают:

  • при гриппе;
  • при скарлатине;
  • при ОРВИ;
  • при кори;
  • при ветряной оспе;
  • при кишечной инфекции;
  • при паротите и прочих детских инфекциях;
  • при появлении температурной реакции на прививку.

Так как Панадол еще способен обезболивать, суспензию и свечи используют и при болевом синдроме. Препарат востребован при прорезывании зубов, болях в ушах, вызванных отитом, болях вследствие ушиба, болевых ощущениях в горле из-за ангины и так далее.

С какого возраста применяют?

Малышам до 3 месяцев обычно его не назначают, но препарат допустимо давать младенцу 1-3 месяцев, чтобы снизить температуру, причиной повышения которой стала вакцинация. Однако такой прием должен быть однократным и лишь под контролем врача. Если после одной дозы медикамент не сбил температуру, давать сироп повторно нельзя.



Малышам первого месяца жизни суспензия строго противопоказана . Вопрос применения суспензии у детей старше 3 месяцев, которые родились раньше срока, решает врач.

Подросткам старше 12 лет жидкую форму тоже не назначают, так как Панадол в таблетках 500 мг в подростковом возрасте удобнее.



Суппозитории Панадол не применяются до шестимесячного возраста. При этом свечи, в которых содержится 125 мг действующего ингредиента, назначают детям от 6 месяцев до 2 с половиной лет, а препарат с более высокой дозой парацетамола (250 мг в свече) используется у пациентов от 3 до 6 лет.

Для применения свечей есть еще ограничения по весу – препарат с 125 мг назначают при массе тела от 8 до 12,5 мг, а суппозитории 250 мг ставят детям, которые весят от 13 до 20 кг.


Пациентам старше 6 лет с массой тела более 20 кг Панадол в свечках не назначают.

Противопоказания

Панадол Бэби нельзя принимать детям:

  • с непереносимостью парацетамола либо другого компонента лекарства;
  • с нарушенной работой почек;
  • с обусловленным генетически отсутствием в организме глюкозо 6-фосфат дегидрогеназы;
  • с тяжелыми болезнями печени;
  • с анемией и прочими заболеваниями крови.


Суспензия также противопоказана при непереносимости фруктозы, а суппозитории не используются при воспалении прямой кишки или кровотечении из этого отдела кишечника.

Взрослым при вынашивании ребенка или грудном вскармливании принимать Панадол не запрещается.


Побочные действия

Производители предупреждают о следующих возможных побочных действиях:

  • При лечении Панадолом Бэби могут возникать аллергические реакции. У одних детей они проявляются высыпаниями, у других – зудом или покраснением кожи, но в редких случаях возможно развитие отека Квинке, крапивницы или анафилактического шока .
  • Применение препарата может сказываться на количестве клеток крови. Уменьшение их числа иногда происходит при длительном использовании Панадола.
  • Если у ребенка повышена чувствительность к лекарствам группы НПВС, то прием Панадола может вызвать спазм бронхов.
  • Очень редко медикамент нарушает работу печени или вызывает отрицательные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.



Инструкция по применению

Препарат применяют в строгом соответствии с указаниями в инструкции:

  • Разовой дозой Панадола в свечах является 1 суппозиторий, а способ применения такого лекарства – ректальный.
  • Свечи вводят в положении лежа (рекомендуется, чтобы ребенок был на левом боку с подтянутой к животу одной ногой), аккуратно проталкивая их в анальное отверстие указательным пальцем.
  • Перед использованием суппозиториев стоит дождаться естественного опорожнения кишечника либо же сделать клизму, чтобы препарат не покинул кишку сразу после введения.
  • Для дозирования суспензии рекомендуют использовать мерный шприц, который продается вместе с флаконом. Прежде чем набрать раствор шприцем, бутылочку нужно активно потрясти, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались и распределились равномерно.
  • Дозировку жидкого Панадола определяют на основе веса и возраста. Ее для каждого конкретного ребенка можно посмотреть в таблице, которая есть и на коробочке, и внутри прилагающейся к флакону бумажной инструкции. Там отмечены и разовые дозы препарата, и суточные.

  • Чтобы не ошибиться с максимально разрешенным количеством сиропа, его стоит рассчитать по массе тела. В детском возрасте не дают на прием больше 15 мг парацетамола на 1 килограмм, а в сутки ребенку можно получать максимум 60 мг/кг.
  • Частота применения как суспензии, так и свечей составляет 3-4 раза в день. Препарат дают проглотить или вводят в прямую кишку с интервалом 4-6 часов, но больше четырех раз в день Панадол применять запрещено.
  • Длительность приема Панадола Бэби зависит от причины его назначения и корректируется врачом. Если у ребенка боли или жар, а показать малыша доктору нет возможности, использовать медикамент без консультации разрешается не дольше трех суток.
  • Если лекарство назначено врачом на срок больше 7 дней, требуется контролировать риск побочных эффектов. В частности, при таком длительном использовании ребенку нужно делать анализы крови и проверять функциональное состояние печени.

