Бромгексин рецепт на латинском

Бромгексин рецепт на латинском

Пожалуйста, перед тем как купить Бромгексин, сироп 4 мг/5 мл , 100 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Фармгруппа: отхаркивающее (муколитическое) средство.
Фармдействие: Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.
Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.
Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.
Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.
Фармакокинетика: При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (эффект первичного «прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.
В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз.
Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр);
период лактации; детский возраст (до 6 лет — для таблетированных форм).
С осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе — желудочное кровотечение.

Аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота;
обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).
Несовместим с щелочными растворами.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Внутрь (сироп, таблетки и драже — для детей старше 6 лет, капли, раствор для приема внутрь), взрослым и детям старше 14 лет — 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет — 2 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет — 8 мг 3 раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки.
В виде ингаляций (раствор для ингаляций) взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — 4 мг, 2-10 лет — 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки. Раствор разбавляют дистиллированной водой 1:1 и нагревают до температуры тела для предупреждения кашля. При бронхообструкции перед ингаляцией необходимо назначить бронхолитическое ЛС.
Бромгексин 8-капли: внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет — по 23-47 кап 3 раза в день; детям 6-14 лет и пациентам с массой тела ниже 50 кг — по 23 кап 3 раза в сутки, до 6 лет — по 12 кап 3 раза в сутки.
Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.
Парентерально (в/м, п/к, в/в медленно, в течение 2-3 мин) — по 2-4 мг 2-3 раза в сутки. Раствор для в/в введения следует разбавить раствором Рингера или стерильной водой для инъекций.
Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспептические расстройства.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.
Следует учитывать, что в состав Бромгексин 8-капли входит этанол (41 об.%).

источник

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.
  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.
  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

источник

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Фармакокинетика
Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч. Широко распределяется в тканях организма.
Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол. Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер. Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч. Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек

Для взрослых: Внутрь (сироп, таблетки и драже — для детей старше 6 лет, капли, раствор для приема внутрь), взрослым и детям старше 14 лет — 8-16 мг 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте до 2 лет — 2 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет — 8 мг 3 раза в сутки.
При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки.
В виде ингаляций (раствор для ингаляций) взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — 4 мг, 2-10 лет — 2 мг.

Ингаляции проводят 2 раза в сутки.
Раствор разбавляют дистиллированной водой 1:1 и нагревают до температуры тела для предупреждения кашля. При бронхообструкции перед ингаляцией необходимо назначить бронхолитическое ЛС. Бромгексин 8-капли: внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет — по 23-47 кап 3 раза в день; детям 6-14 лет и пациентам с массой тела ниже 50 кг — по 23 кап 3 раза в сутки, до 6 лет — по 12 кап 3 раза в сутки.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения. Парентерально (в/м, п/к, в/в медленно, в течение 2-3 мин) — по 2-4 мг 2-3 раза в сутки.
Раствор для в/в введения следует разбавить раствором Рингера или стерильной водой для инъекций. Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.

— в качестве секретолитического средства при острых и хронических заболеваниях бронхов и легких, сопровождающихся нарушением образования и выведения слизи.

— тяжелая почечная недостаточность;
— индивидуальная повышенная чувствительность животных к компонентам препарата.

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Препарат выпускается в форме таблеток и драже. Также в продаже имеется Бромгексин сироп, микстура, эликсир, растворы для ингаляционного и перорального применения.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Бромгексин 4 Берлин- Хеми» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

источник

Бромгекси на гидрохлорид
Латинское на звание: Bromhexine hydrochloride
Фармакологические группы: Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Нозологическая классификация (МКБ-10): A15-A19 Туберкулез. A16.2 Туберкулез легких без упоми на ния о бактериологическом или гистологическом подтверждении. E84 Кистозный фиброз. E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями. H16.2 Кератоконъюнктивит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J01 Острый синусит. J04 Острый ларингит и трахеит. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20 Острый бронхит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей. J42 Хронический бронхит неуточненный. J43 Эмфизема. J44 Другая хроническая обструктив на я легоч на я болезнь. J45 Астма. J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]. J64 Пневмокониоз неуточненный. J84.1 Другие интерстициальные легочные болезни с упоми на нием о фиброзе. J999 Диагностика заболеваний органов дыхания. M35.0 Сухой синдром [Шегре на ]. R05 Кашель. R09.3 Мокрота. S29.9 Травма грудной клетки неуточнен на я
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Бромгексин (Bromhexine)
Применение: Острые и хронические заболевания бронхов и легких с на рушением отхождения мокроты.

Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность (особенно в I триместре), грудное вскармливание ( на период лечения необходимо приостановить).

Побочные действия: Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диспепсии, обострение язвенной болезни), повышение активности аминотрансфераз, аллергические кожные реакции, ангионевротический отек.

Взаимодействие: Кодеинсодержащие препараты затрудняют отхождение разжиженной мокроты. Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Способ применения и дозы: Внутрь; взрослым и детям старше 14 лет — по 8–16 мг; детям до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг — 8 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет — 4 мг 3 раза в сутки.

Меры предосторожности: С осторожностью на з на чают при язвенной болезни желудка и две на дцатиперстной кишки.

Бромгекси на таблетки 0,008 г
Латинское на звание: Tabulettae Bromhexini 0,008 g
Фармакологические группы: Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Нозологическая классификация (МКБ-10): A15-A19 Туберкулез. A16.2 Туберкулез легких без упоми на ния о бактериологическом или гистологическом подтверждении. E84 Кистозный фиброз. E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями. H16.2 Кератоконъюнктивит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J01 Острый синусит. J04 Острый ларингит и трахеит. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20 Острый бронхит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей. J42 Хронический бронхит неуточненный. J43 Эмфизема. J44 Другая хроническая обструктив на я легоч на я болезнь. J45 Астма. J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]. J64 Пневмокониоз неуточненный. J84.1 Другие интерстициальные легочные болезни с упоми на нием о фиброзе. J999 Диагностика заболеваний органов дыхания. M35.0 Сухой синдром [Шегре на ]. R05 Кашель. R09.3 Мокрота. S29.9 Травма грудной клетки неуточнен на я
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Бромгексин (Bromhexine)
Применение: Острые и хронические заболевания бронхов и легких с на рушением отхождения мокроты.

Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность (особенно в I триместре), грудное вскармливание ( на период лечения необходимо приостановить).

Побочные действия: Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диспепсии, обострение язвенной болезни), повышение активности аминотрансфераз, аллергические кожные реакции, ангионевротический отек.

Взаимодействие: Кодеинсодержащие препараты затрудняют отхождение разжиженной мокроты. Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Способ применения и дозы: Внутрь; взрослым и детям старше 14 лет — по 8–16 мг; детям до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг — 8 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет — 4 мг 3 раза в сутки.

Меры предосторожности: С осторожностью на з на чают при язвенной болезни желудка и две на дцатиперстной кишки.

Бромгекси на таблетки для детей 0,004 г
Латинское на звание: Tabulettae Bromhexini pro infantibus 0,004 g
Фармакологические группы: Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Нозологическая классификация (МКБ-10): A15-A19 Туберкулез. A16.2 Туберкулез легких без упоми на ния о бактериологическом или гистологическом подтверждении. E84 Кистозный фиброз. E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями. H16.2 Кератоконъюнктивит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J01 Острый синусит. J04 Острый ларингит и трахеит. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20 Острый бронхит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей. J42 Хронический бронхит неуточненный. J43 Эмфизема. J44 Другая хроническая обструктив на я легоч на я болезнь. J45 Астма. J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]. J64 Пневмокониоз неуточненный. J84.1 Другие интерстициальные легочные болезни с упоми на нием о фиброзе. J999 Диагностика заболеваний органов дыхания. M35.0 Сухой синдром [Шегре на ]. R05 Кашель. R09.3 Мокрота. S29.9 Травма грудной клетки неуточнен на я
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Бромгексин (Bromhexine)
Применение: Острые и хронические заболевания бронхов и легких с на рушением отхождения мокроты.

Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность (особенно в I триместре), грудное вскармливание ( на период лечения необходимо приостановить).

Побочные действия: Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диспепсии, обострение язвенной болезни), повышение активности аминотрансфераз, аллергические кожные реакции, ангионевротический отек.

Взаимодействие: Кодеинсодержащие препараты затрудняют отхождение разжиженной мокроты. Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Способ применения и дозы: Внутрь; взрослым и детям старше 14 лет — по 8–16 мг; детям до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг — 8 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет — 4 мг 3 раза в сутки.