Маленьким детям при различных заболеваниях нужны особые лекарства и дело не только в дозировке. Некоторые препараты тяжело проглотить малышам из-за их неприятного вкуса. Поэтому в фармакологической промышленности давно выпускаются лекарства специально для детей. Одним из самых распространенных является сироп «Панадол». Это средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и применяется для снижения температуры и уменьшения боли. Препарат является относительно безопасным для ребенка, а действует эффективно.

Общая характеристика

Сироп «Панадол» — это обезболивающий и Основным его действующим веществом является нестероидное противовоспалительное средство парацетамол. Его открыли еще в конце XIX века, но после этого долго тестировали и изучали. Активное использование парацетамола началось только в середине XX века, когда была доказана его безопасность и эффективность для снижения температуры и уменьшения болевых ощущений. Это самое популярное нестероидное противовоспалительное средство, которое используется даже для лечения маленьких деток.

Сироп «Панадол» на основе парацетамола выпускается в виде густой суспензии. Сиропом препарат стали называть люди из-за его красивого розового цвета и приятного сладкого вкуса. Суспензия густая, с небольшими вкраплениями кристалликов. Имеет приятный клубничный аромат, поэтому дети ее пьют легко. Препарат выпускается в бутылочках из темного стекла по 100 мл. Обязательно в упаковке есть мерный шприц или ложка, которые облегчают точную дозировку лекарства.

Состав препарата

Это лекарство выпускается в разных формах: в таблетках, растворе для инъекций, ректальных суппозиториях. Но наиболее популярным является сироп «Панадол». Состав его адаптирован для применения с 3-месячного возраста. Поэтому препарат не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

В 5 мл препарата содержится 120 мг парацетамола. Это оптимальная дозировка для эффективного снижения боли и температуры, но не вызывающая побочных эффектов. Кроме того, «Панадол» содержит вспомогательные вещества: яблочную кислоту, сорбитол, глюкозу, лимонную кислоту, ароматизатор.

Для чего нужно сбивать температуру?

При различных вирусных и бактериальных инфекциях в организме человека протекают процессы, сопровождающиеся высокой температурой тела. При ее повышении ускоряется кровообращения и процессы обмена веществ, что способствует уничтожению патогенных микроорганизмов. Но такое состояние неблагоприятно отражается на работе сердца и нервной системы. Особенно тяжело повышенную температуру тела переносят маленькие дети. У них возможны судороги, нарушение водно-солевого баланса, сильное падение артериального давления. Поэтому температуру нужно «сбивать».

Но рекомендуется делать это тогда, когда она превышает 38 градусов. Ведь детский организм учится противостоять инфекции, формирует защитные механизмы и иммунитет. Тем более сейчас есть много препаратов, которые действуют быстро. Самым распространенным является сироп «Панадол». Родителям нужно просто следить за состоянием больного ребенка и чаще мерить температуру. Врачи рекомендуют давать жаропонижающее лекарство, когда столбик градусника достигнет 38 градусов. Но нужно знать, через сколько действует сироп «Панадол». Облегчение состояния ребенка наступает не сразу, а минут через 20-30.

Особенности действия

Активное действующее вещество сиропа — парацетамол. Он воздействует на блокируя их. Именно эти вещества вырабатываются в больших количествах под влиянием бактерий и вирусов. Они провоцируют подъем температуры и воспалительные явления. Кроме того, парацетамол воздействует на центр терморегуляции, снижая его возбудимость. После приема это вещество быстро распределяется по организму, попадая во все ткани и жидкости.

Парацетамол обладает мягким действием и невысокой противовоспалительной активностью. Ведь при попадании в желудочно-кишечный тракт он быстро разрушается. Препарат выводится почками и через кишечник в течение 2-3 часов после приема. Но действовать он начинает уже через полчаса.

Преимущества использования

По сравнению с другими жаропонижающими и обезболивающими средствами, применяемыми для детей, «Панадол» имеет много преимуществ:

  • начинает действовать уже через 20-30 минут;
  • может применяться у детей с 3 месяцев;
  • температуру снижает постепенно;
  • не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  • хорошо переносится детьми;
  • имеет приятный вкус и аромат;
  • действует около 4 часов;
  • благодаря наличию мерного шприца препарат удобно дозировать и легко давать детям.

Показания к применению

Одним из самых эффективных обезболивающих и противовоспалительных средств является сироп «Панадол». Инструкция по применению рекомендует использовать его для облегчения состояния ребенка в следующих случаях:

  • при гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях;
  • скарлатине, ветрянке, краснухе, кори, свинке;
  • для снятия боли при прорезывании зубов;
  • при головной боли, болевых ощущениях в мышцах;
  • при отите, синусите, тонзиллите, ангине;
  • для предотвращения аллергических реакций после вакцинации.

Противопоказания

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, препарат «Панадол» можно принимать не всем детям. Его запрещено использовать:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • при заболеваниях крови;
  • нарушении работы печени или почек;
  • детям до 3 месяцев.

Побочные действия

Обычно препарат «Панадол» хорошо переносится ребенком. Но в некоторых случаях возможны аллергические реакции или побочные действия. Чаще всего это крапивница, сыпь и кожный зуд. Иногда возможен бронхоспазм и даже анафилактический шок. Но для предотвращения таких явлений необходимо не превышать рекомендуемую дозировку. И если после первого приема появились нежелательные реакции, препарат ребенку больше давать нельзя.

Иногда бывают такие побочные явления, как боли в животе, тошнота, рвота. В редких случаях возможна анемия и изменение состава крови.

Сироп «Панадол»: инструкция по применению

Этот препарат предназначен для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет. Применять его можно только по назначению врача. Допустимо использовать препарат однократно для снятия болей или снижения температуры, но потом все же стоит проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска препарата очень удобна, поэтому у родителей обычно не возникает вопросов, как давать сироп «Панадол» ребенку. Перед приемом необходимо взболтать жидкость во флаконе. Потом набрать с помощью мерного шприца необходимое количество суспензии. Этим же шприцем препарат выдавливается в рот малышу. После использования его необходимо хорошо промыть и высушить.

Дозировка препарата обычно назначается лечащим врачом. Чаще всего сироп принимается 3-4 раза в сутки, то есть, каждые 4-6 часов. Количество суспензии, принимаемой за один раз, зависит от возраста:

  • до 6 месячного возраста по 4 мл;
  • до года — по 5 мл;
  • в 1-2 года — по 7 мл;
  • до 3 лет 9 мл;
  • до 6 лет 10 мл;
  • 6-9 лет по 14 мл;
  • после 9 лет по 20 мл.

Но чаще всего рассчитывается дозировка в зависимости от веса ребенка. Необходимо давать по 15 мг на кг веса малыша. Принимается препарат не более 3-5 дней. Если через 2-3 дня температура не снижается, нужно посоветоваться с врачом о выборе другого средства.

Передозировка

При приеме необходимо строго соблюдать точную дозировку сиропа «Панадол». Ведь выраженность побочных действий будет выше при превышении допустимого количества. При длительном приеме или даже при большой разовой дозе препарата возможно отравление парацетамолом. Первыми симптомами такого состояния являются боли в животе, диарея, побледнение кожи, повышенная потливость, вялость, головокружение.

При длительном превышении дозировки наблюдается хроническое отравление, которое проявляется нарушением функций печени и почек. Возможны почечные колики, нефрит, бактериурия, прогрессирующая энцефалопатия, некроз клеток печени. Может наблюдаться нарушение свертываемости крови, тромбоцитопения, нарушение работы костного мозга, понижение сахара в крови. В самых тяжелых случаях возможно наступление комы.

При подозрении на необходимо провести промывание желудка. Ребенку нужно дать адсорбенты, например, активированный уголь, «Смекту», «Энтеросгель» или «Полисорб». Показан также прием антагониста парацетамола — ацетилцистеина. В серьезных случаях необходима госпитализация и гемодиализ.

Особые указания при использовании препарата

Очень важно не сочетать прием «Панадола» с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, особенно содержащими парацетамол. Детский организм может неадекватно реагировать на прием нескольких препаратов одновременно. Например, при приеме антикоагулянтов возможны кровотечения, а некоторые препараты совместно с парацетамолом оказывают сильное токсическое действие на печень. Это средства на основе хлорамфеникола, например, «Левомецетин», а также «Дифенин», «Рифампицин», «Бутадион», «Карбамазепин», а также барбитураты. Поэтому в комплексном лечении ребенка обязательно выбор препаратов должен определяться врачом.

Давать препарат можно детям только после 3-месячного возраста. Для малышей, которые родились недоношенными, его использование должно проходить только под наблюдением врача. Иногда используется сироп «Панадол» при беременности для снижения температуры. Это средство наиболее безопасно по сравнению с другими жаропонижающими препаратами, но все равно стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Аналоги «Панадола»

Фармакологическая промышленность выпускает множество различных препаратов для детей на основе парацетамола. Они могут отличаться дозировкой основного действующего вещества, наличием вспомогательных компонентов, формой выпуска. Но при невозможности использования именно сиропа «Панадол» можно приобрести для лечения ребенка аналогичное средство:

  • «Парамол».
  • «Аминадол».
  • «Парацетамол».
  • «Калпол».
  • «Тайленол».
  • «Далерон».
  • «Эффералган».
  • «Цефекон Д».