Меры предосторожности: С осторожностью на з на чают при язвенной болезни желудка и две на дцатиперстной кишки.

Аскорил экспекторант
Латинское на звание: Ascoril expectorant
Фармакологические группы: Бета-адреномиметики. м-Холинолитики. Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Нозологическая классификация (МКБ-10): A15-A19 Туберкулез. A37 Коклюш. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. J43 Эмфизема. J45 Астма. J64 Пневмокониоз неуточненный
Состав и форма выпуска:

Сироп 10 мл
сальбутамола сульфат 2 мг
бромгекси на гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг
ментол 1 мг
вспомогательные вещества: сахароза; на трия бензоат; лимонной кислоты моногидрат; сорбитол; глицерол; пропиленгликоль; краситель сансет желтый; а на на совая отдушка; черносмородиновая отдушка; вода очищен на я

во флако на х пластиковых темного цвета по 100 мл, в комплекте с мерным стаканчиком; в коробке 1 комплект.

Описание лекарственной формы: Прозрач на я, оранжевая, вязкая жидкость со специфическим запахом.

Фармакологическое действие: Бронходилатирующее, муколитическое, отхаркивающее. Сальбутамол (селективный агонист бета2-адренергических рецепт оров) оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.
Бромгексин оказывает муколитическое действие, снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов.
Гвайфенезин уменьшает поверхностное на тяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию.
Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания: Острые и хронические бронхо-легочные заболевания, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: бронхиаль на я астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, коклюш, пневмокониоз, туберкулез легких и др. (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания: Повышен на я чувствительность к компонентам препарата, тахиаритмия, миокардит, пороки сердца, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, печеноч на я или почеч на я недостаточность, язвен на я болезнь желудка и две на дцатиперстной кишки в стадии обострения, беременность, грудное вскармливание.

Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия: Редко (при применении в высоких дозах) — голов на я боль, головокружение, повышен на я нерв на я возбудимость, на рушение с на , сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и две на дцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение АД, коллапс.

Взаимодействие: Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
Аскорил экспекторант не на з на чают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.
Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселективными блокаторами бета-адрено рецепт оров, как пропранолол. Входящий в состав препарата сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.
Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил экспекторант щелочное питье.

Передозировка: Симптомы: усиление проявлений побочных действий.
Лечение: симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы: Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3 раза в сутки.
Детям от 3 до 6 лет — по 5 мл (1 ч.ложка) 3 раза в сутки, 6–12 лет — по 5–10 мл (1–2 ч.ложки) 3 раза в сутки.

Меры предосторожности: С осторожностью на з на чают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и две на дцатиперстной кишки в стадии р

источник

Муколитические препараты Бромгексин с одноименным активным веществом назначают при сухом кашле для разрежения образующейся бронхиальной слизи.

Муколитическое средство назначают для облегчения кашля, перевода его в продуктивное состояние при всех бронхолегочных болезнях, сопровождающихся образованием вязкого, плохо отделяющегося секрета.

Одно драже Бромгексина 8 Берлин-Хеми содержит 8 мг действующего вещества. Дополнительные компоненты: лактоза, желатин, крахмал, соединения магния, кремния, кальция, титана, а также сахароза, повидон, воск, сироп глюкозный, пищевой краситель.

Бромгексин сироп для детей. На 5 мл жидкости приходится 0,04 г бромгексина. Дополнительные компоненты – пропиленгликоль, пищевой концентрат с ароматом абрикоса, вода, раствор соляной кислоты.

Применять муколитик надо после постановки диагноза, чтобы определить цель терапии – Бромгексин от какого кашля будет использоваться, так как он не блокирует образование слизи, а лишь облегчает ее вывод, делая менее тягучей. Неграмотное применение лекарства может привести к слишком большому образованию мокроты, которая не будет вовремя удаляться. В результате создастся благоприятная среда для развития инфекций.

Действие препарата основано на свойствах бромгексина – синтетического аналога растительного вещества вазицина. Активный компонент муколитика способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета и стимулирует его вывод. В результате улучшается активность реснитчатого эпителия и, как следствие, – эвакуация мокроты.