Сироп «Панадол»: отзывы

Этот препарат пользуется популярностью у родителей, ведь он эффективно снимает болевые ощущения и справляется с высокой температурой. Врачи тоже высоко ценят эффективность лекарства и его хорошую переносимость. Именно поэтому так часто используется «Панадол». Многие родители отмечают, что сироп нравится детям и они пьют его с удовольствием. Препарат очень редко вызывает побочные действия, но хорошо облегчает состояние малыша. К преимуществам его использования относится также цена. Сироп «Панадол» для детей стоит около 100 рублей за флакон.


Фармакологическое действие:
Панадол Бэби — лекарственный препарат для применения в педиатрии, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат содержит активное вещество — парацетамол — лекарственное средство группы неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов. Механизм действия препарат основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается синтез простагландинов. Уменьшение количества простагландинов в центральной нервной системе способствует устранению болевого синдрома, а непосредственное влияние препарата на центр терморегуляции способствует снижению повышенной температуры тела. Противовоспалительный эффект препарата незначительный, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.
После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная плазменная концентрация парацетамола отмечается спустя 15-60 минут после перорального применения. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов. Период полувыведения — от 1 до 4 часов.

Показания к применению:
Препарат Панадол Бэби применяют для устранения болевого синдрома различной локализации, в том числе при зубной боли и боли при прорезывании зубов.
Кроме того, препарат применяют для снижения повышенной температуры тела при детских инфекциях (в том числе ветряная оспа, коклюш, корь, свинка), ОРВИ и гриппе. Препарат может применяться для лечения поствакцинальной гипертермии у детей.

Способ применения

Суспензия для перорального применения, содержащая в 5мл 120мг активного вещества:
Препарат принимают перорально, дозировать суспензию рекомендуется с помощью специального дозирующего устройства, не рекомендуется растворять суспензию в воде или чае, однако после приема суспензию можно запивать водой или чаем. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Рекомендованная разовая доза препарата составляет 10-15мг/кг массы тела, суточная — 60мг/кг массы тела. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо обратится к лечащему врачу.
Детям в возрасте 2-3 месяца для лечения поствакцинальной гипертермии обычно назначают по 2,5мл суспензии. В случае необходимости назначают повторную дозу препарата, но не ранее чем через 4 часа после предыдущего приема. В случае если температура тела не нормализовалась, следует обратиться к лечащему врачу.

Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев обычно назначают по 4мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года обычно назначают по 5мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 1 до 2 лет обычно назначают по 7мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 2 до 3 лет обычно назначают по 9мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 3 до 6 лет обычно назначают по 10мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 9 лет обычно назначают по 14мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 9 до 12 лет обычно назначают по 20мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Суппозитории, содержащие 125мг активного вещества:
Препарат применяют ректально. Для достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется применять препарат после дефекации. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд следует обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

Препарат Панадол Бэби обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Детский возраст меньше 2 месяцев.
Препарат не назначают пациентам с врожденной гипербилирубинемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и заболеваниями крови, в том числе анемией и лейкопенией.
Препарат не следует применять для лечения пациентов, страдающих выраженными нарушениями функции печени и/или почек.
Препарат в форме суспензии противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.
Препарат следует с осторожностью назначать детям в возрасте 2-3 месяца, которые родились недоношенными.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.
При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.
При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.
Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Передозировка

При длительном применении высоких доз препарата возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз и апластическая анемия. Кроме того, при применении завышенных доз препарата возможно развитие интерстициального нефрита, папиллярного некроза, бледности кожных покровов, потери аппетита, тошноты, абдоминальной боли и нарушений со стороны печени. В некоторых случаях при передозировке препарата отмечалось развитие сонливости, психомоторного возбуждения, аритмии, тремора конечностей и судорог. При тяжелом отравлении препаратом возможно развитие нарушений углеводного обмена и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Если после приема препарата прошло менее 48 часов, показан пероральный прием метионина и внутривенное введение N-ацетилцистеина. Лечение передозировки должно проходить в условиях стационара.

Форма выпуска

Суспензия по 100мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в комплекте с дозирующим устройством в картонной упаковке.
Суппозитории по 5 штук в стрипах, по 2 стрипа в картонной упаковке.

Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме суспензии для перорального применения — 3 года.
Срок годности препарата в форме суппозиториев — 5 лет.

Синонимы

Парацетамол.

Состав

5мл суспензии для перорального применения содержат:
Парацетамола — 120мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сорбит.

1 суппозиторий содержит:
Парацетамола — 125мг;
Вспомогательные вещества.

Основные параметры

Название: PANADOL BABY


Source: gamove.ru



Источник: detki.shukshin-net.ru


Добавить комментарий