После попадания внутрь бромгексин почти полностью усваивается, быстро формируя активные метаболиты. Наивысшая концентрация в крови фиксируется уже спустя час. Вещество не накапливается в организме, преобразуется в печени и выводится почками. Преодолевает плаценту, проходит в спинно-мозговую жидкость и грудное молоко.

Высокая эффективность действующего вещества предопределила и выпуск различных лекарственных форм: таблеток, сиропов, растворов, каплей. Популярное лекарство Бромгексин Берлин Хеми производится в виде:

  • Драже – небольшие круглые пилюли, чуть выпуклые с обеих сторон. Бывают светло-желтого или зеленовато-желтого оттенка. Расфасовываются в блистеры по 25 штук, упакованные в пачку из картона.
  • Бромгексин 4 мг для детей. Раствор для перорального приема производится в виде прозрачного, не окрашенного сиропа с ароматом абрикоса. Разливается по 60, 100 мл во флаконы из светозащитного стекла. В пачке из картона – одна бутылочка, инструкция, мерная ложечка.

Схема лечения и продолжительность курса должна определяться врачом. Если нет назначений – придерживаться рекомендаций производителя.

Драже Бромгексин 8 Берлин Хеми инструкция по применению рекомендует принимать с обильным питьем, сразу после приема пищи:

  • Дети (6-14): 1 др. х 3 р.
  • Подросткам (14+) и взрослым: 1-2 др. х 3 р.

Если муколитик не помог избавиться от сухого кашля после 4-5 суток приема, то целесообразность продолжения курса надо обсудить с врачом.

Сироп Бромгексин 4 мг для детей отмеряют мерной ложкой (5 мл) и используют в соответствии с указанием производителей, если нет иных рекомендаций:

  • (2-6) 1 л. Х 3 р. в течение дня
  • (6-14) 2 л. Х 3 р.
  • Подростки (старше 14-и лет): 2-4 ложки Х 3 раза.

Давать детский сироп малышам (до 2-х лет) можно лишь с согласия педиатра: по половине мерной ложки 3 раза в сутки.

До настоящего времени Бромгексин при беременности не использовался, поэтому его назначение требует от медиков тщательного анализа пользы и вреда для организма. Категорически нельзя лечиться препаратом в 1-м триместре, на более поздних сроках терапия может проводиться только под контролем гинеколога.

Кормящим женщинам также его не следует употреблять ввиду способности активного вещества проникать в молоко. В случае если требуется применение муколитика, то от кормления грудью надо отказаться.

Бромгексин не назначается ни в каком виде при:

  • Индивидуальной гиперчувствительности
  • Болезнях бронхов с сопутствующим обильным образованием мокроты
  • Имеющихся в анамнезе кровотечениях ЖКТ
  • Обострении язвенных болезней
  • Врожденном неприятии фруктозы
  • Болезнях печени, почек.

Ограничения применения лекарств Бромгексин для детей:

  • Драже (8 мг) нельзя давать малышам, не достигшим 6-летнего возраста
  • Сироп Бромгексин 4 мг для детей младше 2-х лет можно давать только с разрешения педиатра.

Независимо от вида препарата:

  • Людям с язвенной болезнью ЖКТ, а также при наличии в анамнезе кровотечения в ЖКТ, лечение проводится под врачебным наблюдением.
  • Для больных бронхиальной астмой использование муколитика в любой дозировке возможно только после согласования с терапевтом или педиатром. Самостоятельно употреблять лекарство при этом диагнозе нельзя.
  • В случае назначения Бромгексина 8 людям, страдающим патологиями почек или печени, то рекомендованную инструкцией схему лечения корректируют: либо увеличивают временной интервал между приемами, либо уменьшают дозировку.

При лечении муколитиками надо учитывать, что:

  • Активное вещество несовместимо с щелочными жидкостями.
  • Муколитик нельзя сочетать с кодеиносодержащими препаратами, так как это ухудшает отхождение бронхиальной мокроты.
  • Лекарство можно использовать в составе фитопрепаратов с эфирными маслами растений.
  • Сочетание муколитика с антибиотиками (прежде всего, Эритромицином, Амоксициллином, Окситетрациклином) способствует усилению проникновения последних в мокроту.

Негативные последствия приема муколитика обусловлены раздражающим действием активного вещества на слизистые оболочки ЖКТ. По этой причине наиболее частыми нареканиями пациентов являются:

  • Тошнота с приступами рвоты
  • Боли в эпигастральной области
  • Диарея.

В редких случаях прием муколитика может спровоцировать:

  • Обострение язвенной болезни
  • Головные боли и головокружение
  • Кожную аллергию
  • Отечность лица
  • Затрудненное дыхание
  • Субфебрильную температуру
  • Анафилактический шок.

До настоящего времени клинические данные не зафиксировали опасных последствий от приема высоких доз Бромгексин 8 Берлин-Хеми. При употреблении большого количества препарата в любой форме развиваются симптомы интоксикации:

  • Тошнота с приступами рвоты
  • Понос
  • Расстройства работы ЖКТ
  • Кожные реакции.

Для устранения передозировки следует стимулировать искусственную рвоту, промыть желудок (если после приема прошло не больше 1-2 часов).

Бромгексин 8 годен к применению в течение пяти лет в случае надлежащего хранения – при температуре от 15 до 30 °С.

Сироп – на протяжении трех лет, после вскрытия флакона – 3 месяцев.

Чтобы заменить муколитик, требуется консультация врача

АО «АКРИХИН» (РФ)

  • Табл. (20 шт.) – 26 руб., (50) – 38 руб.
  • Сироп – 173 руб.

Таблетки от кашля Бромгексин-Акрихин изготавливаются с содержанием 4 или 8 мг одноименного компонента. Выпускаются в блистерах. В одной картонной пачке — 2(5) блистера по 10 пилюлей. Давать Бромгексин таблетки для детей инструкция разрешает только с 6-летнего возраста.

Детский сироп – прозрачная жидкость желтоватого или зеленоватого оттенка с характерным запахом. Разливается по 100 мл в светозащитные флаконы. Годен на протяжении 4-х лет.

На 5 мл средства приходится 4 мг активного вещества. Сироп можно давать детям с 2-х лет, для лечения малышей, не достигших этого возраста, требуется консультация педиатра.

Достоинства:

  • Доступная цена
  • Хороший результат.
  • Не всегда бывает в аптеках.

Krewel Meuselbach (ФРГ)

Стоимость: 135 руб.

Муколитик производится в виде капель для растворения в жидкости – прозрачного раствора желтоватого оттенка, с характерным ароматом.

На 100 мл приходится 0,8 г активного компонента. Вспомогательные: растительные масла (анисовое, тимьяновое, мятное, фенхелевое, эвкалиптовое), L-ментол, спирт, сахароза, раствор серной кислоты, вода, соединения натрия и калия.

Препарат расфасован по 20 мл во флаконы с капельницей, годен в течение 5 лет.

Ввиду наличия этанола, применять Бромгексин для детей можно только с 12-летнего возраста.

Перед использованием капель их разводят в тепловатой кипяченой воде, пьют 3 раза в день, если нет иных указаний врача. Рекомендуемая схема применения Бромгексин 8:

  • 12-14 лет: по 23 капли
  • Взрослые и подростки (14 +) принимают от 23 до 46 капель.

Достоинства:

  • Содержит фитомасла
  • Эффективность выше, чем у таблеток.
  • Наличие спирта ограничивает применение
  • Не очень приятный запах.

источник

УТВЕРЖДЕНА
Приказом председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от « 20 » июня 2012 г.
№ 467

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства
Бромгексин
Торговое
название
Бромгексин

Международное непатентованное название

Лекарственная форма
Сироп 0,08 %, 120 г

Состав
100 мл сиропа содержит
активное вещество — бромгексина гидрохлорид 0,080 г,
вспомогательные вещества: ментол, масло мяты перечной, масло шалфея мускатного, сахар, метилпарабензоксибензоат, спирт этиловый 95%, вода очищенная.

Описание
Бесцветная или слегка окрашенная жидкость, с характерным вкусом и запахом.

Фармакотерапевтическая группа
Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Муколитики.
Код АТС R05CB02
армакологические свойства

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 минут, однако подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Поэтому его биодоступность низкая, в среднем 20 %. Максимальная концентрация в плазме определяется через 1 ч. Связывание с белками плазмы высокое и составляет 80-90 %. Бромгексин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени подвергается метаболизму путем диметилирования и окисления. Основным активным метаболитом препарата является амброксол. Период полувыведения – 15 часов. Выводится почками. Может кумулироваться.

Бромгексин выделяется с мочой, главным образом, в виде метаболитов. В неизмененном виде с мочой выделяется лишь небольшое количество препарата.

Бромгексин — муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполиризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета), активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Показания к применению
Острые и хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости
— трахеобронхит
— бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами)
— бронхиальная астма
— муковисцидоз
— пневмония
— туберкулез легких
— в предоперационном периоде (для предупреждения скопления в бронхах вязкой мокроты после операции)

Способ применения и дозы
Внутрь, после еды с достаточным количеством жидкости.
В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.
Взрослым назначают (8-16 мг) по 2-4 чайные ложки 3 раза в сутки.
5мл препарата (1чайная ложка) содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида.
При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, т.е., макс. раз. доза составлает 16 мг; макс. сут. доза ? 64 мг.
Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.
Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач.
Пациенту следует обратиться к врачу, если его состояние не улучшилось в течение 6 — дневного лечения бромгексином.

Побочные действия
— тошнота, рвота
— диспепсические явления
— обострение язвенной болезни
— головная боль, головокружение
— аллергические реакции (кожная сыпь, отек лица, ринит и др.)
— кашель, бронхоспазм
— повышенное потоотделение
— повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови

Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к сорбиту
— язвенная болезнь желудка
— заболевания печени
— алкоголизм
— эпилепсия
— детский и подростковый возраст до18 лет
— беременность, период лактации

Лекарственные взаимодействия
Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.
Бромгексин не назначают одновременно с другими противокашлевыми препаратами, в том числе, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет отхождение мокроты.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.
Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.
Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания
С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при почечной и печеночной недостаточности, а также при указаниях на желудочное кровотечение.
Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов).
В процессе лечения следует употреблять достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Учитывая, что препарата содержит этиловый спирт. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка
Симптомы: усиление симптомов побочных действий (боли в эпигастральной области, тошнота, рвота).
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Форма выпуска и упаковка
По 120 г во флаконы из стекломассы, укупоренные навинчиваемыми металлическими колпачками с контрольным кольцом.
Каждый флакон вместе с утвержденной инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и дозировочной ложкой помещают в пачку из картона.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения
2 года
По истечении срока годности препарат не применять.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель
АО «Химфарм», РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
г. Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Владелец регистрационного удостоверения
АО «Химфарм», РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
АО «Химфарм», г.Шымкент, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882
Номер телефона 7252 (561342)
Номер факса 7252 (561342)

источник

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин таблетки 8мг №20 Озон

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин таблетки 8мг №20 Фармстандарт

БРОМГЕКСИН МС 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 28 шт. таблетки

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 28 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

Бромгексин сироп 4мг/5мл фл.100мл

Бромгексин таблетки 8мг №20 Акрихин

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг 50 шт. таблетки [для детей]

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

БРОМГЕКСИН 8мг 25 шт. драже

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100мл

Бромгексин р-р д/приема внутрь 4мг/5мл 60мл

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД 8мг 150мл микстура Никомед Австрия ГмбХ

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл раствор для приема внутрь

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл микстура

Бромгексин никомед раствор для внут. прим. 0,8мг/мл 150мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин р-р внутр 4мг/5мл 60мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Большинство людей не придают особого значения такому симптому, как течение жидкости из носа. Обычный насморк не вызывает опасений, даже если он сопровождается п.

источник

Постоянно находящийся на слуху Бромгексин, относится к группе препаратов с отхаркивающим, муколитическим эффектом. Выпускается в разных формах (таблетки, сироп). С жидкой формой лекарства вопросов у пациентов почти не возникает.

С какой целью назначаются таблетки Бромгексин, особенности применения по инструкции – постоянно обсуждаемые темы.

В состав таблетки Бромгексин входят основной компонент и ряд дополнительных. А именно:

  • роль активного составляющего лежит на гидрохлориде бромгексина;
  • позиции вспомогательных элементов отведены моногидрату лактозы, сахару, стеариновой кислоте, картофельному крахмалу, целлюлозе микрокристаллического типа.

Бромгексин в таблетках прописывается пациентам всех возрастных групп. Включая детей младшего возраста.

Бромгексин характеризуется быстрым всасыванием в кровь через стенки ЖКТ. Попадая в кровь, активное вещество транспортируется к клеткам дыхательных органов. После оказания эффекта, продукты метаболизма препарата выводятся с мочой (большей частью). Действие лекарственного средства имеет три направления:

  • муколитическое;
  • отхаркивающее;
  • противокашлевое (в меньшей мере).

Гидрохлорид бромгексина действует на секреторные клетки (лизосомы) слизистых тканей органов дыхания. Это ведет к активной выработке сурфактанта, который восстанавливает нормальную работу альвеол легких. Помимо этого, активный компонент лекарства ускоряет процесс снижения вязкости, отделения мокроты и выведения ее из организма. Выпускается в дозировке по 4мг и 8мг действующего вещества на таблетку. Упаковка может быть на 10-100 штук.

Бромгексин (таблетки) отпускается в аптеках без рецепта. При этом случается, что врач записывает перечень препаратов для лечения на латинском. Так, рецепт на латыни для взрослого пациента будет иметь вид:

  • Rp. Tab. Bromhexini 0,008;
  • D.t.d. N. 20;
  • S. По 2 таблетки 3-4 раза в сутки per os.

Детская дозировка в инструкции по применению отличается от взрослой. Рецепт на латинском на Бромгексин в таблетках для ребенка:

Для непрофессионала полезно знать, что подразумевается под сокращениями. Здесь Rp. — это «возьмите», D. t. d — «отпустить указанную дозу», S. (signa) — «назначение», Tab. – «таблетки», per os – «перорально».

Разжижение и выведение мокроты из органов дыхания позволяет устранить кашель.

Однако с учетом того, какое количество заболеваний сопровождается данным симптомом, хочется получить более точную информацию: от чего таблетки Бромгексин помогают? Показаниями к назначению препарата являются болезни:

  • бронхит (хроническая форма, бронхообструктивный компонент);
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная разновидность астмы;
  • пневмония в хронической форме течения;
  • муковисцидоз;
  • пневмокониоз;
  • эмфизема легких.

Согласно инструкции по применению таблетки от кашля Бромгексин применяются при бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся формированием мокроты с высокими уровнями вязкости.

Дополнительно важно понимать, от какого типа кашля таблетки Бромгексин эффективны. Эта информация не расписана инструкцией по применению в полной мере.

Речь идет о двух основных разновидностях обсуждаемого симптома: сухого и влажного. Первый тип проявляется в:

  • частых приступах;
  • отсутствии отделяемой мокроты;
  • острой боли в горле и, иногда, груди.

Для его устранения потребуется активизировать отделение мокроты от тканей дыхательных органов. Также важно обеспечить быстрое ее выведение.

Влажному кашлю свойственно почти противоположное проявление. А именно:

  • редкие приступы;
  • отделение мокроты при каждом откашливании;
  • отхаркиваемая слизь без труда сплевывается.

В зависимости от стадии заболевания, цвет мокроты меняется от прозрачного до мутного или красновато красного из-за кровяных вкраплений.

Аннотация к препарату Бромгексин (таблетки), приведенная в инструкции по применению, говорит о том, что действующее вещество лекарства стимулирует выработку, уменьшение вязкости и отделение мокроты. Другими словами, кашель становится более сильным, но результативным. Органы дыхательной системы быстрее освобождаются от слизи и болезнетворных микроорганизмов/вирусов. Таким образом, Бромгексин помогает устранить кашель обоих типов.

Инструкция по применению Бромгексин (в таблетках) рекомендует взрослым пациентам принимать минимум по 8мг действующего вещества 3-4 раза в сутки. Через равные промежутки времени. Точная схема приема определяется лечащим врачом.

Инструкция по употреблению таблеток Бромгексин дает несколько основных рекомендаций для пациентов. К ним относятся:

  • прием осуществляется вне зависимости от употребления пищи;
  • минимальное количество употреблений в сутки – три раза;
  • таблетку необходимо запивать достаточным количеством воды;
  • увеличить объем выпиваемой чистой воды до 2-3 литров.

Стандартной дозировкой Бромгексина в таблетках, предусмотренной инструкцией по применению, для взрослого пациента является 3-4 таблетки по 8мг каждая (итого 24-32мг) в сутки.

В зависимости от интенсивности проявляющегося симптома дозировка гидрохлорида бромгексина вырастет до 48мг на 24 часа.

При тяжелом течении болезни инструкцией по применению допускается удвоение дозы. Тогда больному прописывается по 2 таблетки 4 раза в сутки (итого 64мг) через равные промежутки времени. Эффект от препарата наступает через 24-72 часа.

Подробная информация о том, какая необходима дозировка препарата, а также как принимать Бромгексин в таблетках, должна предоставляться пациенту лечащим врачом. Опираясь на индивидуальное состояние здоровья, специалист выписывает рецепт и расписывает схему приема. Помимо этого, необходим регулярный мониторинг самочувствия пациента на протяжении курса лечения.

Отзывы на Бромгексин в таблеткиах от врачей и пациентов можно свести в единый список, опустив личные подробности. Так, мнения имеют вид:

  • препарат является одним из лучших вариантов по сочетанию цены-качества;
  • безусловно эффективен против влажного кашля;
  • не всегда помогает при сухом кашле без соответствующей поддержки;
  • для некоторых пациентов представляет сложность необходимость пить больше воды;
  • врачами отмечается опасность самостоятельного лечения препаратом;
  • специалисты обращают внимание на необходимость предварительного определения причины кашля.

Таблетки Бромгексин показывают отличную результативность, когда применяются по показаниям и согласно рецепту врача. В противном случае можно получить осложнения текущей болезни и проявления побочных эффектов.

Говоря о том, какую разновидность препарата для внутреннего приема выбрать — таблетки или сироп Бромгексин, стоит учесть особенности конкретного пациента.

Когда речь идет о лечении ребенка, форма лекарства в виде сиропа гораздо легче употребляется, мягче действует. Также данный вид препарат отличается смягчающим и противокашлевым эффектом, что подходит для сухого кашля.

Если же акцент стоит на быстром и продуктивном лечении, таблетки дадут лучший результат. Высокая скорость растворения препарата и всасывания его в кровь, а также большая дозировка действующего вещества качественнее и в кратчайшие сроки избавят от кашля.

В аптеках не всегда получается найти нужный препарат. В таком случае можно приобрести аналог Бромгексина в таблетках. Речь идет о:

  • Солвине;
  • Бромгексине МС;
  • Бромгексине Оболенское;
  • Бромгексине Гриндес;
  • Бромгексине-УБФ;

Список аналоговых лекарственных средств расширяется постоянно. Найти подходящий вариант можно, ориентируясь на действующее вещество.

Бромгексин является универсальным препаратом, что очень важно, когда болезнь касается ребенка. Чтобы достичь наилучшего эффекта, лучше иметь несколько способов воздействия. Потому так ценится средство, выпускающееся в формах:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • раствора для ингаляций;
  • раствора для инъекций.

Наиболее популярной формой Бромгексина для пациентов младшего возраста является сироп. Его употребление снимает раздражение и облегчает кашель. При этом, такой тип лекарственного средства максимально эффективен на начальных стадиях болезни.

Стандартная дозировка Бромгексина для детей, предусмотренная инструкцией по применению, включает 4мг действующего вещества 3-4 раза в сутки. При тяжелом течении дозировка меняется на 8мг 3 раза/сутки или 16мг 2 раза/сутки.

Почему важно диагностировать причину кашля? Смотрите советы доктора в следующем видеоролике:

Вне зависимости от форм, в которых выпускается Бромгексин, этот препарат числится в списке наиболее эффективных в борьбе против кашля. Таблетки выступают в качестве оптимального варианта для перорального приема. Преимущества их употребления включают в себя:

  • скорость воздействия на организм;
  • большая доза активного вещества в одной таблетке;
  • удобная форма для употребления, транспортировки и хранения.

Для полного избавления от болезни важно четко следовать указаниям лечащего врача и рекомендациям инструкции по применению. Пациент должен соблюдать регулярность приема всех прописанных лекарственных средств и придерживаться оговоренного режима.

При ухудшении самочувствия в процессе лечения, необходимо немедленно прекратить употребление препаратов и обратиться за медицинской помощью. Если по истечении курса симптомы сохраняются, потребуется дополнительное обследование и корректировка лечебной программы.

источник



Источник: femza.ru


Добавить комментарий